ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Суздальская Евфросиньевская ярмарка

Суздальская Евфросиньевская ярмарка

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Суздальская Евфросиньевская ярмарка
Суздальская Евфросиньевская ярмарка
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.10.2016 по 01.10.2016
Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, г. Суздаль
Торговая площадь

Администрация Суздальского района

Центральный Федеральный округ, Владимирская область, Суздальский район, г. Суздаль, Торговая площадь

На протяжении нескольких столетий в Суздале проводилась крупная российская сельскохозяйственная ярмарка. Возникновение ярмарки в Суздале связывают с празднованием памяти святой Евфросинии Суздальской. В центре городской площади на особо устроенном месте проходил молебен с водоосвящением, все ярмарочные помещения окроплялись святою водой. Поднимался флаг ярмарки. Торговля велась промышленными товарами, сельскохозяйственными продуктами, а также велась конская торговля. Годы социализма прервали эту замечательную городскую традицию. В 2007 году администрацией Суздальского района было принято решение о возрождении ярмарки. 

Сегодняшняя ярмарка проводится с соблюдением прежних традиций. Вот уже 11 лет на Торговой площади Суздаля в первую субботу октября собираются производители сельскохозяйственной продукции, умельцы народно-художественных промыслов. Товар везут не только из Суздаля и Суздальского района, но и из других территорий: Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Липецкой, Воронежской и других областей. По ассортименту товар напоминает товар той, прежней, ярмарки. Это: картофель, капуста, свекла, морковь, рыба, яйца, мясо и мясная продукция, молочная продукция, хлебобулочные изделия, мед, саженцы, галантерейные изделия, сувенирная продукция и многое-многое другое.

На ярмарке можно не только приобрести нужную продукцию, угоститься изысканным блюдом, послушать выступление фольклорных коллективов, но и принять участие в различных конкурсах, в том числе на диковинный овощ, лучшее блюдо из хрена, а также стать участником ярмарочной лотереи с необычными призами.

Для маленьких гостей ярмарки проходит отдельная развлекательная программа: на отдельной площадке для них подготовлена игровая зона со сказочными персонажами, кукольный театр, а также работает небольшая зооферма. 

Ярмарочное гуляние с продажей сельхозпродукции, изделий народно-художественных промыслов и  развлекательной программой

Ежегодно на ярмарку приезжают участники с торговлей из различных областей Ивановской, Вологодской, Костромской, Ярославской, Липецкой, Воронежской и д. областей. Общее количество участников составляет 2500 - 3000 человек. В 2017 году по данным ТурСтата Евфросиньевская ярмарка вошла в 10-ку лучших гастрономических фестивалей осени.

Ежегодно ярмарка набирает популярность, число участников год от года растет. В 2016 году с торговлей приняли участие - 140 человек, посетили ярмарку 2800.

Фотографии


 
Загрузка...