ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Межрегиональный туристический конгресс «Россия вдохновляет»

I Межрегиональный туристический конгресс «Россия вдохновляет»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие деловой направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Межрегиональный туристический конгресс «Россия вдохновляет»
I Межрегиональный туристический конгресс «Россия вдохновляет»
  • Лучшее туристическое событие деловой направленности (конференции, форумы, деловые встречи, выставки и т.д.).
с 31.03.2017 по 01.04.2017
Конгрессы, Форумы

Информация о месте проведения

Южный ФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
проспект Михаила Нагибина

Первый Межрегиональный туристический конгресс "Россия вдохновляет" является частью реализации Программы продвижения внутреннего и въездного туризма в Ростовской области. Организатором и инициатором Программы продвижения региона и развития туристской привлекательности, создания актуальных культурно-деловых событий федерального масштаба и Межрегионального туристического конгресса «Россия вдохновляет» является дирекция III Международного фестиваля мотивационного кино «Мост искусств» (BRIDGE of ARTS-2017) — крупнейшего события, направленного на развитие туризма в Ростовской области и формирование туристического бренда Донского региона. 

 

Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 30

С целью демонстрации перспектив развития внутреннего туризма, обмена опытом на примере успешных федеральных и международных проектов в Ростове-на-Дону состоялся первый Межрегиональный туристический конгресс «Россия вдохновляет», в дни проведения XX Международного фестиваля туризма «МИР БЕЗ ГРАНИЦ».

Конгресс прошел при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области.

Стратегическим партнером I Межрегионального туристического конгресса «Россия вдохновляет» выступила - Группа компаний «Автодор». Социальная политика компании, в частности – ее концепция придорожного сервиса, способствует развитию автотуризма в России. Согласно принятому плану вдоль автомагистралей будут создаваться многофункциональные зоны дорожного сервиса, включающие в себя весь комплекс необходимых в дороге услуг.

Генеральным партнером I Межрегионального туристического конгресса «Россия вдохновляет» – «ГРУППА АГРОКОМ». «ГРУППА АГРОКОМ» активно участвует в развитии социальной инфраструктуры региона и поддерживает важнейшие спортивные, культурные и бизнес события Ростовской области. Группа компаний вносит вклад в развитие стратегических инициатив в области культуры и создает все предпосылки для того, чтобы туризм стал новым драйвером экономического развития Дона.

Главная тема - демонстрация наиболее успешных моделей и подходов в стратегическом маркетинге туристских территорий.

В рамках  конгресса были актуализированы вопросы применения инновационных технологий в продвижении территории и развитии туристской инфраструктуры.

Также обсуждались вопросы:

 Развитие внутреннего туризма

 Продвижение территорий

 Развитие туристской инфраструктуры

 Актуальные тренды отрасли

Цели конгресса - демонстрация перспектив развития внутреннего туризма; обмен опытом на примере успешных проектов; генерация инсайтов.

Участники конгресса:

Пул ведущих российских экспертов в области внутреннего туризма и развития территорий. Представители маркетинговых и MICE агентств, профильных ассоциаций и профессиональных объединений. 

Органы государственной власти: Министерство Экономического развития РО, (отдел туризма управления развития туризма и межрегиональных связей), Министерство Культуры РО, Министерство Транспорта РО, Торгово- промышленная палата РО, Представители частных и Госструктур, федеральные туроператоры, региональные туроператоры, региональные турагентства, отельеры, представители HoReCa, СМИ.

Форматы мероприятий в рамках конгресса: Открытое общение, панельные дискуссии, кейс сессии, форсайт-сессии практические семинары, круглые столы и мастер-классы.

2 дня.

Более 20 экспертов.

Более 300 участников.

Деловые мероприятия еонгресса проходили в двух городах. Ростов-на-Дону, площадка ДонЭкспоцентра. Праллельно с ХХ Международным фестивалем туризма "Мир без границ".  г. Азов, площадка СОХО Гранд отель. Также проходили выездные сессии в формате пресс-инфотуров - демонстрация туристического потенциала Ростовской области и посещение объектов. 

В диалоге с коллегами из Ростовской области приняли участие ведущие эксперты в области туризма из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ханты-Мансийска, Казани и других городов России, а также делегация Королевства Испании. Отличительной особенностью конгресса стало обсуждение трендов и продуктов.

Старт конгрессу был дан на стратегической сессии, где были обозначены основные тренды туристической отрасли на ближайшее время. По мнению экспертов, большой потенциал имеют следующие направления: «гастрономический туризм», «автотуризм», «деловой туризм», «кинотуризм», «железнодорожный туризм». Особый акцент был сделан на развитие событийного туризма в России и Ростовской области как инструмента развития территории. Также прозвучала инициатива - начать работу по созданию единого событийного календаря юга России, который может стать инструментом для налаживания межрегионального турпотока и объединит все интересные с точки зрения туристской привлекательности события Южного федерального округа.

На практическом семинаре «Государственно-частное партнерство – драйвер развития туризма в регионах» обсуждалось взаимодействие бизнеса и власти при реализации инфраструктурных проектов. Успешный опыт ГЧП обсуждался на примере строительства и реконструкции набережных в Ростове-на-Дону и ст. Романовской, строительство аэропорта «Платов», продвижение России и регионов на международных выставочных площадках. Эксперты отметили, что ГЧП не всегда подразумевает дорогостоящие проекты, его участниками могут стать и субъекты малого бизнеса.

Впервые в Ростове-на-Дону по методике быстрого форсайта, разработанного Агентством стратегических инициатив, федеральные и региональные эксперты в острой дискуссии обсудили тренды и горизонт планирования для туристской отрасли. По результатам аналитической обработки получившихся материалов форсайт-сессии были разработаны предложения для Министерства экономического развития Ростовской области в виде программных решений и дорожной карты развития туризма Ростовской области.

В рамках конгресса состоялась презентация Всероссийского конкурса фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!». Эксперты подчеркнули важную роль кино и видеорекламы в развитии туристической привлекательности России и регионов.

Эксперты сошлись во мнении о необходимости создания межрегиональных площадок, где будут отрабатываться технологии по созданию видеоконтента, проходить обучающие семинары по формированию бренда турпродукта, разрабатываться коммуникационные проекты. Ростов-на-Дону должен стать одной из таких площадок, отметили эксперты.

Главным итором I Межрегионального туристическог конгресса "Россия вдохновляет" стало подписание резолюции с практическими рекомендациями и планами развития проекта "Россия вдохновляет", как опорной площадки для продвижения внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Инициативы, закрепленные в пунктах резолюции были расширены и реализованы в рамках последующих за конгрессом активностей.  

Более того, в сентябре 2017 года, по итогам реализованных активностей (проведения одноименного конкурса фильмов о туризме и путешествиях) было принято решение позиционировать и развивать "Россия вдохновляет", как годовой  Социальный инфраструктурный проект содействия развитию внутреннего и въездного туризма в Российской федерации «Russia inspires» («Россия вдохновляет»). Программа работы 2017-2018 включает в себя три основных блока: 

  1. Дискуссионная площадка для профессионалов туристического рынка.
  2. Серия собственных ежегодных событий (Международный туристический конгресс «Россия Вдохновляет», Всероссийский конкурс фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!»)
  3. Тур продукты. Развитие инфраструктуры территорий под корпоративные туры. Разработка, тестирование и продвижение корпоративных туров на территории Ростовской области.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...