ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Ремесленный дворик»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

«Ремесленный дворик»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 06.04.2018 по 06.06.2018
Выставки, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, г. Старый Оскол
микрорайон Рудничный

Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества (директор Инна Викторовна Белых) - учреждение культуры, главной задачей которого является сохранение, возрождение и развитие народных промыслов в Старооскольском городском округе на основе традиций. В Центре развивается множество направлений художественных ремёсел, но основной упор делается на традиционные: гончарство, старооскольская глиняная игрушка, ковроткачество.

Полномасштабно ведётся работа по популяризации старооскольской глиняной игрушки посредством фильмов, презентаций, фестивалей, выставок, мастер-классов, издательской деятельности. В 2016 году, благодаря целенаправленной работе учреждения, старооскольская глиняная игрушка официально зарегистрирована в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации как народный художественный промысел России.

Работа творческого объединения «Традиция», созданного на базе Центра, стала одной их тем таких телепередач федеральных каналов как «Хочу знать!» с Михаилом Ширвиндтом (2011 год, Первый канал), «Пряничный домик» (2013 год, канал «Россия К»), радиопередачи «Культурный багаж» (2014 год, радио «Россия»).

Территория Старооскольского Центра декоративно-прикладного творчества.

Задачи проекта:

- сохранение, возрождение и развитие художественных ремёсел Старооскольского края на основе исторически сложившихся особенностей и традиционных технологий народного искусства с учётом современных эстетических требований;

- проведение семинаров и мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества для населения Старооскольского округа;

- восстановление преемственности культурных и духовно-нравственных традиций;

- возрождение историко-культурной самобытности Старооскольского края;

- развитие туристической деятельности.

Проект заключается в создании «Ремесленного дворика» в виде комплекса крытых беседок, оформленных в духе народного быта для работы импровизированных мастерских по различным направлениям ремёсел на территории Старооскольского Центра декоративно-прикладного творчества. Занятия с организованными группами посетителей будут проводиться в течение всего года. На территории «Ремесленного дворика» будут организованы культурно-массовые мероприятия, народные праздники в соответствии с народным календарем, такие как «Масленица», «Троица», «Святки» и так далее, групповые мастер-классы и творческие лаборатории под открытым небом: «Гончарная мастерская», «Текстильная мастерская», «Керамическая мастерская», «Ткачество», «Сувенирная лавка» и другие, где все желающие смогут общаться друг с другом в непринуждённой творческой атмосфере, обучаться ремёслам и изготавливать различные изделия под руководством высококвалифицированных специалистов.

Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества расположен в той части города, где является единственным культурно-досуговым учреждением. Обширная территория Центра способствует проведению массовых мероприятий под открытым небом. Создание «Ремесленного дворика» позволит благоустроить территорию учреждения и привлечь все слои населения близлежащих микрорайонов города к культурно-досуговой деятельности.

 

Проведение творческих лабораторий, народных праздников, мастер-классов для населения округа.

Охват населения составляет до 3000 человек в течение всего года. Основная аудитория – дети и подростки.

 

Реализация проекта будет способствовать популяризации и развитию традиционных промыслов Староосколья, сделаем возможным проведение массовых мероприятий, праздничных гуляний с народными играми под открытым небом. Всё это позволяет создать условия для более углубленного изучения традиционной народной культуры, полезного проведения досуга населения, в том числе семейного отдыха, а так же дает дополнительные возможности для развития туризма.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...