ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Арт-фестиваль «ХудожникФЕСТ»

Межрегиональный арт-фестиваль «ХудожникФЕСТ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Арт-фестиваль «ХудожникФЕСТ»
Межрегиональный арт-фестиваль «ХудожникФЕСТ»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 26.06.2020 по 28.06.2020
Выставки, Выставки, Конкурсы, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, г. Елец
улица Мира

Глушков Серафим Николаевич, индивидуальный предприниматель, владелец частной художественной Галереи "Художник", родился 14.07.1978г., образование среднетехническое, ЕГКИ им. Т.Н. Хренникова (живопись), ЕГУ им. И.А. Бунина (изо и технология).

Пономарева Валентина Николаевна, арт-директор художественной Галереи "Художник", родилась 06.12.1983г., образование высшее ЕГУ им. Бунина (физико-математический факультет, 2005г.), ЕГУ им. Бунина (НХП магистратура).

При поддержке Администрации городского округа город Елец, Администрации Липецкой области, Управления культуры и туризма Липецкой области, Отдела культуры городского округа город Елец, ЕГУ им. Бунина, ЕГКИ им. Т.Н. Хренникова и других учебных заведений города Ельца и области.

Офлайн-формат: город Елец, улица Мира, живописные улочки нашего города. Онлайн-формат: страница сообщества "ХудожникФЕСТ" в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/event195954891

Прекрасен старинный город Елец! Тихие, уютные улочки и величие храмов, архитектура XIX века, многовековая история и множество живописных мест. Необыкновенная атмосфера города Ельца вдохновляла И.А. Бунина, Т.Н. Хренникова, Н.Н. Жукова, М.М. Пришвина и других выдающихся деятелей искусства. Вдохновляет сейчас и будет вдохновлять ещё многие века. Человеческая природа, внутренний мир людей устроены так, что им необходимо воплощать свои чувства, эмоции, переживания в образах, потому что искусство – важная часть нашей жизни.

Искусство объединяет людей, независимо от их возраста, национальности, языковой принадлежности, политических или религиозных убеждений. Это происходит, потому что искусство говорит о вещах, общих и важных для всех людей на земном шаре: о любви и ненависти, о красоте окружающего мира и обычных вещей, о счастье и горе, о долге и чести, о добре, о верности, о предательстве, о дружбе, о мире и т.д.

Пожалуй, одним из самых выразительных видов искусства является живопись. Шедевры изобразительного искусства заставляют задумываться, развивают творческую жилу человека, влияют на его мировоззрение и внутренний мир. Живопись успешно выполняет глобальные функции: познавательную, эстетическую, религиозную, идеологическую, документальную, социально-воспитательную, философскую. Современная живопись многогранна и непредсказуема. Разнообразны течения и направления в искусстве: экспрессионизм, поп-арт, фотореализм, граффити, неогеометрический концептуализм, веб-искусство, софт-арт и многое другое. Но какое бы направление для себя не выбрал человек в творчестве, он, беря в руки средство для рисования, будет создавать свой уникальный шедевр, передавать своё уникальное видение окружающего мира.

Фестиваль «ХудожникФЕСТ» разработан в 2017г. Глушковым С.Н. и Пономаревой В.Н. В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards удостоен третьего места в номинации «Лучшая идея туристического события» и получил статус «Национальное событие» 2018года. Впервые Фестиваль был проведён в июне 2018 года в г. Елец. В этом же году участвовал в Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards как состоявшийся фестиваль и был удостоен в финале специального диплома в номинации «Лучшее городское праздничное событие». В 2019 году фестиваль «ХудожникФЕСТ» стал участником XIV Международной туристической выставки «ИНТУРМАРКЕТ».

Фестиваль «ХудожникФЕСТ» позволяет окунуться в атмосферу творчества и стать непосредственным участником событий. Ведь в современном мире, пожалуй, не найдётся человека, который не любил бы заниматься творчеством, в различных его проявлениях. На фестивале такая возможность есть у всех. Приоритетным направлением фестиваля является изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура).

Впервые Фестиваль был проведён в июне 2018 года в г. Елец и позиционировал себя как День художника в Ельце. Но мир не стоит на месте и фестиваль «ХудожникФЕСТ», вобрав в себя различные направления искусства, эволюционирует в арт-фестиваль.

Кроме приоритетного направления Фестиваля (изобразительное искусство), на его площадках реализуются другие направления: декоративно-прикладное искусство, литература, музыка, архитектура, фотография, хореография, цирковое искусство, искусство огня и света, живые статуи, искусство «body-art», театральное и киноискусство и др.

