ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Удеревский листопад»

Ежегодный областной литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Удеревский листопад»
Ежегодный областной литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 15.09.2017 по 25.09.2017
Выставки, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Алексеевский р-н, с. Мухоудеровка
"Усадьба "Удеревка" Станкевичей"
"Усадьба "Удеревка" Станкевичей"

Николай Владимирович Станкевич – философ-просветитель, поэт, руководитель литературно-философского кружка в Москве. Одна из интереснейших фигур в истории литературы и общественной мысли. Огромное его влияние на целый ряд людей, сыгравших большую роль в идейной и культурной жизни России, таких как Белинский, Тургенев, Грановский, Бакунин.

Наш выдающийся земляк, родился 27 сентября 1813 года в Острогожске. В Удеревку привезли маленького Коленьку, когда ему было около 9-ти месяцев, и именно она станет уютным отчим местом, центром притяжения для Николая, его братьев и сестер, для многих последующих Станкевичей. «Барский дом, - вспоминает уроженец Удеревки, литературовед, академик Александр Васильевич Никитенко (1804-1877), - стоял на высокой горе, у подошвы которой течет река «Тихая Сосна». Начиная с вершины горы, по скату её и до самой реки простирался великолепный сад с множеством плодовых деревьев и с огромными вековыми дубами. На противоположной стороне реки зеленел и пестрел цветами роскошный луг с живописно разбросанными по нему купами лоз и вербы…».

С Удеревкой и её окрестностями ассоциировалось у Николая Станкевича светлое, богатое яркими впечатлениями детство, здесь он находил вдохновение, а порой и успокоение. Как было не любить родные места привлекающие привольем, естественной красотой, свежим воздухом, наполненным запахами земли и трав! Малая родина помогала сохранять поэтический, возвышенный настрой его открытой души. В 1836 году Станкевич с нотками сентиментальной грусти признается В.Г. Белинскому: «Альпы едва ли так понравятся мне, как меловые горы над рекой Сосною в сельце Удеревке».

Станкевич не оставил после себя многотомных собраний, сочинений ни в стихах, ни в прозе. И о философских взглядах его можно больше узнать из его писем и воспоминаний современников, чем из его трудов и, тем не менее, Николай Владимирович оставил глубокий след в литературной и общественной жизни России, как философ, мыслитель, поэт. Он не осуществил большинства своих планов, но успел сделать главное – сформировать себя как духовно способную личность, определить пути поисков главных целей жизни, увлечь окружающих, заразить их жгучими желаниями живого дела, отвечающего насущным потребностям времени.

Сразу после революции 1917 года богатое имение Станкевичей и Покровская церковь было разграблено, а церковь и семейное кладбище помещиков разрушены. Сейчас на месте имения находится культурно-исторический центр «Усадьба «Удеревка» Станкевичей» села Мухоудеровка, который представляет собой парк площадью более 4,0 га., расположенный несколько в удалении от села Мухоудеровка, на левом возвышенном берегу Тихая Сосна. Планировочная структура регулярно липового парка весьма простая и хорошо читается. Его основу составляют две 200 – метровые линии аллеи, которые крестообразно пересекаются в центре парка, деля квадрат парка 200х200 м. на 4 симметричных квадратных боскета. В настоящее время в боскетах растёт яблоневый сад.

Небольшой размерный парк – памятник садово-паркового искусства, первой половины 19 века, замечателен, прежде всего, прекрасен использованием естественного ландшафта, а также связью с именами Н.В.Станкевича, А.В. Никитенко, А. Кольцова, Т.И. Грановского, К. Барона, В.Г.Белинского.

Начиная с 1998 года, каждый год в сентябре-октябре, в музее проходит литературный праздник «Удеревский листопад», который приурочивается ко дню рождения Николая Владимировича Станкевича. С 2013 это уже ежегодный областной литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад», который проходит на территории культурно-исторического центра «Усадьба «Удеревка» Станкевичей» села Мухоудеровка, Алексеевского района. На этот праздник приезжают гости из Белгорода, Курска, Липецка, Воронежа, Россоши, Острогожска, Валуек, Нового Оскола, Волоконовки, Каменки, Строителя и других городов России и стран ближнего зарубежья.

В статусе областного фестиваля на Алексеевской земле проходит литературно – музыкальный фестиваль «Удеревский листопад», который по традиции соберает писателей, поэтов, краеведов, творческие коллективы, любителей русской словесности Белгородской, Воронежской, Липецкой, Курской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Поэтический праздник проходит на территории усадебного парка Станкевичей, связанного с именами целого ряда выдающихся деятелей науки и культуры: Бакунина, Тургенева, Кольцова, Белинского, Щепкина. Ежегодно, с 1998 года, на территории Усадьбы, музея им. Н. В. Станкевича, Центра культурного развития проводятся подобные встречи, по итогам которых опубликованы 3 выпуска альманаха «Удеревский листопад».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...