ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Ремесло и мастерство Раменья»

III Межрегиональный фестиваль народного творчества «Ремесло и мастерство Раменья»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Ремесло и мастерство Раменья»
III Межрегиональный фестиваль народного творчества «Ремесло и мастерство Раменья»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 13.05.2017 по 13.05.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, г. Раменское
улица Воровского, 7
Фестиваль проводится: муниципальным учреждением культуры "Раменский историко-художественный музей" при поддержке Комитета по культуре и туризму, Администрации Раменского муниципального района и Некоммерческого партнерства "Палата народных промыслов и ремесел"
МО, г. Раменское, ул.Воровского, д.7, площадка перед музеем

Цель проведения фестиваля - развитие творческого потенциала, сохранение традиций народных художественных промыслов и ремесел, пропаганда художественного творчества, развитие делового сотрудничества и создание условий для обмена опытом. Основные задачи: формирование интереса к народным художественным промыслам, ремеслам и творчеству; популяризация народного творчества и ремесел; приобщение широкой аудитории к традициям НХП и народному творчеству. В фестивале принимают участие художники, керамисты, гончары, мастера всех видов НХП и разнообразных ремесел - от кузнечного и гончарного дела до кружевоплетения и ткачества. К участию в фестивале приглашаются как индивидуальные мастера, так и студии, мастерские, предприятия и организации, занимающиеся различными видами декоративно-прикладного творчества, народного художественного промысла и рукоделия. Постоянными участниками за три года стали предприятия НХП - Федоскино, Гжель, Жостово, Павловский Посад и др. Фестиваль объединяет участников со всего Подмосковья, а также присоединяются Ярославская, Тульская, Рязанская, Нижегородская области. В программе фестиваля выставка-ярмарка, мастер-классы, концертная программа, угощения и развлечения, а также конкурсная часть. Конкурсная программа состоит из двух номинаций: конкурс презентаций организаций (изделий, продукции или вида деятельности); конкурс детского творчества (рисунок, керамика и т.п.)

Тематика фестиваля - народные художественные промыслы, ремесла, народное творчество.

Данная тематика раскрывается через представленные работы и изделия участников, мастер-классы по народному творчеству, концертную фольклорную программу с вовлечением гостей фестиваля, культурно-развлекательную программу с участием клуба исторической реконструкции.

В ходе посещения фестиваля гости знакомятся с многообразием видов народного и декоративно-прикладного творчества и вовлекаются в процесс творческого созидания. 

В 2017 году в рамках фестиваля был реализован проект "Дети учатся у детей". Некоторые мастер-классы на площадке проводили сами дети - участники творческих студий и мастерских, что привлекло большое внимание гостей фестиваля  и было отмечено членами жюри.

Проект охватывает широкую аудиторию:

- количество участников - 60;

- количество посетителей - около двух тысяч человек (из которых половина дети и молодые родители с детьми);

- географический охват - муниципальные образования Московской области (Раменское, Бронницы, Люберцы, Егорьевск и т.п.); Рязанская, Тульская, Ярославская, Нижегородская области.

В 2017 году Фестиваль прошел третий раз. Количество участников выросло более, чем в два раза. Количество гостей фестиваля увеличилось втрое.

В 2016 и 2017  гг.  фестиваль стал лауреатом третьей степени Премии "Наше Подмосковье".

Количество участников творческих мастерских и студий в городе Раменское и районе увеличилось.

Увеличилось количество экскурсантов в музей и на предприятия НХП Гжельского региона.

Фотографии


 
Загрузка...