Цели и задачи фестиваля:

- активизация художественной деятельности в городе Ельце;

- популяризация творческого досуга среди жителей и гостей города;

- укрепление семейных отношений через совместное творчество;

- поддержка молодых художников и творчески активной молодёжи и жителей нашего города;

- раскрытие творческого потенциала жителей города Ельца и Липецкой области;

- формирование имиджа города, как города творческих людей;

- популяризации различных видов искусства как средства донесения социально значимой информации заинтересованной аудитории;

- создание комфортной городской среды;

- развитие туризма в городе Ельце, как экономической отрасли;

- популяризация и развитие туристско-рекреационных ресурсов на территории города Ельца.

Основные направления работы фестиваля.

В режиме офлайн:

26 июня, ул. Мира, памятник Н.Н.Жукову, открытие фестиваля и пленэра "Елец живописный"

Творческое открытие Арт-эпиграф «В красках этих свет и радость бытия»

26-27 июня, живописные места города, Пленэр "Елец живописный"

В режиме онлайн:

с 28 июня онлайн-выставки по итогам пленэра «Елец глазами художника» и подведение итогов конкурсов «Мой Елец», «Елец в кадре», «Я художник» на странице сообщества «ХудожникФЕСТ» социальной сети ВКонтакте https://vk.com/event195954891

Рассылка дипломов участников и победителей осуществлялась по средствам электронной почты.

Межрегиональный Арт-фестиваль "ХудожникФЕСТ", непосредственные участники которого художники города Ельца, Липецкой области, и других городов России; студенты учебных заведений, учащиеся школ искусств, а также жители и гости города.

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой арт-фестиваль проводился в двух форматах.

В режиме офлайн проводилось открытие фестиваля и пленэра "Елец живописный". Место проведения открытия символично: пешеходная часть улицы Мира возле памятника художнику Н.Н. Жуковы. Место для пленэра каждый художник выбирал самостоятельно, что позволяло соблюдать дистанцию.

В режиме онлайн проводились: выставка по итогам пленэра "Елец глазами художника", подведение итогов конкурсов: детского рисунка "Мой Елец", художественный конкурс для людей возрастной категории 18+ "Я художник", фотоконкурс "Елец в кадре". 

Фестиваль "ХудожникФЕСТ":

  • позволяет реализовать творческий и художественный потенциал ельчан и гостей города;
  • способствует воспитанию эстетического и нравственного потенциала, художественного вкуса, интеллектуальному и духовному развитию населения города и гостей города;
  • способствует развитию контактов, укрепление взаимопонимания между людьми разных творческих взглядов;
  • обеспечивает культурный обмен с другими регионами;
  • позволит сформировать имидж города как города художников и творческих людей;
  • стимулирует начинающих художников к развитию;
  • способствует укреплению семейных отношений через совместное творчество;
  • способствует популяризации занятий творчеством среди жителей города Ельца и гостей города.

«Елец – город творческих людей!» Это действительно так, ведь в городе много людей, занимающихся творчеством: детей, молодёжи, свободных художников. Достойная база подготовки: множество художественных школ, колледж искусств им. Т.Н. Хренникова, факультет дизайна и народной художественной культуры ЕГУ им. И.А. Бунина. Для учеников школ и студентов вузов Фестиваль выступает как площадка для демонстрации и реализации своих творческих проектов, обмена идеями, активной творческой коллаборации и свободы самовыражения в искусстве. Многие художники и студенты специально приезжают в город Елец, чтобы запечатлеть его на своих картинах, а также поделиться своим видением окружающего мира через творчество. В Ельце много художников и уже довольно известных и только начинающих. Концепция Фестиваля разработана с учётом объединения художников и творческих людей города Ельца, других городов России и зарубежья.

Фестиваль «ХудожникФЕСТ» имеет колоссальное значение для развития внутреннего и въездного туризма города Ельца, а также Липецкой области в целом. Позволяет раскрыть творческий потенциал жителей и гостей города. Является перспективным с точки зрения экономики. Фестиваль служит площадкой для коммерческой деятельности предприятий общепита, объектов размещения, развлечения и показа, мастеров, ремесленников и пр.). Современные арт-фестивали, пленэры, мастер-классы по живописи востребованы в нашей стране и в мире в целом. Это подчёркивает актуальность Фестиваля.

В совокупности Фестиваль «ХудожникФЕСТ» создаёт уникальный имидж и соответствие бренду «Елец – Жемчужина Черноземья» и более масштабно раскрывает его туристический потенциал. Фестиваль позволяет при минимальных финансовых затратах реализовать масштабное красочное событие.

Девиз Фестиваля: «Художник живёт в каждом из нас!»

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Фотографии

https://youtu.be/IhGe2YvuHvM https://youtu.be/kgOJMnomu0c

 
Загрузка...