ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«На родине Маничкиной»

Межрайонный фольклорный фестиваль памяти Заслуженного работника культуры РФ О. И. Маничкиной «На родине Маничкиной»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

«На родине Маничкиной»
Межрайонный фольклорный фестиваль памяти Заслуженного работника культуры РФ О. И. Маничкиной «На родине Маничкиной»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 12.07.2017 по 20.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Алексеевский р-н, с. Подсереднее
ул. Ольминского, д. 88
Центральный ФО, Белгородская область, Алексеевский р-н, с. Подсереднее

Алексеевский район – это центр песенного творчества Белгородской области, край, известный своими самобытными фольклорными традициями, а так же талантливыми исполнителями русской песни.

Именно такой была и навсегда останется в нашей памяти известная фольклористка Алексеевского района, бывший руководитель и участница Подсеред-ненского народного фольклорного коллектива, Ольга Ивановна Маничкина.В 2011 году она отметила бы своё 85-летие.

Родилась Ольга Ивановна 23 июля 1926 года в крестьянской семье старинного Подсередненского рода Башкатовых, где из поколения в поколение передавались предания, легенды, связанные с историей села, многие старинные песни, сказки, обычаи и обряды.

Мать Ольги Ивановны, Евгения Никитична Башкатова, была колхозница. Отец, Иван Егорович Башкатов, был человек грамотный по тем временам, - окончил церковно – приходскую школу и школу партработников. Дар красноречия Ольга Ивановна переняла от отца, а вот песенные традиции от матери.

Вся её семья была певучая.

Пела мама, сестра Алёна, брат Митрофан.

На протяжении века род Башкатовых сохранял предания, легенды, связанные с историей села. Песни пели весёлые и грустные, в основном, старинные фольклорные. Ведь не зря в песнях Подсереднее величают «Село весело – Подсереднее».

В начале 50-х Ольга Ивановна стала участницей Подсередненского фольклорного коллектива, который был организован в 1948 году. Тогда это был ансамбль народной песни, радовавший односельчан своим самодеятельным творчеством.

А с 1988 года стала его бессменным руководителем. На протяжении многих лет Ольга Ивановна объединяла любителей народного пения, направляла их творческие устремления, умела повести за собой и участников коллектива и слушателей.

В 1992 году ансамблю было присвоено звание «Народный самодеятель-ный коллектив».

Подсередненский народный фольклорный коллектив принимал участие в записи компакт – дисков «Пролетели все наши года…» (1997г.) и «Хороша наша деревня» (2006г.). Ольга Ивановна Маничкина добилась больших успехов в своей жизни и творческой деятельности: в 1982 году за многолетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран Труда», в 1991 году решением комитета профсоюзов по премиям в области художественного творчества присуждена премия профсоюзов и присвоено звание «Лауреат Премии профсоюзов», в 1995 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации.», в 2004 году – сразу две высокие награды: звание «Почетный гражданин Алексеевского района и города Алексеевки» и учреждена национальная премия «Душа России»: за заслуги в развитии народного творчества в номинации «Народное пение». Её церемония состоялась в концертном зале им. Чайковского (г. Москва). Ольга Ивановна оказала неоценимую услугу, помощь людям, занятым сбором фольклорно – этнографических материалов. Многолетнее творческое общение связывало её с известными музыковедами – фольклористами: В. М. Щуровым и В. Н. Медведевой. Благодаря Ольге Ивановне произведена жанровая классификация свыше трёхсот подсередненских песен, описаны свадебные действа, масленичные гуляния, обрядовая праздничная трапеза, обряд колядования, воссозданы многие старинные сказки, предания, забавные загадки, поговорки, заговоры и многое другое.

Певцы из Подсереднего приглашались в Москву для участия в культурной программе Олимпиады – 80, коллектив принимал участие в больших филармонических концертах в зале консерватории им. Чайковского (1991г.), в рамках фестиваля искусств «Русская зима» (Москва, 1991г.). А сколько было концертов на родной Белгородчине!

Но одним из самых удивительных моментов в жизни Ольги Ивановны было приглашение коллектива участвовать в международном фольклорном фестивале, который проходил в городе Вашингтоне (США) в 1988 году.

