ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Авторской песни «Кижанские ключи»

XV Открытый Межрегиональный фестиваль авторской песни «Кижанские ключи - 2017« - »рЭВОЛЮЦИОННЫЙ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Авторской песни «Кижанские ключи»
XV Открытый Межрегиональный фестиваль авторской песни «Кижанские ключи - 2017« - »рЭВОЛЮЦИОННЫЙ»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 26.05.2017 по 28.05.2017
Конкурсы, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Камешковский р-н
деревня Кижаны

Творческий Клуб Песни "Земляки" г.Ковров   МБУК ДК "Современник" г.Коврова.

при содействии:

Комитета по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству администрации г.Коврова

МКУ «Комитет культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Камешковского района».

В самом центре России, в полевых условиях близ деревни Кижаны Камешковского района Владимирской области - в лесополосе около памятника природы - святого Кижановского источника.

Фестиваль проводится в полевых условиях. Участники добираются личным автотранспортом, рейсовыми автобусами и ж/д транспортом, на велосипедах и пешком, размещаясь на фестивальной поляне по указанию коменданта, и самостоятельно обеспечивают себя питанием и проживанием, вывоз мусора - централизован.

Для проведения творческой и конкурсной составляющих постоянно действовали две сцены со звукоусилением, проектор с экраном и дополнительные площадки для игровых и спортивных событий.

В качестве главной цели следует обозначить формирование преемственности нравственных ориентиров подрастающего поколения (на примере творчества признанных мастеров жанра авторской песни), а также отечественных туристических традиций здорового образа жизни и организации активного молодежного и семейного отдыха (с приоритетом гармоничного развития личности, семейных ценностей, экологичного самосознания).
Реализация фестивальной программы призвана обеспечить выражение активной гражданской позиции участников, познакомить их с признанными и новыми авторами, а также продвигать приоритеты семейных ценностей, здорового образа жизни и гармоничного развития, поэтому в программу фествали органично вошли наравне с конкурсом авторов и исполнителей бардовской песни также и спортивные соревнования, конкурс авторских мини-фильмов, детский песенный конкурс.

Задуман как праздник песни для думающих людей, встреча  единомышленников в неформальной обстановке и активный семейный отдых на природе, вбирая в себя традиционные нравственные ориентиры и современные социальные энергии. Поэтому в рамках программы фестиваля состоялись:
- большой Конкурс поэзии, авторов, исполнителей авторской песни;
- детский песенный конкурс, а также конкурс костюмов и квест "юный следопыт";
- конкурс короткометражных любительских фильмов «Отражение»;
- "В.И.П. - концерт"песен безверменно ушедшего основателя фестиваля В.И. Поднебеснова;
- мини-концерты приглашенных гостей фестиваля, участников и лауреатов прошлых лет;
- песенные посиделки у фестивальных костров;
- туристическая эстафета и фестивальная спартакиада по волейболу и настольному теннису.

           Внедряя тему поддержания интереса  к отечественной истории, фестиваль 2017 года в оформлении и тематике концертов и творческих встреч касался эпохальных событий 1917 года, оказавших столь заметное влияние на ход истории нашей страны и всего мира, поэтму получил рабочее название "рЭВОЛЮЦИОННЫЙ" - сочетание роста и развития самого фестиваля и его аудитории.

"Кижанские ключи" в 2003 году стал первым фестивалем авторской песни в полевых условиях, и за прошедшие 15 лет превратился в значимое региональное культурное явление: на фестиваль приезжают авторы и исполнители Владимирской области (Владимира, Коврова, Мурома, Кольчугино, Вязников, Гуся Хрустального, Радужного), городов центрального региона (Иваново, Костромы, Рязани, Ярославля), а также Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары и других городов России.

Число активных участников фестиваля составляет 350-500 человек, а общее число посетивших фестиваль за время его работы превышает 800 человек (по оценкам Камешковского УВД).

Аудитория фестиваля не однородна по возрасту, составу, имущественному положению и профессиональным группам, включает молодёжь (приезжает самостоятельно, с родителями, руководителями кружков, секций),  состоявшихся людей среднего возраста с женами, детьми и друзьями, а также людей активных более преклонного возраста с разным уровнем дохода.

 

В рамках работы двух сцен фестиваля за 3 фестивальных дня зрители могли увидеть более 18 часов концертов 40 авторов, исполнителей и коллективов, многие - впервые познакомились с наследием бардов-класиков в живом исполнении, а также с творчеством мастеров жанра Ольги Чикиной и Марата Фахртдинова.

Более 200 человек впервые посетили "Кижанские ключи", из них 2/3 вообще впервые выбрались на событие такого формата. Часть из них приехала только на дневные концерты (без подгототовки к питанию в условиях похода и ночёвке на природе), но выразила желание на следующий раз принять участие в работе фестиваля втечение 3 дней.

В рамках конкурсов состязались 14 авторов и исполнителей и определились победители.

Зрители увидели минифильмы 15 авторов о культурных событиях, поездках и походах, а также мини-ролики на песни бардов.

27 несовершеннолетних участника попробовали свои силы (а некотроые - впервые на зрителях и с микрофоном).

Равнодушные к авторской песне члены семей смогли реализовать себя в волейбольном, теннисном чемпионате,  турэстафете, фестивальных квестах, а также поболеть за своих детей.

Участники фестиваля убрали мусор, оставляемый на поляне и в окрестностях в течение всего года стихийными отхыющими, рыбаками и разливами р.Клязьма.

Фотографии


 
Загрузка...