ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья»

Ежегодный фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья»
Ежегодный фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 15.07.2017 по 15.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, с. Гжель
коттеджный посёлок Гжель-3

Учредители Фестиваля:

- Администрация Раменского муниципального района;

- Комитет по культуре и туризму администрации Раменского муниципального района;

Коттеждный поселок Гжель-3, поляна между Святым источников Феодоровской Божьей Матери

Ежегодный творческий фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья» проходит в период празднования славянского праздника Берегиня 15 июля каждого года на территории Раменского муниципального района Московской области. К участию приглашаются коллективы Московской области, России, и Зарубежья. Участниками фестиваля являются коллективы, исполняющие традиционную народную музыку, стремящиеся к максимально достоверному воплощению народных музыкальных традиций, исполнители народной песни, хореографические коллективы, вокальные ансамбли, хоры, музыканты-инструменталисты, инструментальные ансамбли и оркестры. А так же, мастера народных промыслов и ремесел сохраняющие традиции народной художественной культуры. 

Фестиваль проводиться в форме народного гуляния и включает в себя:

- Площадка "Славянское подворье" - русские народные промыслы и ремёсла, выставка старинного оружия и костюма, передвижная кузня. Мастер-классы по плетению венков, изготовлению кукол-берегинь и другим народно-прикладным направлениям.

- Площадка "Славянская трапезная". Исконно русское угощение, блюда, старинные рецепты. Главное событие - фестиваль вишни "Вишнёвый цвет". Варим варенье, печём пироги и пьём ароматный чай по народным рецептам.

- Площадка "Звонкая сказка Гжель" - Выставка достижения в прикладном искусстве и народном промысле. Мастер-классы по гончарному искусству и гжельской росписи.

- Квест-игра "Город мастеров". Интерактивная игра для всех желающих прикоснуться к истокам народных промыслов.

- Площадка "Летопись района" - стендовая экспозиция, повествующая об истории района от момента его создания до сегодняшнего дня, а так же об истории народного промысла Гжель.

 

Фестиваль славянской культуры "Берегиня Раменья" проводится в форме народного гуляния.

Особое место в 2017 году в программе фестиваля отводится русскому народному промыслу производства керамики и фарфора Гжель.

Фестиваль проходит в рамках разработки программы по развитию событийного туризма в Раменском муниципальном районе и в целях сохранения народных традиций и объединения народов - носителей славянских культур.

На фестиваль славянской культуры "Берегиня Раменья" приехало более12 коллективов со всей России. Это более 200 человек - участников фестиваля. В выставке прикладного творчества приняло участие более 10 учреждений и организаций. Фестиваль посетило более 1000 человек. Для каждой возрастний группы были организован досуг. Фестиваль направлен на смешанную аудиторию, а так же на семейный досуг.

• Возрождение и сохранение культурных традиций России. • Поощрение развития народных ремесел, утверждение среди молодежи эстетики народной культуры. • Воспитание художественного вкуса у современных исполнителей фольклорных направлений. • Формирование исторической памяти жителей Раменского района, повествование об истории становления и развития района, его ключевых достижениях, которые оставили след в истории города Раменское, Московской области и страны в целом.

• Через фестиваль развитие в Раменском районе событийного туризма. Посещая фестиваль, гости смогут побывать во всех красивых уголках Раменского района.

 • Познакомство население района с лучшими образцами народной художественной культуры. • Приобщение участников к традициям славянской культуры через включение в музыкальное, хореографическое, изобразительное искусство, декоративно-прикладное и фольклорное творчество. • Создание условий для выстраивания культурного диалога через обмен творческим опытом между коллективами — представителями разных районов Московской области, областей России и стран ближнего зарубежья.

• Содействовать переживанию чувства гордости за Раменский район, познакомить с его историей. Продемонстрировать достижения района в направлении народной художественной культуры и народных ремесел.

Фотографии


 
Загрузка...