ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «ЯйцеФест»

Гастрономический фестиваль «ЯйцеФест»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «ЯйцеФест»
Гастрономический фестиваль «ЯйцеФест»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 20.05.2017 по 20.05.2017
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Павлово-Посадский р-н, Большие Дворы п.
улица Маяковского, 130

Ушакова Ирина Константиновна, директор Муниципального бюджетного учреждения городского поселения Большие Дворы Павлово-Посадского муниципального района Московской области "Музейно-выставочный комплекс "Княжий Двор"

пос. Б. Дворы, ул. Маяковского, д. 130, Музейно-выставочный комплекс

Гастрономический фестиваль "ЯйцеФест" впервые был проведен в МВК «Княжий Двор» 14 мая 2016 г. С 2017 г. фестиваль проводится ежегодно в третью субботу мая: в 2017г. - 20 мая; в 2018 г. - 19 мая. Фестиваль посвящен "основе жизни" - ЯЙЦУ. На нем представлено все, что связано с яйцом, как одним из основных компонентов кулинарии - это и сладкое, и холодные закуски, и горячие блюда. Фестиваль связан и с пасхальными традициями, т.к. яйцо один из символов православной Пасхи. Гостям фестиваля предлагается разнообразная культурно-развлекательная и анимационная программа, множество конкурсов, интересные и вкусные дегустации и многое другое.

В рамках фестиваля проводятся следующие конкурсы и выставки:

  1. Выставка – конкурс мастеров народных ремесел и творчества "Яичная мозаика";
  2. Выставка – конкурс пасхальных яиц "Православные дары";
  3. Конкурс мастеров и любителей выпечки - "Праздник яичного пирога";
  4. Конкурс мастеров и любителей закусок - "Легкий перекус";
  5. Конкурс мастеров и любителей горячих блюд - "Горячая фантазия";
  6. Мастер-класс для любителей блюд "на скорую руку" - "Глазунья оригинальная" и "Солнечный омлет";
  7. Творческий литературно-песенный конкурс;
  8. Площадка для любителей философско-юмористического диспута "Что первично?";
  9. Выставка - продажа кур - несушек, перепелок, индюков и др. птиц "Цыплячий двор".

Одной из наиболее привлекательных площадок фестиваля стало соревнование Глав муниципальных районов и городских округов (Павловский Посад, Ногинск, Электросталь, Электрогорск) и депутатов областного и районного уровня в приготовлении яичницы. У каждого участника свой неповторимый рецепт и традиции приготовления этого блюда. Приготовленные яичницы тут же раздаются для дегустации и оценки гостям фестиваля. Наибольшей популярностью пользуются блюда приготовленные из страусиных яиц, которые специально привозят Главы Павлово-Посадского района и Электростали.

Гастрономический фестиваль «ЯйцеФест» («Вкусная философия яйца») привлекает внимание разнообразием и неисчерпаемой глубиной тематики: в кулинарии, декоративно-прикладном творчестве, пасхальных традициях, философском аспекте. Дегустация различных блюд (горячих и холодных закусок, омлетов и яичниц, невероятное разнообразие сладких яств), приготовленных и оформленных с большой любовью и фантазией - самое ожидаемое и вкусное действо на празднике. В праздничной концертно-развлекательной программе выступают районные коллективы художественной самодеятельности, проводятся показательные выступления военно-исторических клубов («Вохонский ратник», клуб средневековой реконструкции "Перун" и др.). Бойцы «Вохонского ратника» традиционно демонстрируют эпизод реконструкции событий Отечественной войны 1812 г., также гости становятся участниками сражения средневековых рыцарей и традиционных русских молодецких забав и кулачных боев. В рамках праздника проводится широкая ярмарка- продажа продукции народных промыслов и ремесел, выставки декоративно- прикладного творчества, гости становятся участниками интерактивной анимационной программы, проводятся спортивные состязания, детские конкурсы, конкурсы гармонистов и пр.

  • Проведение кулинарных мастер-классов и дегустаций.
  • Сохранение обычаев приготовления традиционных русских блюд.
  • Работа анимационных и игровых площадок, предполагающих воспроизведение традиционных фольклорных обрядов, реконструкцию старинных игр и забав.
  • Проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, традиционным промыслам и ремеслам.
  • Популяризация русских традиций и обычаев, формирование привлекательного туристского имиджа поселения.
  • Развитие событийного туризма.

Наиболее активными участниками фестиваля стали общественная организация многодетных семей "Много нас" и общественная организация детей инвалидов и их родителей "Лучики надежды".  Дети и родителей, объединенные этими организациями  приняли участие во всех конкурсах, выступали в концертной программе, и стали активными друзьями музея.

Ежегодно праздник привлекает более 200 участников конкурсной и праздничной программы и несколько сотен гостей и зрителей: в 2016 г. - около 800 человек, в 2017 г. - около 1500 чел.

В конкурсной программе праздника принимают участие:

  1. дети и молодежь - около 40 чел.;
  2. пенсионеры и ветераны - около 30 чел.;
  3. работники учреждений и организаций социальной сферы - около 40 чел.;
  4. работники предприятий - около 20 чел.

Гости и зрители: дети и молодежь - до 30% от общей численности; пенсионеры и ветераны - до 20%; остальные - до 50%. Концепция проведения праздника позволяет привлечь к активному и непосредственному участию в нем большое количество участников различных возрастных категорий и способствует дальнейшему развитию музейных образовательных, экскурсионных, экспозиционных и интерактивных программ и позволяет вовлечь в интересную проблематику изучения, сохранения и популяризации традиций народных художественных промыслов большую и разновозрастную аудиторию участников.


 

Значимость проекта для продвижения территории:

  1. Проект формирует привлекательный культурно-туристический имидж поселения;
  2. Способствует привлечению на данную территорию дополнительных туристских потоков;
  3. Становится центром притяжения и развития инвестиционных проектов в сфере услуг и появлению новых рабочих мест;
  4. Способствует развитию частно-инициативного сувенирного производства.

Фотографии





 
Загрузка...