ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Золотое кольцо»

Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Золотое кольцо»
Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 03.09.2017 по 08.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, г. Владимир
Девическая улица, 7

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по сохранению нематериального культурного наследия при Комитете РФ по делам ЮНЕСКО, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, департамент культуры администрации Владимирской области и Областной Центр народного творчества.

Областной Дворец культуры и искусства, учреждения культуры городов и районов Владимирской области

Наш край – один из древнейших историко-художественных и культурных центров России. Культурная жизнь Владимирской области последних лет насыщена многими яркими и общественно важными событиями. Постоянную прописку на нашей земле получили такие Всероссийские праздники, как: фестиваль русского народного танца на приз имени Татьяны Устиновой «По всей России водят хороводы», открытый конкурс исполнителей романса, фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века», праздник «День Семьи, Любви и Верности», театральный фестиваль «У Золотых ворот», Фатьяновский праздник поэзии и песни и многие другие.

Международный фестиваль «Золотое кольцо» проводится в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012 – 2018 г.г.» с 3 по 8 сентября 2017 года в целях сохранения и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культур разных стран.

Первый Международный фестиваль состоялся в 2001 году. Со дня основания в нем приняли участие более 200 творческих делегаций – это профессиональные и любительские художественные коллективы из стран Европы, Азии, Африки и Америки.

В нынешнем году Владимирская область принимает гостей Международного фестиваля из разных стран мира: Австрии и Мексики, Испании и Словакии, Кореи и России, всего более 200 участников.

Россию будет представлять народный ансамбль кавказского танца «Золотое руно» из Ставропольского края, а так же наши земляки – детская студия «Русь», ансамбль «Владимирские рожечники» ОЦНТ и народный ансамбль танца «Росинка» ВОККИ, студенческий камерный балет «Гестус» ВлГУ.

Разнообразна программа нынешнего фестиваля – это и творческие встречи, и концерты в городах и районах области.

Общее количество мероприятий, прошедших в г. Владимире, городах и районах Владимирской области – 23 (двадцать три) в том числе:

- торжественное приветствие зарубежных участников фестиваля творческим коллективом Суздальского района «Травень» в традиционно русском стиле;

- ознакомительная историческая программа о Золотом кольце России на примере Суздаля на иностранных языках (для 6 групп);

- концерт ансамбля «Владимирские рожечники» ОЦНТ - представление традиционной танцевально-песенной культуры региона;

- «Княжеские земли Древней Руси: древнейшие традиции и историко-культурные ценности» (на примере Владимиро-Суздальского княжества). Историко-культурный экскурс на иностранных языках для 6 групп;

- круглый стол об особенностях сохранения и продвижения национальной культуры в странах мира. Обмен опытом (официальный прием при участии представителей Администрации Владимирской области);

- репетиция Гала-концерта во Владимире;

- Гала-концерт во Владимире;

- 6 (шесть) концертов в городах Владимир, Ковров, Кольчугино, Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Камешково; в Ковровском районе;

- 4 (четыре) вечера дружбы для участников фестиваля: мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и традиционной культуре;

- дружеский концерт участников фестиваля: творческий обмен опытом;

- 1 (один) концерт-торжественное закрытие Международного фестиваля;

Общее количество участников фестиваля – около 350 человек (более 200 владимирцев, более 150 гостей), зрителей – более 10 000 человек – жителей г. Владимира и Владимирской области.

Также дано более 10 концертов в городах Владимир, Ковров, Кольчугино, Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Камешково; в Ковровском районе, прошли вечера дружбы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, гала-концерт участников фестиваля и многое другое.

Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» традиционно играет важную роль в сохранении и развитии нематериального культурного наследия мирового сообщества, популяризации народного искусства, повышении исполнительского мастерства, укреплении творческих контактов, дружбы и взаимопонимания между народами.

Он проводится в целях сохранения и популяризации самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры, устно-поэтического творчества. Фестиваль способствует обмену опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм и традиций народной художественной культуры, их дальнейшему развитию, повышению исполнительского мастерства и укреплению творческих контактов, дружбы и взаимопонимания.

Фестиваль нацелен на развитие сотрудничества с зарубежными фольклорными организациями с целью сохранения, развития и продвижения народной культуры на мировом уровне.

В 7 раз фестиваль проходил на владимирской земле – средоточии древнейших исторических памятников русской культуры. Наш край – один из древнейших историко-художественных и культурных центров России. Культурная жизнь Владимирской области последних лет насыщена многими яркими и общественно важными событиями.

Постоянную прописку на нашей земле получили такие Всероссийские праздники, как: фестиваль русского народного танца на приз имени Татьяны Устиновой «По всей России водят хороводы», открытый конкурс исполнителей романса, фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века», праздник «День Семьи, Любви и Верности», театральный фестиваль «У Золотых ворот», Фатьяновский праздник поэзии и песни и многие другие.

Проведение Международного фестиваля народного творчества с 3 по 8 сентября 2017 года во Владимирской области стало событием в культурной жизни России. Реализация проекта позволила организаторам познакомить граждан с лучшими творческими коллективами из Австрии и Мексики, Испании и Словакии, Кореи и России (всего более 350 участников), что способствовало широкому развитию народного творчества на территории Российской Федерации, налаживанию связей с зарубежными творческими делегациями.

Для проведения Международного фестиваля был сформирован Организационный комитет, который провел работу по информированию администраций городов и районов Владимирской области о проведении фестиваля, освещению хода проведения мероприятий и его итогов, в том числе через средства массовой информации; обеспечил договоренности по проведению мероприятий на определенных площадках; провел подготовительные работы по обеспечению художественного оформления фестиваля (разработка логотипа и художественного стиля проекта, дипломов, баннеров, афиш); сформировал режиссерско-постановочную и административно-техническую группы из числа авторитетных специалистов в области культуры и народного творчества; разработал графики проведения мероприятий с указанием числа, времени и места проведения, площадок и участников, другой информации, касающейся данного проекта; подготовил культурную программу для участников и гостей фестиваля и обеспечил проведение круглого стола при участии представителей администрации Владимирской области.

