ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Конкурс «Поющая губерния»

Областной песенный конкурс исполнителей эстрадной песни «Поющая Губерния»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Конкурс «Поющая губерния»
Областной песенный конкурс исполнителей эстрадной песни «Поющая Губерния»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 12.11.2016 по 03.12.2017
Конкурсы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, г. Владимир
улица Диктора Левитана, 4

- департамент культуры администрации Владимирской области;

- ГАУК ВО «Областной Дворец культуры и искусства»;

- органы управления культуры муниципальных образований Владимирской области.

Областной Дворец культуры и искусства

С 2014 г. во Владимирской области на стыке осени и зимы раз в два года проходит областной конкурс исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния». Он был задуман как смотр талантливых певцов на Владимирской земле, и основной задачей ставилось не только их выявление, но и дальнейшая творческая поддержка. Кроме того, лучшие образцы советской и российской песни, которые звучат во время конкурсных концертов, способствуют формированию у современных молодых людей эстетического вкуса и приверженности к отечественной эстраде. Конкурс «Поющая губерния» организует Областной Дворец культуры и искусства, а его партнёром выступает Центр классической музыки.

Конкурс открыт для исполнителей отечественной эстрадной песни всех возрастов, без ограничения, профессионалов и любителей. Принять участие могут как сольные исполнители, так дуэты, трио и даже ансамбли из разных уголков Владимирской области. Для исполнителей старше тридцати лет «Поющая губерния» – это подчас единственная возможность проявить свой талант, ведь в большинстве аналогичных конкурсов есть возрастные ограничения. Такой диапазон участников привлекает внимание очень широкой аудитории, делая конкурс значительным событием в музыкальной и культурной жизни региона.

Второй конкурс эстрадной песни в 2016 г. посвящён творчеству поэта-песенника Леонида Дербенёва (1931-1995), которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Жизнь поэта была связана с Владимирской областью. Во время Великой Отечественной войны он проживал у своего деда в селе Улово Суздальского района и в дальнейшем часто приезжал на Владимирскую землю. Л.П. Дербенёв создал более двух тысяч стихов, сотни из которых стали основой замечательных популярных песен. Он сотрудничал с известными композиторами (А. Бабаджаняном, А. Зацепиным, В. Добрыниным, Ю. Антоновым, М. Дунаевским и др.), многими звёздами советской и российской эстрады (М. Магомаевым, В. Ободзинским, Л. Лещенко, А. Пугачёвой, В. Толкуновой, В. Леонтьевым, М. Боярским, Ф. Киркоровым, М. Распутиной и др.), а также с известными ансамблями («Весёлые ребята», «Самоцветы», «Цветы», «Лейся песня», «Земляне» и др.). Песни на стихи Леонида Дербенёва до сих пор у всех на слуху и обладают невероятной популярностью. Они лягут в основу конкурсной программы и второго областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния». Свое видеообращение всем участникам направила вдова поэта — Вера Ивановна Дербенева.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКО ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА «ПОЮЩАЯ ГУБЕРНИЯ»:

Нынешний конкурс «Поющая губерния» стал уже вторым по счёту. Формат конкурса называют уникальным. Это что-то вроде «Алло, мы ищем таланты», но в современном прочтении. Благодаря ему вокалисты из разных районов Владимирской области получают возможность заявить о себе, выйдя на большую сцену. «Поющая губерния» — по сути «музыкальная карта» региона. К примеру, ансамбль «Леди класс» из поселка Вольгинский Петушинского района, участница с необыкновенно мощным вокалом — Татьяна Алестанова — из Вязников, а Елизавета Аверина — руководитель студии «Мелодия» — из Суздаля. Дербенёвские песни дают артисту возможность проявить не только вокальные, но и актёрские способности. Исполнение этих шлягеров — для артиста — высший пилотаж.

САБИНА ХАНБАБАЕВА, ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ГРАН-ПРИ КОНКУРСА «ПОЮЩАЯ ГУБЕРНИЯ» ( г. РАДУЖНЫЙ): «Я не сразу смогла понять, что происходит. Когда услышала своё имя в сочетании с гран-при».

В том, что «Поющая губерния» — новая точка отсчёта, уверен и маэстро Маркин. Яркий пример — победительница первого конкурса — Виолетта Стрельцова. Ныне яркая солистка владимирского губернаторского симфонического оркестра. Предложение поработать с прославленным коллективом получила и Сабина.

Лауреаты «Поющей губернии» третьей степени: Алла Ларинская, Юлия Мамнева, Алексей Никонов. Лауреаты второй степени — Андрей Беляев и коллектив «Леди класс». Лауреаты первой степени — 18-летний Илья Гафаров и Екатерина Патругина. Также вокалистам вручены дипломы — «за напор», «перфекционизм» или «брутальность», к примеру. А главной победительницей стала юная Сабина из города Радужный. Девушке — 21 год, а на сцене она — с 4 лет. «Остров невезения» из киношедевра «Бриллиантовая рука» стал для нее «территорией везения».

Фотографии


 
Загрузка...