ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Молодежная экологическая акция «Возрождение»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Молодежная экологическая акция «Возрождение»
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 15.09.2017 по 15.09.2017
Местные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, с. Выпово
село Выпово

Администрация Суздальского района

Владимирская область, Суздальский район, с. Выпово, Кедровая роща

В рамках мероприятий, посвященных Году экологии, 15 сентября 2017 года на территории памятника природы регионального значения «Кедровая роща» в с. Выпово стартовала молодежная экологическая акция «Возрождение». Идея проведения акции принадлежит администрации Суздальского района. Мероприятие будет проходить ежегодно. Основная цель - возрождение кедровой рощи, заложенной князьями Вяземскими в 40-е годы XIX века. По местным преданиям, 7-10-летние саженцы были привезены из Сибири, по инициативе княгини, всего было высажено более 100 кедров. Площадь всего парка составляла 18 гектаров. Сейчас памятник природы занимает территорию в 4,7 га. Сама усадьба до нынешних дней не сохранилась и вековых кедров осталось не более двух десятков, но сохранились и планировка парка, и многие насаждения: межевые аллеи, аллея акаций, сиреневая и липовые аллеи, вишневый и яблоневый сады. Кедровые аллеи в свое время являлись не только роскошным украшением всего имения, но и защитной полосой для яблоневого сада.

Поэтому администрацией района было принято решение, что возрождение кедровой рощи начнется с обновления яблоневого сада. К посадке яблонь были привлечены учащиеся 15 образовательных организаций района, воспитанники Барско-Городищенского интерната, студенты Суздальского индустриально-гуманитарного и Новоалександровского аграрного колледжей, также в акции приняли участие сотрудники полиции и Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Также в рамках этого мероприятия был дан старт новому исследовательскому проекту «Я посадил кедр». Все образовательные района получили посадочный материал - кедровые орехи и землю из «Кедровой рощи» с. Выпово. Теперь первоклассникам совместно с педагогами займутся научно-исследовательской работой по посадке и выращиванию кедров из семян. Ребята, в течение 9-10 лет будут выращивать кедры в школе, а по окончании учебного заведения высадят саженцы в «Кедровой роще».

Перед посадкой яблонь школьники прошли лесной квест. Помимо основных заданий квеста, каждая команда должна была выполнить еще и домашнее задание: подготовить свой гимн и приготовить угощение из яблок. За каждый пройденный этап командам начислялись баллы. Команды-победители получили дипломы и призы.

Завершилась акция посадкой 46 саженцев яблонь, выращенных на Суздальской земле. 45 саженцев в качестве благотворительной помощи были предоставлены питомниками Суздальского района и 1 яблонька «Китайка Долго», высаженная сотрудниками музея-заповедника, приехала из Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева г. Москва.

«Кедровая роща» это наша история и мы хотим не только сохранить оставшееся, но и восстановить ее. Хотим, чтобы наша суздальская земля стала еще более зеленой и красивой. Мы надеемся, что общими усилиями нам удастся сделать ее такой.

Экологическая молодежная акция, проводимая с целью сохранения флористического состава природного объекта; проведения в учебных организациях района исследовательской работы; экологическое и историко-культурное просвещение.

В акции приняли участие более 200 человек. Возрастная аудитория: 10- 17 лет (школьники, студенты и воспитанники образовательных организаций Суздальского района).

В результате акции был заложен яблоневый сад, высажено 46 саженцев. Привлечение внимание к памятнику регионального значения "Кедровая роща", обновление флористического состава. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...