ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль тюльпанов Калмыкии

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль тюльпанов Калмыкии
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 15.04.2017 по 16.04.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, Республика Калмыкия, Приютненский р-н, Уралан п.

Организатором Фестиваля тюльпанов является Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия. Главная задача Министерства в организации данного мероприятия – продвижение республики как региона, благоприятного для развития всех видов туризма и, в частности, туризма экологической направленности.
 

На территории Приютненского района Республики Калмыкия

15-16 апреля 2017 года, в самый пик цветения диких тюльпанов в калмыцкой степи, на территории Приютненского района Республики Калмыкия состоялся ставший уже традиционным Фестиваль Тюльпанов Калмыкии.

В дни фестиваля вблизи тюльпановых полей по традиции раскинулась этнографическая стоянка – калмыцкий хотон. Для полного погружения в атмосферу кочевой цивилизации гости Фестиваля смогли ознакомиться с уникальными образцами калмыцкого музыкального и танцевального фольклора, принять участие в спортивных состязаниях по традиционным видам спорта, приобрести сувениры на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, отведать блюда национальной кухни.
 

Основной задачей мероприятия является привлечение внимания общественности к сохранению занесенных в Красную книгу Российской Федерации тюльпанов Геснера (Шренка) – диких предков современных культурных сортов. Поэтому организаторы Фестиваля акцентируют внимание гостей на экологической составляющей: сохранении уникальных степных экосистем – мест массового произрастания диких тюльпанов, бережном отношении к природе и воспитании экологической культуры у населения.
Среди других задач Фестиваля – сохранение и популяризация калмыцкой национальной культуры, пропаганда народных ремесел и национальных видов спорта, привлечение интереса российских и зарубежных туристов к туристическому потенциалу региона, повышение инвестиционной привлекательности республики.

По мере того, как Фестиваль тюльпанов Калмыкии с каждым годом набирает все большую популярность среди туристов, осуществляется более тщательная подготовка к проведению этого масштабного событийного мероприятия. Анализируется опыт организации Фестиваля прошлых лет, более тщательно прорабатываются проблемные вопросы (обеспечение общественной безопасности, транспортной доступности, природоохранные задачи, продвижение в СМИ и др.)

По официальным данным Министерства внутренних дел по РК мероприятие посетило 7 тысяч человек.

1. В этом году на территории проведения Фестиваля более тщательно организована санитарная зона: предусмотрены туалеты, умывальники и мусорные баки – места общего пользования.

2. Концертная программа Фестиваля усилена. В этом году помимо выступлений самодеятельных ансамблей, она включает концерты профессиональных коллективов: Государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик», Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан», Национального оркестра Калмыкии

3. В этом году при организации Фестиваля была поставлена задача усилить экологическое направление мероприятия:

- в два раза увеличилось количество дружинников экологического патруля (18 сотрудников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК совместно с ИКИАТ, а также 4 человека - сотрудника Росприроднадзора. Последние непосредственно следят за сохранностью цветов, впервые введены в состав экопатруля.

- будет осуществляться дежурство народных дружин со стороны Приютненского района, а также волонтерского корпуса, сформированного впервые – из числа сотрудников министерств и ведомств республики.

- экологический патруль Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК будет проводить работу с гостями Фестиваля с целью формирования экологической культуры населения, будут выставлены стенды экологической направленности.

- активным участником выступает заповедник «Черные земли», разрабатывающий и реализующий экологические маршруты для туристов.

4. В работе Фестиваля активное участие принимают ремесленники и торговцы сувенирами. Для калмыцких умельцев Фестиваль тюльпанов – это отличная возможность широко представить свою продукцию, реализовать свои изделия.

В этом году большой интерес к участию в Фестивале проявили не только калмыцкие умельцы, но и мастера народных художественных промыслов из соседних регионов, в том числе из Ростовской области, участие в Фестивале принимает Донская палата ремесел.

5. На фестивале работают предприниматели Приютненского района, кафе и рестораны г. Элиста.

Необходимо отметить, что у предпринимателей республики есть заинтересованность: они стараются соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям (чистота рабочего места, требования туристских предпочтений в еде и проч.), стараются оборудовать дополнительные места, приобретают палатки и оборудование.

Желание участвовать в Фестивале изъявляют даже компании из соседних регионов. Например, компанией «Орими Трэйд», производителем чая "Тесс", была организована собственная площадка, где её посетители могли бы продегустировать разнообразные сорта чая «Тесс». Благодаря продукции «Орими-Трэйд» атмосфера праздника на Фестивале была дополнена яркими ароматами разнообразных чайных композиций.

В этом году на фестивале организована детская площадка (батуты, аттракционы, карусели).

7. Действовала мини-выставка сельскохозяйственных животных (быки, овцы, лошади).

6. Впервые в этом году было принято решение провести не просто показательные выступления по национальным видам спорта, а межрегиональные соревнования по борьбе и стрельбе из лука.

15 апреля были проведены республиканские соревнования по национальной борьбе «Бөк Бәрлдән» среди мужчин в разных весовых категориях. На следующий день на Фестивале состоялся Открытый турнир по национальной стрельбе из лука. Также в дни проведения Фестиваля были организованы обучающие уроки по стрельбе из лука и показательные выступления по борьбе для всех желающих гостей хотона.

Победители и призёры соревнований были награждены живыми баранами, подарочными корзинами с ассортиментом чая «Тесс», специальными призами Министерства культуры и туризма РК, кубками и грамотами Министерства спорта и молодёжной политики РК. Призовой фонд был обеспечен Администрацией Приютненского РМО РК, компанией «Орими Трейд», Минкультуры и туризма РК, Минспорта и молодёжной политики РК.

Организаторы благодарят за помощь в организации соревнований Калмыцкую региональную общественную организацию «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» - «Өөрдин харвачнр» (руководитель Очиров С.Ц.), Федерацию национальной борьбы РК «Бөк Бәрлдән» (руководитель Левинов Г.А.).

7. В последние годы особое внимание уделяется продвижению Фестиваля тюльпанов Калмыкии в региональных и российских СМИ. По итогам этой работы значительно возрос интерес и узнаваемость мероприятия среди туристов. К примеру, в этом году Фестиваль тюльпанов Калмыкии получил статус «Национальное событие России – 2017» в проекте Министерства культуры Российской Федерации «Национальный календарь событий» наряду с самыми масштабными и яркими событиями регионов России. Фестиваль также вошел в ТОП-25 мероприятий событийного туризма в рейтинге журнала «Отдых в России», заняв 17 строчку в таблице. Фестиваль набрал 17% узнаваемости среди предложенных брендов событийного туризма, ассоциацию с регионом провели 28% респондентов и 32% выразили желание посетить мероприятие.

С 13 по 20 апреля 2017 г. с целью демонстрации туристического потенциала Калмыкии Министерством культуры и туризма РК был организован блог-тур для представителей соцмедиа в Республику Калмыкия. Наш регион посетили два медиа-сообщества блогеров: с 13 по 16 апреля - «Travel Russia», с 16 по 20 апреля - «МосБлог». Время экспедиции блогерами выбрано с целью показать россиянам степи Калмыкии во всей красе во время цветения тюльпанов.


 

 

 

 

Фотографии

Видео-анонс Фестиваля тюльпанов Калмыкии 2017 https://www.youtube.com/watch?v=O8PNb-S1Ki0 Видео-итог Фестиваля тюльпанов Калмыкии 2017 https://www.youtube.com/watch?v=zW5M4nJ_E_o https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/mezhdu-tem/tyulpany-cvetut-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-17-04-2017

 
Загрузка...