ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Эвенский Новый год «Хэбденек»

Региональный фольклорный эвенский праздник встречи Нового года (Нового солнца) «Хэбденек»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Эвенский Новый год «Хэбденек»
Региональный фольклорный эвенский праздник встречи Нового года (Нового солнца) «Хэбденек»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 24.06.2017 по 24.06.2017
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Магаданская область, г. Магадан
микрорайон Горняк

ГАУК МО «Образовательное творческое объединение культуры» – Центр национальных культур.

г. Магадан, зона отдыха Горняк, устье реки Дукча,

На территории Магаданской области национальный эвенский Новый год отмечается с 1997 года и является одним из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников у колымчан и коренных малочисленных народов Севера. В 2017 году «Хэбденек» станет юбилейным и пройдет уже 20 год подряд.

Гости праздника увидели традиционные эвенские ритуалы: «Встреча», «Благодарение Земли», «Зажжение священного огня», «Тог Муранни», «Кормление огня», «Хусил – Священные лебеди», «Торикачак – свадебный обряд», «Дэлбурге» и «Хэде». Впервые на «Хэбденеке» будет представлен совершенно новый обряд «Встреча Солнца» (Встреча нового человека). Соблюдая все правила и традиции, в проведении национальных обрядов и ритуалов участвуют старейшины, которые являются хранителями самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Магаданской области.

Специально в честь 20-летнего юбилея праздника организована фотовыставка «20 лет тропою предков». Традиционно в рамках «Хэбденека» откроет свою работу выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нёлтэн», спортивные состязания по северному многоборью. Так же состоялся конкурс на лучшее стойбище, где жюри определит лучших в номинациях: национальное блюдо, хранительница очага, запевала «Хэде».

Национальный этнический праздник Нового года, праздник этнических песен, танцев и обрядов

В этом году в празднике приняли участие 13 стойбищ – это представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера всех городских округов области и Магадана. Всего более 250 человек.

Ежегодно на празднике бывает более 2500 человек – жителей и гостей города.

Национальный эвенский праздник «Хэбденек» вносит неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в области фольклорного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Фотографии


 
Загрузка...