ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Детский интернациональный фестиваль «Венок дружбы»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее детское туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Детский интернациональный фестиваль «Венок дружбы»
  • Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей)
с 01.06.2017 по 01.06.2017
Выставки, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Кантемировский р-н, раб.пос. Кантемировка
улица Победы, 30

Муниципальное казенное учреждение "Отдел культуры" Кантемировского муниципального района

Районный дом культуры, ул.Победы, д.30

В Международный день защиты детей на кантемировской земле впервые прошел детский интернациональный фестиваль «Венок дружбы». Он собрал около 300 талантливых детей из Кантемировского, Россошанского, Бобровского и Верхнемамонского районов. Умение жить в ладу с другими нациями и народами закладывается в детстве, а творчество – самый близкий и понятный ребенку способ. Поэтому учредители и организаторы фестиваля, которыми выступили администрация Кантемировского муниципального района, Районный отдел культуры при поддержке Департамента культуры Воронежской области, решили 1 июня сплести дружбу детей разных национальностей в единый красивый венок.

Перед основной фестивальной программой кантемировским ребятам и гостям детского праздника представилась возможность отправиться в путешествие по маршруту «Будем знакомы». В сквере Районного дома культуры игротехники и ростовые куклы предложили мальчишкам и девчонкам посетить тематические площадки, на которых царила необыкновенная дружеская, веселая и творческая атмосфера. Дети поиграли в забавы народов мира, поучаствовали в танцевальном флешмобе, научились делать оригинальные поделки и плести чудо-венки на мастер-классах. Завершилось торжественное открытие фестиваля общим ручейком дружбы, а также поздравлением с началом летних каникул от заместителя главы администрации Кантемировского муниципального района Владимира Филатова и руководителя отдела культуры и председателя Общественной палаты района Елены Богачевой.

Елена Николаевна также зачитала приветственный адрес от Воронежского областного центра народного творчества и кино, в котором говорилось: «Сегодня вам представлена уникальная возможность отправиться в путешествие по разным странам и познакомиться с культурой и творчеством других народов, не покидая Воронежской области. Символично, что фестиваль проводится в День защиты детей, главных участников сегодняшнего праздника, чутких и открытых, не знающих границ и неприятия в творчестве и дружбе».

Фестивальная концертная программа была составлена из почти тридцати ярких творческих номеров хореографических, вокальных и инструментальных выступлений юных солистов и коллективов в возрасте до 14 лет. На сцене они показали красоту и самобытность русской, белорусской, грузинской, еврейской, узбекской и других национальных культур. Ким Валерия и младшая танцевальная группа ансамбля «Кым Ган Сан» из Бобровского района пропела лирическую корейскую песню «Ариран».

Экспрессивными постановками и красочной театрализацией порадовали зрителей народный коллектив ансамбля русской песни «Россичи» и народный ансамбль танца «Раздолье» из города Россошь. Многообразие культур продемонстрировали в этот день знакомые для кантемировцев ансамбль «Мгновение» из Митрофановки, народный хореографический ансамбль «Бондаряночка» из Бондарево, танцевальная студия «Позитив» из райцентра, хореографический ансамбль «Терпсихора» Кантемировской детской школы искусств, вокальные коллективы «Сюрприз», «Улыбка», трио «Созвездие» Районного дома культуры и другие. Театрализацию фестивальной программы обеспечивала театральная студия «Инкарна» Районного дома культуры.

«Дети – наше солнце» - есть такое выражение, поэтому не случайно финальной точкой фестиваля стала песня «Дети солнца» в исполнении кантемировского вокального ансамбля «Улыбка». Под «золотым дождем» все участники фестиваля получили дипломы и статуэтки фестиваля из рук руководителя отдела культуры и председателя Общественной палаты района Елены Богачевой и главы Кантемировского городского поселения Юрия Завгороднего.

Кантемировский район – многонациональный, в нем проживают около 60 разных национальностей. На кантемировской земле традиционно более 15 лет проходит взрослый славянский фестиваль «В семье единой». Организаторы надеются, что детский фестиваль «Венок дружбы» тоже станет доброй традицией.
Цель детского фестиваля «Венок дружбы»: сохранение культурного наследия народов, проживающих в Воронежской области, развитие культурного обмена между разными этническими группами, укрепление межнациональной дружбы среди подрастающего поколения, творческих связей между детскими художественными коллективами, поддержка и развитие детского творчества.

Фестиваль проводится с целью укрепления межнациональной дружбы среди подрастающего поколения, поддержки и развития детского творчества и сохранения культурного наследия народов, проживающих в Воронежской области.

Задачами фестиваля являются:

  • Выявление и поддержка юных дарований, развитие творческих способностей детей;
  • Знакомство детей с культурами народов Воронежской области;
  • Развитие и пропаганда народной культуры и преемственность поколений;
  • Творческие связи художественных коллективов и культурный обмен разных этнических групп;
  • Повышение уровня исполнительского мастерства солистов и ансамблей, работающих в традициях национальной культуры;
  • Патриотическое и интернациональное воспитание, формирование активной гражданской позиции и национального самосознания.

Более 300 талантливых детей из Кантемировского, Россошанского, Бобровского и Верхнемамонского районов

Укрепление межнациональной дружбы среди подрастающего поколения, поддержки и развития детского творчества и сохранения культурного наследия народов, проживающих в Воронежской области.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...