ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Усадьба Воронино

Частное учреждение «Музей-усадьба дворян Леонтьевых»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Усадьба Воронино
Частное учреждение «Музей-усадьба дворян Леонтьевых»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Музей-усадьба дворян Леонтьевых - некоммерческая организация, занимающаяся, восстановлением, развитием и популяризацией памятника истории и культуры "Усадьба Воронино".

Усадьба Воронино, являющаяся памятником садово-паркового искусства, более трех столетий принадлежала известному дворянскому роду Леонтьевых, и сегодня восстанавливается потомком бывших владельцев.

Объект восстанавливался под патронажем "Национального Фонда Возрождения Русской Усадьбы" с 2008 года и был открыт для посетителей в 2015 году. За 12 лет кропотливой работы по восстановлению усадьбы удалось превратить заброшенный пионерский лагерь в настоящий оазис живой истории. В генеральном плане развития объекта предусматривалось создание Музейно-гостиничного комплекса с максимальным использованием расположения и ландшафтной структуры территории. Была проведена колоссальная работа по благоустройству парковых зон усадьбы, восстановлению аллей, расчистке каскадной системы прудов, восстановлению господского дома, старинного родового некрополя, амбара 18 века. На фундаментах старых строений были возведены гостевые дома, конюшня, мастерские, летнее патио и амфитеатр, были вычищены и зарыблены пруды, восстановлены дороги и тропиночные маршруты по пейзажному парку, полностью удалены с территории "декорации советского периода " в виде высоковольтных линий и водонапорных башен, капитально изменена структура инженерного обеспечения объекта вплоть до применения новейших технологий отопления тепловыми насосами. Все реликтовые деревья на территории усадьбы паспортизованы и многие прошли восстановительное лечение. На базе восстановленного господского дома XIX века были созданы музейные залы, рассказывающие об истории усадьбы, о судьбах её владельцев, об А. В. Суворове, чья внучка жила в усадьбе почти весь позапрошлый век.

В результате потомком Леонтьевых был создан замечательный музейный комплекс площадью 25 га, который погружает гостей в атмосферу 19 века. Проводятся экскурсионные программы, основанные на традициях дворянской семьи Леонтьевых.

Отличительной особенностью объекта туристского показа является его уникальность по многим аспектам:

- во-первых это памятник истории и культуры регионального значения, находящийся не просто в частном владении, а в руках потомка бывших его владельцев;

- во-вторых это среднепоместная сельская усадьба с трёхсотлетней историей, сохранившая свои обворожительные ландшафтные и архитектурные очертания с прошлых веков и превращённая сегодня в "оазис живой истории" с помощью колоссальных усилий и негосударственных инвестиций;

- в третьих - это то место, куда мечтает вернуться каждый гость, посетивший хотя бы раз, в любое время года, чудесный Воронинский холм с восстановленной часовней на месте известного Троицкого храма и каскадом прудов вдоль пейзажного склона холма;

- в четвёртых - владельцем усадьбы является один из основателей Ассоциации Владельцев Исторических Усадеб, которая имеет десятки восстановленных частных усадеб в ЦФО России, сотрудничающих между собой по схеме маршрутов усадебного межрегионального туризма.

Особенно стоит отметить расположение нашего объекта - между Переславлем и Ростовом - "в 12 верстах от заштатного города Петровска". Погружение в прелести "Ярославской Швейцарии" и ощущение девственного холмистого простора начинается задолго до подъезда к Воронинскому холму с остовом колокольни Троицкого храма. Ни одна подмосковная усадьба, при подъезде к ней, не может похвастаться таким "патриархальным" окрестным пейзажем - там везде наступает город. Здесь же ощущение перехода в другую эпоху наступает сразу после съезда с трассы "Москва-Холмогоры".

За прошедшие полтора года усадьбу посетили тысячи туристов, оставив в Книге Посетителей огромное количество восхищённых эмоциональных посланий и пожеланий процветания нашему уникальному объекту культурно- исторического наследия.

Мы старались учесть их пожелания и разработали ряд экскурсионных и интерактивных программ с успехом воспринятых посетителями:

Потенциал нашего объекта огромен. Любой, самый интересный и неожиданный проект может быть осуществлён на нашей уникальной исторической территории в 25 Га. Так осенью прошлого года у нас прошёл первый в России межрегиональный открытый чемпионат по бегам борзых собак на кубок усадьбы. Три года мы возрождаем традицию Троицких гуляний- престольного местного праздника, ставшего вновь популярным для близлежащих сёл.

Усадьба Воронино является многопрофильной площадкой, где возможна реализация и проведение фестивалей различных форматов в сфере искусства, культуры, спорта, молодежных проектов, различных исторических конференций, корпоративных и ведомственных семинаров и встреч. При необходимости, в наших гостевых домах мы можем разместить в комфортных условиях до 70 человек на ночлег.

Частная собственность

Гостевые дома с номерным фондом - 25 номеров

Летняя крытая веранда на 60 человек

Открытая веранда -патио на 30 человек

Помещение ресторана на 45 человек

Многофункциональный зал, оснащенный техникой, площадью 120 кв.м.

Зона проката сезонного инвентаря

восстановленный господский дом 18 века с музейными залами.

Детская игровая площадка

Зона амфитеатра

природо-охранная зона

восстановленная усадьба, памятник истории и культуры 18 века

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Ростовский р-н, с. Воронино

Фотографии


нет связанных видео.

 
Загрузка...