Мероприятия фестиваля проводились на следующих площадках:

- Областной Дворец культуры и искусства города Владимира для проведения торжественного открытия и Гала-концерта;

- сцены Домов и Дворцов культуры городов и районов Владимирской области – для выездных концертов

- концертный зал ГТК г. Суздаль для проведения фестивального концерта.

Концерты, проходящие в рамках фестиваля, - уникальная возможность для жителей Владимира перенестись в разные уголки нашей планеты и окунуться в традиционную культуру народов мира.

Поистине феерические зрелища поражают зрителя не только мастерством исполнителей, но и удивительной красотой национальных костюмов, мощным зарядом энергии, идущей со сцены.

Для участников фольклорного танцевального ансамбля университета Сьюдад-Хуарес (Мексика) были организованы интересные встречи, экскурсии и концерты в городе боевой славы – Коврове. Уникальность национальных костюмов, народные песни и танцы родного региона, оригинальные музыкальные инструменты, а также неповторимая манера исполнения традиционных песен и танцев надолго останутся в памяти благодарных зрителей.

Фольклорная танцевальная группа «Эдельвейс» из Австрии дарила свое творчество жителям города Юрьев-Польский. Аншлаги в зрительных залах и море цветов – знак благодарности за неповторимые выступления, сотканные из мозаики народных обычаев и фольклорных традиций. Зрители восхищались «живым» аккомпанементом музыкальных инструментов и хореографией, не утратившей традиционный дух народного танца Австрии.

Число поклонников народных песен и танцев солнечной Испании увеличилось в городе Кольчугино, где побывали наши гости – фольклорная группа «Los Jateros». Молодой, яркий и динамичный коллектив, красивые костюмы и звуки кастаньет покорили сердца кольчугинцев. Выступление коллектива стало для зрителей своеобразным праздником и открытием многогранности их талантов.

Экзотику Южной Кореи подарил ансамбль традиционного танца жителям города Гусь-Хрустальный. Концерт пролетел на одном дыхании, а цветы и добрые слова – знак благодарности за неповторимые выступления, основанные на фольклорных традициях и шаманских обрядах, народных забавах и драмах, являющихся нематериальным культурным наследием Южной Кореи.

Для участников ансамбля кавказского танца «Золотое руно» из Ставрополья были организованы интересные встречи с лучшими коллективами города Камешково. Захватывающие ритмы, выразительная и грациозная пластика, соединение нежности и мужественности превращалось в исключительное по зрелищности представление. Концерт стал для зрителей своеобразным праздником и открытием многогранности талантов мужчин и исключительности женской части ансамбля.

Замечательный коллектив фольклорный ансамбль «Nadsenci» из Словакии очаровал своим творчеством жителей Ковровского района. Сюжетные постановки номеров, песни, танцы и живой аккомпанемент вызвали шквал аплодисментов и восхищение. Зрители благодарили артистов за самобытность, профессионализм, экспрессию, творческую неповторимость, безграничный оптимизм и потрясающие костюмы.

Россию на фестивале представили лучшие творческие коллективы Владимирской области: детская студия «Русь» и ансамбль «Владимирские рожечники» Областного Центра народного творчества, ансамбль танца «Росинка» Областного колледжа культуры и искусства. Выступления ансамблей продемонстрировали самобытность и стилевое богатство музыкального и танцевального фольклора владимирского края.

К подготовке и проведению концертов были привлечены профессиональные творческие группы, в составе которых - специалисты со значительным опытом проведения подобных мероприятий: главный режиссер, помощники режиссера, звукорежиссеры, видеорежиссеры, художники, художники по свету, концертмейстеры, балетмейстеры, ведущие, кураторы, переводчики, а также профессиональные коллективы Владимирской Областной филармонии: Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М. Фирсова и струнный камерный оркестр п/у А. Сонина.

Экскурсионные программы в Суздале и Владимире, в городах и районах Владимирской области, где побывали с концертами участники фестиваля, расширили их кругозор. Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству познакомили зарубежных гостей с людьми, посвятившими себя делу возрождения промыслов и ремесел Владимирской области, и доставили множество приятных впечатлений.

На заключительном Гала-концерте все коллективы-участники Международного фестиваля народного творчества «Золотое кольцо» были награждены почетными дипломами и памятными подарками. Ярким и колоритным останется в памяти владимирских зрителей фестиваль 2017 года, за время которого участники и гости приобрели новых друзей, укрепили творческие контакты, а зрители получили истинное наслаждение.

Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» был проведен на высоком организационном уровне при многочисленной зрительской аудитории и получил положительную оценку, как у старшего поколения, так и молодежи. Для проведения мероприятий проекта решены вопросы по приему участников фестиваля, определены технические условия для проведения концертов, конкурсных выступлений, мастер-классов, творческих лабораторий, творческих встреч и пресс-конференции.

Информация о фестивале была представлена в средствах массовой информации: телерадиокомпанией ГТРК «Владимир» были сняты информационные видеоматериалы, которые демонстрировались по местному телевидению, также были подготовлены радиопередачи о мероприятиях фестиваля областным радиокомитетом. Многочисленные репортажи были размещены в социальных сетях, видеоблогах владимирских коммерческих телекомпаний: Губерния33, ТВ 6 «Владимир» и др.

Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» позволил продемонстрировать мировому сообществу гостеприимный и дружелюбный настрой россиян и расширить интернациональное культурное сотрудничество.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...