ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Семейный фестиваль «Я люблю читать»

Семейный фестиваль «Я люблю читать»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее детское туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Семейный фестиваль «Я люблю читать»
Семейный фестиваль «Я люблю читать»
  • Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей)
с 03.06.2017 по 03.06.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, г. Раменское
Первомайская улица, 2

- Комитет по культуре и туризму администрации Раменского муниципального района;

Раменский Городской парк культуры и отдыха

Фестиваль с участием творческих коллективов, представителей библиотечной системы, комплекса информационно-библиотечного обслуживания, аниматоры, мастер-классы. В фестивале принимают участие книжные издательства г.Москвы «Московский Дом книги», «Самокат», «Клевер», «Розовый жираф».

Мастер-классы и развлекательная концертная программа для детей делают фестиваль живым и ярким. Ведь чтение хороших книг – это тоже праздник! 

Издательства:

«Розовый жираф» – первое в России издательство, в котором главными экспертами являются дети и их родители.

На фестивале будут представлены бестселлеры издательства «Розовый жираф». Например, книги серии «Вот это книга!», адресованные детям среднего и старшего школьного возраста, классика детской американской литературы – истории о проделках любопытной обезьянки по имени Джордж, Ханса и Маргарет Рей, «Тайны анатомии» Кэрол Доннер, серия пособий Эрика Карла (знаменитая «Очень голодная гусеница» и другие), набор книжек для чтения «Пип и его друзья» Юлии Луговской (получивший премию «Лучшее учебное пособие» в рамках фестиваля «Старт-Ап»), книги Арнольда Лобела, Марины Бородицкой, Стивена Хокинга… И многое-многое другое – всего не перечислишь!

Помимо замечательных книг на фестивале нас ждёт творческий мастер-класс от издательства «Розовый жираф»! Вместе мы будем делать ярких разноцветных птиц и расселять их по веткам! К нам приедет замечательный иллюстратор, Маша Павликова, автор картинок в наборе для чтения «Пип и его друзья». Она поможет придумать и сделать птичкам оперение, лапки, глаза, хвост, хохолок и все, на что хватит фантазии участников.

«Настя и Никита» – добрые истории, написанные от чистого сердца на хорошем русском языке. Это произведения современных талантливых авторов для детей от 5 до 11 лет. Иллюстрации книг серии «Настя и Никита» выполнены художниками в лучших традициях русского и советского книгоиздания. Это всегда ручная работа! 24 книги в год! Каждый месяц в издательстве выходят 2 новые книги.

Особенность проекта «Настя и Никита» – возрождение традиционного для России формата так называемых «тонких» книжек (24 страницы в мягкой обложке), как оптимального варианта для детей, которые только учатся читать самостоятельно.

Издательство привезёт книги из серий «Кем быть?», «Биографии», «Книги о Москве» и многие другие. Ну и, конечно, сказки, стихи и рассказы. А как без них?

Издательство «Самокат» привезет свои самые популярные книги и новинки русских и зарубежных авторов на любой возраст, от малышей до взрослых, от книжек-картинок до детской психологии.

Здесь будут и известный уже многим «Городок» Ротраут Сузанны Бернер, и новый слон в разноцветную клеточку Элмер, и ставшие бестселлерами книги польских художников Александры и Даниэля Мизелиньских – «Карты», «Город Гляделкин», «Д.О.М.А.», и книги для школьников из серий «Лучшая новая книжка» и «Встречное движение», и поэзия, и серия «Самокат для родителей», где психологи и педагоги делятся своими мыслями о воспитании детей, и отличная современная детская поэзия.

На фестивале сотрудники издательства покажут и расскажут о книгах и порекомендуют, что и как можно читать!

Издательство «КомпасГид» занимается выпуском детско-юношеской литературы. Тут есть книги на любой вкус: стихи для дошкольного и младшего школьного возраста, книжки-картинки, романы для подростков, сказки и даже фэнтези. Среди авторов издательства – лауреаты различных премий – таких как премия Г. Х. Андерсена, «Заветная мечта», «Серебряный Грифель», «Немецкая детская литературная премия» и другие. Издательство «КомпасГид» выпускает книги как известных зарубежных писателей, так и российских авторов.

