ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль МОРЕ ЖИЗНИ

Экологический фестиваль морских животных МОРЕ ЖИЗНИ

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль МОРЕ ЖИЗНИ
Экологический фестиваль морских животных МОРЕ ЖИЗНИ
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 01.07.2017 по 16.09.2017
Местные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
площадь Ленина

Ассоциация ООПТ Камчатского края создана для оказания поддержки особо охраняемым природным территориям Камчатского края, создания единой региональной системы для сохранения и изучения природных комплексов, а так же экологического просвещения населения, на основе использования интеллектуального потенциала, материальных и финансовых средств всех заинтересованных сторон.

Период деятельности:с 2007 года по настоящее время

Сфера деятельности:

  • содействие сохранению российской природы путем поднятия престижа особо охраняемых природных территорий;
  • повышение потенциала государственных природных заповедников, заказников и природных парков в части проектирования и организации сети ООПТ и обеспечения контроля за их режимом;
  • совместные действия в разработке программ и модельных проектов организации и осуществления мониторинга природных систем ООПТ и прилегающих к ним территориях силами штатных сотрудников природоохранных учреждений и территориальных подразделений Росприроднадзора РФ, включая региональные органы;
  • экологическое просвещение населения;
  • осуществление совместной издательской деятельности;
  • разработка и издание методических пособий и научных статей по организации охраны, научной деятельности и просветительской работы на особо охраняемых природных территориях
  • повышение осведомленности природопользователей, осуществляющих свою деятельность на и вблизи ООПТ Камчатского края (туристских, транспортных компаний, независимых гидов, общин КМНС, граждан, пр.) в вопросах, касающихся особенностей, ограничений и возможностей природопользования на ООПТ;
  • осуществление совместно с администрациями ООПТ подготовки и аккредитации гидов-экскурсоводов для работы на туристических маршрутах ООПТ Камчатского края.

 

площадь Ленина

Цель фестиваля – защита и сохранение морских млекопитающих,повышение экологической ответственности жителей Камчатского края, привлечение внимания общественности, представителей власти и природоохранных организаций к вопросам защиты морских животных, которых в настоящее время в Камчатском крае насчитывается 40 видов, 15 из которых внесены в Красную книгу,обустройство сезонных лежбищ сивучей – уникальной природной достопримечательности города.

В рамках фестиваля проходят:

- Выставка фотографий морских животных, обитающих в акватории Камчатских особо охраняемых природных территорий, и лучших детских рисунков, посвящённых морской тематике.

- Демонстрация фильмов о богатстве водного мира.

- Интерактивные зоны с мини-лекциями,мастер-классами и викторинами о морских млекопитающих для детей и подростков.

- Акваториальная зона с морскими обитателями.

- Выставка арт-объектов.

- Дегустации национальных блюд и продуктов.

- Концертная программа.

- Экологическая квэст-игра.

 

Идея фестиваля – напомнить жителям края о наших соседях - обитателях морей и океанов.

Этот фестиваль мы задумали, чтобы объединить как можно больше людей – от малышей до пенсионеров, и донести его участникам главную мысль – пока живет море, живем и мы. Море играет важную роль в жизни тысяч людей – рыбаков, моряков серферов, дайверов,коренных народностей и даже тех, кто ни разу в жизни в море не выходил. Здоровье моря – это залог стабильной экономики и экологической безопасности региона.Но всем этим богатством нельзя пользоваться бездумно. Мы обязаны помогать морю и морским обитателям, чтобы сохранить морское наследие для будущих поколений.

 

Это краевой фестиваль финальная часть которого проходит на центральной площади столицы Камчатского края.

Охват аудитории около 5000 тыс человек

Важным акцентом природоохранного фестиваля стала тема сохранения сивучей – животных, занесённых в Международную Красную книгу, эндемиков Дальнего Востока, индикаторов состояния окружающей среды. В рамках фестиваля прошел круглый стол по вопросам сохранения сивучей и обустройстве городских сезонных лежбищ.В круглом столе приняли участие представители городской администрации, научные сотрудники Кроноцкого и Командорского заповедников, КамчатНИРО, КФ ТИГ ДВО РАН.

Заключено соглашение между администрацией города и собственниками территорий на которых находятся сивучевые лежбища об их очистке и благоустройству.

Проведены экологические уроки в летних оздоровительных лагерях и школах края на которых показано и рассказано о том как важно охранять животных и какую роль в нашей жизни они играют.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...