ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»

Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»
Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 27.05.2017 по 28.05.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, г. Липецк
проезд Петровский, владение 2

Департамент культуры администрации города Липецк - организатор фестиваля курортной жизни "Липецкие воды".

проезд Петровский, владение 2, Нижний парк

Программа фестиваля курортной жизни
«Липецкие воды»

27 мая

11:00 - Открытие фестиваля «Липецкие воды».

11:00 - 20:00 - Работа площадок «Садоводство Быханова», «Здравница», «Курортное детство», «Шоколадная мастерская», «Пленер», «Читальня», галантерейного бульвара, выставочного проекта «Музей воды» в «Путевом Дворце Петра I».

11:00 - Работа площадки «Провинциальная антреприза» (спектакль Липецкого драматического театра), концерт Липецкого духового оркестра.

11:00 - 13:00 - Выставка и обзор редких и ценных книг «Что читали 100 лет назад», викторина «Липецкий курорт», площадка «Старый патефон»

12:00 - Концерт детских школ искусств «О музыке».

13:00 - Презентация производителей минеральной воды.

16:00 - «Провинциальная антреприза» (постановки самодеятельных театральных коллективов г. Липецка).

17:00 - Концерт Липецкого джазового оркестра, ансамбля «Дане Лэнд клаб», работа площадок «Курортное фотоателье», поэтический клуб «Под сенью лип» (выступление липецких поэтов и писателей).

19:00 - Концерт Липецкого камерного хора.

28 мая

11:00 - 20:00 - Работа галантерейного бульвара.

18:00 - Закрытие фестиваля «Липецкие воды».

В 2017 году фестиваль был ориентирован на семейную аудиторию, привлекал людей, которые интересуются историей и культурой России. В фестивале приняли участие производители минеральной воды, студии ландшафтного дизайна и садовые центры, представители курортной индустрии и компании из сферы сохранения здоровья. Его программа не обошлась без художников и музыкантов, артистов различных жанров и мастеров декоративно-прикладного искусства, фотографов и дизайнеров.

Все площадки фестиваля интерактивны и предоставляют возможность погружения в атмосферу курорта 19 столетия: от дегустации минеральных вод до участия в пикнике стиля ампир. Также на фестивале были представлены бытовавшие в указанную эпоху техники декоративно-прикладного искусства, которые можно освоить в рамках мастер-классов или мастер-шоу на тематических площадках. Кроме того, на фестивале были представлены ярмарочно-сувенирная продукция, а также гастрономия и экотовары.

Во время фестиваля развернулось грандиозное действие, которое закружило всех и каждого в стремительной фарандоле. Отдельно стоит отметить, что посетители фестиваля смогли вписать свое имя в историю липецкого курорта наравне с отцом-основателем Петром Великим и императором, подписавшим указ о создании курорта, Александром I.

Фестиваль курортной жизни "Липецкие воды" - событийное мероприятие, воссоздает уникальную атмосферу жизни XIX века.

  • продолжительность -2 дня и 18 тематических площадок;
  • территория более 1 га оформлена в стиле 19 века;
  • более 200 участников, среди которых производители минеральной воды, студии ландшафтного дизайна и садовые центры, представители курортной индустрии и компании из сферы сохранения здоровья, а также реализаторы продуктов питания, артисты, промоутеры, мастера декоративных техник;
  • 40 тысяч посетителей;
  • более 300 публикаций в СМИ

По итогам 2016 года фестиваль:

  • стал обладателем Национальной премии «Russian Event Awards-2016» в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности»
  • стал обладателем XII Премии в области развития общественных связей «RuPoR-2016» в номинации «Лучший проект в области туризма»
  • был включен в Календарь национальных событий на 2017 год

Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды» презентует все то, что в современном мире связывает человека со стремлением к сохранению здоровья и красоты, а также демонстрирует формы курортного досуга, актуальные в 19 веке и в наши дни. В ту эпоху в Липецке был открыт курорт минеральных вод, куда приезжали отдыхать представители русского дворянства. Липчанам и гостям города будут представлены тематические площадки, призванные воссоздать дух курортной жизни.

Фотографии


 
Загрузка...