ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Свишенское варенье - всем на удивление!»

III событийный туристский гастрономический фестиваль «Свишенское варень - всем на удивление!»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Свишенское варенье - всем на удивление!»
III событийный туристский гастрономический фестиваль «Свишенское варень - всем на удивление!»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 21.07.2018 по 21.07.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Долгоруковский р-н, с. Свишни
Соборная улица

Учредители фестиваля -  администрация сельского поселения Свишенский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области.

Соучредители фестиваля - отдел культуры, спорта и молодёжной политики администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области.

Организаторы фестиваля - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Поселенческий Центр культуры и досуга» с.Свишни.

399502 Липецкая область, Долгоруковский район, с. Свишни, ул.Соборная

Фестиваль представляет собой историко-культурное, гастрономическое событие. Оно направлено на создание положительного имиджа территории Свишенского сельского поселения Долгоруковского муниципального района на туристическом рынке. 

С утра гостей ждут накрытые чайные столы с пирогами, пирожками и, конечно, вареньем. Его сюда свозят со всех окрестных сел и деревень. Столько варенья, собранного в одном месте, вряд ли еще где можно увидеть. От самых традиционных до очень экзотических: из заморских бананов, папайи, маракуйи, и прочей экзотики, варенья из лука, огурцов, моркови, кабачков, зеленых и красных томатов, лесных еловых шишек и прекрасных роз и солнечных одуванчиков. Варенья из различных овощей (огурцов, моркови, лука) или цветов розы, из печных яблок и сгущенки. Удивиляют всех участников и варенье из свеклы с вином, из мяты и лимона. На фестивале можно дегустировать и приобрести разнообразные виды варенья, даже самые необычные. Если собрать все рецепты, то может получиться целая поваренная книга. На фестивале события на любой вкус! Выступление народных коллективов, конкурс исполнителей на народных инструментах и частушечниц, выставка-конкурс варенья и прочих блюд из ягод, фруктов и других даров природы, демонстрация изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, игры, конкурсы, забавы. А еще, катание на повозке с помещиком Колпенским и фотографии на память в фотозонах!  Традиция фестиваля — присвоение титула «Королева варенья», чей стол путем голосования гостей-дегустаторов признается лучшим.  Завершается фестиваль приготовлением в чане на костре – «варенья дружбы». Собранные фрукты и ягоды, которые принесли гости и жители Свишни, заливают медом и варят ароматное варенье. Каждый может взять себе варенье дружбы на память. Оставшееся варенье, по традиции, передают хозяевам следующего фестиваля – фестиваля чая, который проводится в селе Большая Боевка. Чай с вареньем – что может быть вкуснее! 

В фестивале варенья принимают участие все   сельские поселения Долгоруковского района и отдельные жители района. Каждые представляют по 12-15 сортов сладкого лакомства и различной выпечки с вареньем. Прекрасный повод всей семьей и с друзьями весело и вкусно провести выходной день!

Рекламное продвижение историко-культурного потенциала территории Свишенского поселения.

Привлечение туристического потока путём создания качественного самобытного турпродукта.

Создание условий для развития духовного и культурного потенциала населения, обмен творческими достижениями и возможность установления тесных контактов с творческими коллективами из различных сельских поселений, вовлечение жителей села в творчески-активный образ жизни.

Поддержка и развитие традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества.

Приобщение подрастающего поколения к культурно-историческому наследию родного края, духовно-нравственное воспитание молодёжи, привитие любви к малой Родине.

Пропаганда семейных ценностей, здорового образа жизни и форм культурного проведения свободного времени среди населения всех возрастных категорий.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...