Серии книг, которые будут представлены на фестивале: «КомпасKID», «Сказочный компас», «Поколение www», «СтихоТворения», «Гражданин мира», «Дети vs взрослые», «Открытый диалог», «Азбука понимания», научно-познавательные книги и многое другое.

Детская библиотека

Раменская центральная детская библиотека подготовила замечательную и очень обширную программу:

  • Акция «Библиотечный буккроссинг». Библиотека отдаёт в хорошие руки книги бесплатно.
  • «Зелёная читальня» – читальный зал под открытым небом.
  • Встреча с раменским писателем-анималистом Владимиром Филимоновичем Каменевым, членом Союза писателей России.
  • Театрализованная литературная программа «Сундучок со сказками» к 85-летию Т. Александровой (автора книг про домовёнка Кузьку).
  • «Литературное конфетти» – литературные викторины, аукционы и игры.

Мастер-классы «Город мастеров»

Клуб интересных идей «Класс Хобби» под руководством Елены Вылегжаниной предлагает гостям фестиваля научиться создавать любимых сказочных героев в витражной технике.

В нашем «Городе мастеров» Вы обязательно научитесь создавать книжки своими руками: книжка-гармошка, раскладушка или с переплетом! Более того, у каждой книги будет неповторимый сюжет – Ваша история, созданная с помощью штампов, карандашей и вашей безграничной фантазии! Все это чудо произойдет благодаря мастеру Ольги Саморуковой и магазину-студии «Арт Вещица».

Вместе с рукодельницей Еленой Яковлевой (студия-мастерская «Селена Декор») мы будем учиться делать различные красивые закладки для наших любимых книг.

Мастер-декоратор Ольга Пронина приглашает сразу на несколько мастер-классов. Хотите стать флористом – сделайте книжку для гербария, нужна книга для записей – японский переплет – это очень просто. Блокноты, блоки для записей в экологическом стиле – отличный подарок, ведь он сделан своими руками!

Анимация

Конечно же, на пороге лета хочется не только читать книги, но активно отдыхать на свежем воздухе! Мы подготовили обширную программу развлекательных анимационных мероприятий на территории фестиваля.

Помимо активностей и различных игр, которые проведёт праздничное агентство «Би-Ба-Бо», у нас будут работать следующие площадки:

«Спортивная зона»

Теннисный клуб «Орион» организует корт, где дети и взрослые смогут играть в игры с ракетками, мячами и воланами! На площадке будут работать тренеры клуба, которым можно задать все интересующие вопросы о занятиях теннисом, бадминтоном и так далее.

«Английская зона»

Лето – очень подходящее время для того, чтобы начать заниматься английским языком и взрослым, и детям! Школа английского языка «SkillSet» примет участие в нашем празднике, привезёт с собой Биг-Бен и организует анимационную площадку. Проконсультироваться с учителями школы можно будет прямо на месте.

«Мягкая зона» будет оформлена сотрудниками интернет-магазина beejoo-shop.ru. Это настоящий рай для малышей – им будет где поползать, посидеть и полежать в обнимку с чудесными игрушками-подушками!

«Съедобная зона» будет представлена семейным кафе-кондитерской «Брусника», которое будет угощать сладостями и выпечкой и развлекать детей.

«Строим город»

Площадку группы компаний «Кредит-центр» не оставит без внимания ни один ребёнок. Застройщик зоны – компания «Картонный папа» – предложит детям строить, лазить и разукрашивать самый настоящий замок, картонные дома и деревья. Потрясающие строения из картона не оставят равнодушными ни одного ребенка. Интересно, кто же первый найдет выход в таинственном лабиринте Картонного Замка и доберется до кисточек и красок?

Сбор макулатуры

Приносите макулатуру! Цель акции – продвижение раздельного сбора отходов, просвещение детей и молодёжи о важности использования вторичного сырья. Самых активных ждут подарки!

Мы предлагаем родителям возможность познакомиться с новинками современной детской литературы, пообщаться с экспертами издательств, авторами, иллюстраторами. 

Развитие детского и семейного досуга. Воспитание нравственных чувств и этического и эстетического сознания.

 

В проекте принимают участие более 50 различных организаций и учреждений. Семейный фестиваль "Я люблю читать" посетило более 1000 человек.

Знакомство детей и родителей с ведущими издателями и книжными новинками.

Воспитание у детей любви и уважение к книгам. Вовлечение детей и взрослых в создания пространства красоты и радости. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...