ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Жены Мироносицы» народное гуляние

«Жены Мироносицы» народное гуляние

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

«Жены Мироносицы» народное гуляние
«Жены Мироносицы» народное гуляние
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 15.05.2017 по 15.05.2017
Народные гулянья, Православие, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Лев-Толстовский р-н, с. Головинщино
село Головинщино

Заведующая методической службой МАУ "Лев-Толстовский МЦКД" Суровщикова Татьяна.

В живописном месте за селом Головинщино, в Воловом овраге, где некогда жил в пещерах затворник Илларион планируется проведение праздника «Жены Мироносицы». С высокого склона, покрытого голубым цикорием, открывается благоуханное раздолье: знойный воздух святого места напитан запахом целебных трав. Среди этого простора в глаза бросается нарядная бревенчатая часовенка, возникшая, словно из сказки. Она освящена 3 ноября 2003 года и любовно обихаживается добрыми людьми, не ищущими наград за свой труд и творящими благо только по велению души и сердца во славу Божьего угодника Иллариона.

Второе воскресенье по Пасхе - неделя святых жён - мироносиц. Это праздник всех православных христианок. В этот день мы поздравляем всех православных женщин: наших мам, бабушек, сестёр, учителей с праздником святых жён - мироносиц.

После Воскресения Христова святые жёны - мироносицы, подобно апостолам, близким ученикам Христа, несли в мир радостную весть о Воскресении Спасителя.

До того как Иисус Христос вознёсся на небо, Он велел Своим ученикам идти по всему миру и проповедовать людям то, чему Он их учил.

Пошла проповедовать Христа и Мария Магдалина. Она первая узнала, что Иисус Христос воскрес, когда рано-рано утром пришла ко гробу Господа, чтобы омыть душистым елеем Его израненное тело. Она нашла камень отваленным, и Ангел сказал ей, что Христос воскрес.

Мария Магдалина, как и другие ученики, ходила из страны в страну и всюду рассказывала про Иисуса Христа, про то, как Он воскрес из мёртвых, и про то, чему Он учил людей.

Святая церковь чтит в лике святых многих-многих христианских жён. Их образы мы видим на иконах: святые жёны - мироносицы; святые мученицы первых веков: Вера, Надежда, Любовь и мать их София; святая великомученица Екатерина, святая великомученица Варвара, святая преподобная Мария Египетская...

С тех пор этот праздник считается женским. Женщины уходили в луга, оставляли детей на мужей: отдыхали и веселились, запасаясь силами перед тяжелыми полевыми работами.

Этот праздник проводится на поляне, вдали от населенного пункта. Импровизированная сцена ярко украшена. На ней происходит театрализованное действие с песнями, играми и забавами. Поочередно выступают коллективы. На поляне накрыт один большой стол с традиционными блюдами: пышками с творогом и халвой, блинами на пшене, квасом, куличами, крашеными яйцами, мясом и . И, конечно, на столе присутствует яичница - символом этого праздника.

Когда заканчивается праздник, и гости разъезжаются, издалека еще долго доносятся волнующие душу напевы лирических песен таких же радушных и приветливых, как сама Русь.

В программе праздника :

-Торжественное шествие всех творческих коллективов, участников и гостей

- Молебен

- Выступление творческих коллективов

- «Ярмарка невест»

-Мастер-класс от мастеров декоративно прикладного творчества

- Народные игры и забавы

- Смотр-конкурс сельских подворий

Православие, сохранение традиций православных праздников.

2000 человек.

Популяризация православия и привлечение молодежи.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...