Затем совместная поездка с Московским молодежным фольклорным ансамблем «Ветка» (Германия, 1995г.), участие в фестивале «Русская деревня» Бруклинской академии искусств (США, 1997г.), поездка в Италию на международный фестиваль фольклора в городах Рим, Болонья, и Румынию на X международный фестиваль «DaKINO» (2000г.).

Международный фестиваль славянской культуры Хотмыжская осень» четыре раза радушно распахивал свои двери перед Подсередненским певческим коллективом.

Мероприятие посвящено Ольге Ивановне Маничкиной, Заслуженному работнику культуры РФ. По традиции в праздничный день все жители и гости села Подсереднее начнут с молебна в храме «Богоявления Господня», а затем встретятся на «Середенской улице», где зазвучат песни, закружат карагоды. Все девушки одеты в традиционные наряды, женщины постарше в «сороках» и понёвах пройдут по центральной улице села. Мероприятие ежегодно посещают гости из Крыма, Луганска, Донецка, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Воронежской, Белгородской областей.

Около двух тысяч участников собрал областной фольклорный фестиваль.

Четвертый фестиваль народного песенного искусства, посвященный памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации Ольги Маничкиной, состоялся 15 июля на территории Подсередненского сельского поселения. Участниками фольклорного фестиваля стали более 30 творческих коллективов из Белгородской, Воронежской и Московской областей. В числе почетных гостей были глава администрации Алексеевского района Станислав Сергачев, директор Белгородского центра народного творчества Андрей Дугинов, кандидат искусствоведения Московской академии искусств Вера Никитина, научный сотрудник БГЦНТ Наталья Матвеева и другие официальные лица.

 

Открывая торжество, Станислав Сергачев в первую очередь поблагодарил участников фестиваля за верность народным традициям и бережное отношение к своей культуре. «Я выражаю признательность всем исполнителям за уникальную возможность прикоснуться к истокам народного творчества. Безусловно, фестиваль вносит значительный вклад в сохранение нашей культуры и особенно приятно, что количество детских творческих коллективов, участвующих в празднике, с каждым годом растет», - отметил глава администрации Алексеевского района.

После торжественного митинга и возложения цветов к бюсту известной землячки Ольги Маничкиной, культурная программа продолжилась мероприятиями сразу на нескольких творческих площадках. С работами мастеров декоративно-прикладного творчества участников праздника познакомила выставка-ярмарка сувенирной продукции, где для желающих демонстрировались мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий. В парке для участников и гостей фестиваля была организована площадка «Квик – фотоателье», где разместилась экспозиция из личных предметов Ольге Ивановны и предметов быта народной традиционной культуры. Желающие увезли домой фотографии с видами, костюмами, картинами села.

Участники детской творческой площадки «Песенные наследники» расположились в парковой зоне, где представили народную обрядовую культуру районов Белгородской области, продемонстрировав подлинные певческие традиции своих сёл, а изюминкой творческой программы стал показ коллекции современной детской одежды по мотивам народного костюма «Посадский платок на белгородский лад» (студия моды Алексеевского Дома ремёсел). Все наряды сшиты из натуральных льняных тканей и настоящих Павловопосадских платков, автор модельер-конструктор Кременец Алла Алексеевна.

Зрителей фестиваля и настоящих ценителей фольклорного пения ждала самая масштабная и яркая площадка «Подсередненский гурт», где представили свое мастерство коллективы из Губкинского городского округа, Вейделовского, Красненского, Красногвардейского, Ровеньского, Новооскольского и других районов области. Соседи из Воронежской области четвертый раз стали участниками песенного фестиваля, ансамбли «Воля», «Паветье» и «Терем» исполнили старинные песни, при этом добрым словом вспомнили лидера и замечательного знатока фольклора Ольгу Ивановну Маничкину.

В финале знаменитые алексеевские народные фольклорные коллективы подарили зрителям песни, которые знала и пела Ольга Ивановна.

Праздничное богослужение, экскурсии в музей народной культуры, торговые ряды, разноцветные батуты и аттракционы, катание на бричке, семейных велосипедах придавали праздничность и разнообразие программы.

Фестиваль народного творчества длился до самого позднего вечера и завершился традиционным общим карагодом, который объединил не только участников, но и жителей, гостей фестиваля.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...