ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Акция «Кедровая роща»

Акция «Кедровая роща»,посвященная 100-летию создания в России первого государственного заповедника

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Акция «Кедровая роща»
Акция «Кедровая роща»,посвященная 100-летию создания в России первого государственного заповедника
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 02.05.2017 по 02.05.2017
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, с. Выпово

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий Дирекцией особо охраняемых природных территорий Владимирской области проводится большое количество мероприятий экологической направленности. Таким масштабным праздником стала акция, посвященная 100-летию создания в России первого государственного заповедника. Данное мероприятия вошло в Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 № 2720-р «О плане основных мероприятий по Году особо охраняемых природных территории в России».

Владимирская область, Суздальский район, село Выпово

2 мая состоялась масштабная акция, посвященная 100-летию создания в России первого государственного заповедника. Данное мероприятия вошло в Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 № 2720-р «О плане основных мероприятий по Году особо охраняемых природных территории в России». Кедровая роща – несомненно значимый с точки зрения охраны природного и культурного наследия объект. Здесь в I половине 19 века князьями Вяземскими был заложен парк-усадьба с прекрасным яблоневым садом и посадками кедра.

В данном мероприятии приняли участие школьники Суздальского района Владимирской области. В общей сложности ребята высадили 100 саженцев сибирской сосны.

Также был открыт памятный камень в честь 100-летия заповедной системы России. Всем участникам была проведена экскурсия по парку.

Самым масштабным в акции стал флеш-моб. Около 200 детей выстроились в цифры «100», тем самым, показав, что заповедное дело в нашей стране имеет огромную значимость. Эта акция была заснята с квадрокоптера. В конце мероприятия ребята символично выпустили в небо голубей.

Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области запустила ещё один флеш-моб с хештэгом #япосадилкедр. Все участники мероприятия могли сделать фотографию или селфи с саженцем кедра и выложить в группу Вконтакте. Затем Дирекцией ООПТ были выбраны самые оригинальные работы, а их авторы получили ценные призы и подарки.

Лучшее туристическое событие в Год экологии. В село Выпово, где были высажены в 2017 году 100 саженцев сибирской сосны, действует эколого-краеведческая тропа "Дворянское гнездо". Здесь в I половине 19 века была усадьба князей Вяземских с парк-усадьбой с яблоневым садом и посадками кедра. 

В акции приняли участие более 200 школьников Суздальского района, а также первые лица региона - заместитель Губернатора области по социальной политики и руководители всех природоохранных ведомств Владимирской области.

Самым масштабным завершением акции стал флеш-моб, заснятый с квадрокоптера - все участники "Кедровой рощи" выстраились в огромную цифру "100" в память создания в России первого государственного заповедника в 1917 году. 

К результатам проекта можно отнести:

- высадка 100 саженцев сибирской сосны - восстановление памятника природы "Кедровая роща";

- актуализация экологических проблем;

- вовлечение молодёжи к участию в праздниках к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. 

Фотографии


 
Загрузка...