ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Огненные письмена»

1-ый Международный керамический симпозиум «Огненные письмена»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие деловой направленности
Что дают лайки?

Основная информация

«Огненные письмена»
1-ый Международный керамический симпозиум «Огненные письмена»
  • Лучшее туристическое событие деловой направленности (конференции, форумы, деловые встречи, выставки и т.д.).
с 24.08.2017 по 09.09.2017
Симпозиумы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям
Радищева, 20

Симпозиум проводится на базе СП ООО ПО "Сады Аурики" по адресу: Россия, Ярославская область, г. Гаврилов-Ям, ул. Радищева, 20

Руководитель симпозиума: Колтыгин Валерий

Кураторская группа: Колтыгина Наталья, Равинская Ольга

email: [email protected]

СП ООО ПО "Сады Аурики"

"Почему "Огненные письмена"? Потому что огонь "пишет". Пишет всё, что угодно,  - длинный роман, короткий стих... Огонь завершает то, что художник задумал, но по-совему. Им надо уметь управлять. Он тоже работает, ведь все-таки живой... И такое необыкновенное состояние, когда ты вместе с огнём. Это как романтические взаимоотношения мужчины и женщины...." В.А. Колтыгин - руководитель проектв.

"учредитель и организатор симпозиума: Центр керамического искусства (СП ООО ПО "Сады Аурики"),

девиз симпозиума: Через технологии, к образу.

Это научно-практическое мероприятие, посвящённое экспериментальным работам по методикам и технологиям различных дровяных обжигов художественной керамики. Происходит обмен знаниями, опытом, мастерством в области технологических и творческих достижений ведущих керамистов России и зарубежья, их профессионального искусства в работе с печами дровяного обжига открытого пламени, а также создания новых возможностей профессионального роста молодых и начинающих художников, приобретения ими опыта и навыков в решении определённых творческих задач. Симпозиум даёт более широкие возможности керамистам и искусствоведам России активно включаться в решение вопросов и задач развития современных отечественных и мировых прогрессивных тенденций искусства керамики, способствует культурному сотрудничеству художников России и зарубежья, обмену опытом и информацией.

Согласно условиям и теме проекта, каждый участник:

- выполняет одну объёмно-декоративную работу скульптурного характера (максимальная высота около 100 см., составленная из 2-3 частей). Это авторское произведение остаётся в фонде ЦКИ.

- дарит организатору симпозиума одно авторское произведение, по своему выбору и согласованию с руководителем симпозиума, для музейной коллекции,

- остальные авторские произведения, выполненные на симпозиуме, являются собственностью автора.

Организаторы симпозиума предоставляют участникам:

- проживание,

- питание,

- творческую площадку для работы,

- материалы и оборудование, рабочее место, шамотную и гончарную глину, гончарный круг, базовые легкоплавкие глазури (950-1050),

- индивидуальные инструменты и материалы участники привозят с собой.

На протяжении всего симпозиума участники ежедневно обжигают свои изделия в 2-х печах различной конструкции и принципа действия: дымление, восстановление, керамика "раку", обварная керамика и прочие технологии, максимальная температура обжигов 1050 градусов. Художники принимаю участие и в организации коллективных действий (подготовка к обжигу, презентации и т.д.)

Расходы участников симпозиума:

- произд на симпозиум и обратно,

- орг. внос в размере 30 евро на коллективные мероприятия.

тема симпозиума: Скульптура в керамике

В основе темы лежит раскрытие участниками симпозиума керамической пластики в работе над авторской камерной (малой) формой скульптурно-декоративного характера. Важной составляющей симпозиума является и то, что участники должны продемонстрировать: широкий диапазон пластических свойств глины; рельефных, фактурных, цветовых, графических способов обработки поверхности форм; сочетание различных способов обжигов.

16 дней художники - керамисты, искусствоведы и просто любители и почитатели древнейшего искусства керамики могли любоваться работой 14 мастеров, приехавших из России, Беларуси, Молдовы, Португалии, Литвы, Германии, Индии и Бразилии.

Симпозиум играет важную роль для развития культуры и искусства в регионе и в целом в России, так считает валерий Колтыгин. Это развитие творческих отношений и даже политических между творческими работниками.

Симпозиум  - часть большого проекта "Международный центр керамического искусства".

В результате проведения сипозиума не только увеличится поток туристов на предприятие, но и выставочный зал Садов Ауркии пополнится уникальными работами участников.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...