ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Дни жатвы»

Фестиваль «Дни жатвы»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Дни жатвы»
Фестиваль «Дни жатвы»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 29.07.2017 по 30.07.2017
Местные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Курская область, Медвенский р-н, Песочное х.

Этнографический ландшафтный комплекс "Хутор Песочное"

7 (920) 716-61-73
[email protected]

https://vk.com/kurskpesochnoe 

хутор Песочное, Медвенский район, Курская область

Сегодня облик Песочного – это реставрированные деревенские дома. Дома историчны и сохраняют стиль русской деревни. Гостевых домов четыре. В них может разместиться в целом до 25 человек – в каждом доме – от шести до восьми и более человек. Наряду с современным устройством быта в них можно насладиться чаем из самовара, теплым запахом русской дровяной печки и колоритом убранства. На печке можно и поспать. Здесь живые продукты и простые русские блюда с минимумом обработки. В хозяйстве Песочного – козы , куры и лошади лучшей русской и немецкой селекции: ганноверы, тракены, русский рысак и англо – арабский скакун. Есть большой огород. Летом здесь можно собирать травы, грибы, ягоды, можно посидеть с удочкой у пруда, приобщиться к хозяйству: заготавливать сено, пасти лошадей и коз, обучиться гончарному и ткацкому ремеслам, Здесь можно найти себе друзей – единомышленников по любви к Родине, можно встретиться с любителями русской, фольклорной песни, встретиться с творческими коллективами и самим поводить хороводы. Здесь любят бывать студенты, выпускники школ, артисты, патриоты русского уклада жизни.

Туристское событие по популяризации народных традиций и промыслов

В мероприятиях фестиваля приняли участие 200 человек. 

На территории этнографического ландшафтного комплекса "Хутор Петочное" состоялся фестиваль, в рамках которого все желающие смогли принять участие в уборке хлебов с поля так, как это делали наши предки: вручную.

Гости фестиваля в традиционных народных костюмах приняли участие во всх стадиях уборки и подготовки хлеба: зачин, скашивание пшеницы ручными косами, жатва, погрузка снопов на телегу и отвоз с поля к месту обмолота, молотьба цепами, ручное провеивание зерна, приготовление муки на ручной мельнице для хлебов, истолчение зерна в ступе для кутьи. Вся программа дня сопровождалась фольклорным пением.

В свободное время желающие могли покататься на лошадях, заняться сбором трав, грибов и ягод, отправиться на рыбалку, приобщиться к сельскому быту.

Во второй день гости приступили к выпеканию ароматного хлеба. Участники подготовили опару, затопили печь, затем подготовили тесто и в течение двух часов выпекали хлеб в настоящей русской печи. 

После окончания приготовления хлеба гости  пели песни,частушки, молотили, веяли и водили хороводы, проводили конкурсы и народные молодецкие забавы.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...