ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Ведровский погребок»

Фестиваль традиций «Ведровский погребок»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Ведровский погребок»
Фестиваль традиций «Ведровский погребок»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 08.09.2018 по 08.09.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Долгоруковский р-н, с. Стегаловка
с.Стегаловка ул.Лесная д.10, база отдыха "Усадьба Ведрова"

Учредителями и организаторами Фестиваля являются:

- отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Долгоруковского района;

- муниципальное бюджетное учреждение культуры «Долгоруковский районный Центр культуры, досуга и народного творчества»;

- база отдыха «Усадьба Ведрова».

с.Стегаловка, база отдыха "Усадьба Ведрова"

Фестиваль дважды презентовался на международной выставке "Интурмаркет - 2016" и "Интурмаркет - 2017" в городе Москве.

Данное мероприятие является историко-культурным событием, направленным на развитие внутреннего туризма Долгоруковского муниципального района, создания туристско-рекреационных кластеров вблизи исторических мест и культурных объектов, повышение имиджа территории Долгоруковского района на туристском рынке. Участниками фестиваля являются творческие коллективы культурно-досуговых учреждений района.

Цель фестиваля - повышение имиджа Долгоруковского района, рекламное продвижение историко-культурного наследия Долгоруковского края, привлечение туристических потоков, развитие событийного туризма, привлечение туристического потока путём создания качественного самобытного турпродукта,  пропаганда, популяризация, сохранение и развитие русских национальных традиций и обрядов.

 

Фестивальное пространство представляет собой самостоятельные кластеры и организовано по принципу устройства проведения свадьбы в старинных традициях русской усадьбы 19 века. Фестивальные площадки соответствуют определенному этапу свадебного обряда на Руси. Гости Фестиваля смогут познакомиться с уникальными традициями Долгоруковского района, познакомиться со старинным свадебным обрядом, поучаствовать в русских играх и забавах, отведать блюда и напитки, приготовленные по оригинальным местным рецептам, оценить возможности загородного отдыха и принять участие в фестивальных площадках:

1. Главная сцена – открытие фестиваля.

2. «Свадебные обереги и приметы» – знакомство со свадебными приметами, сводами правил, призванных оберегать невесту и жениха от негативного воздействия, демонстрация свадебных оберегов и проведение мастер-классов по их изготовлению.

3. «Свадебная канитель» («Сватовство», «Погляды», «Смотрины», «Сговор», Сбор жениха», «Прощание с девичеством», «Выкуп невесты и отъезд к венцу», «Встреча молодых после венчания») - поэтапный показ свадебного обряда, воссозданного с использованием местного материала, являющегося составной частью традиционной культуры Долгоруковского района. Показ театрализованных представлений на мини-площадках в соответствии с темой свадебного эпизода.

4. «Свадебная кухня» – приготовление и демонстрация свадебных блюд по традиционным рецептам Долгоруковского края.

5. «Свадебный пир на весь мир» – дегустация свадебных блюд за свадебным столом.

6. «Свадебные игры и забавы в усадьбе» – организация конкурсов, забав, игр, основанных на местном материале и присущих Долгоруковскому краю, в частности, усадьбе помещика Ведрова.

Мероприятие расчитано на все возрастные категории.

Возрождение, сохранение и дальнейшее развитие национальной традиционной культуры, пропаганда духовно-нравственных ценностей и патриотизма.

Возобновление преемственности поколений в процессе возрождения и развития народных традиций, передача подрастающему поколению житейского, духовного опыта, накопленного поколениями.
Сохраннение национальных обрядовых традиций, поддержка и развитие традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества, пробуждение интереса к традиционной народной культуре.

Пропаганда семейных ценностей, здорового образа жизни и форм культурного проведения свободного времени среди населения всех возрастов.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...