ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-конкурс «Виват, Щёлково..!»

1-ый межрегиональный фестиваль-конкурс духовых оркестров «Виват, Щёлково..!»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-конкурс «Виват, Щёлково..!»
1-ый межрегиональный фестиваль-конкурс духовых оркестров «Виват, Щёлково..!»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 28.05.2017 по 28.05.2017
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область
Город Щёлково, Фабричная улица, 1

Муниципальное автономное учреждение культуры городского поселения Щёлково «Театрально-концертный центр «Щёлковский театр» был создан в ноябре 2015 года и сегодня это одно из важнейших звеньев эстетического, художественного, нравственного и культурного воспитания жителей Щёлковского района. Учреждение включат в себя три направления:

- Щёлковский драматический театр

- Щёлковский духовой оркестр

- Ансамбль русской песни «Распевы»

Директором ТКЦ является Т.Б.Ершова, главный режиссер С.И.Погодина, руководитель оркестра А.З Базелюк, руководитель ансамбля «Распевы» Г.А. Шалунов – все руководители с огромным опытом работы и высоким художественно-эстетическим восприятием, что способствует продвижению театрального центра на высокий профессиональный уровень.

МАУК ГПЩ "ТКЦ "Щёлковский театр», Московская область, город Щёлково, улица Фабричная, дом 1

28 мая 2017 года в Щелковском районе состоялся первый межрегиональный фестиваль духовых оркестров "Виват, Щёлково..!"

В фестивале приняли участие 7 оркестров Москвы и области.

Открыл фестиваль прославленный коллектив Губернаторского оркестра Московской области при Московском Губернском театре.

Затем оркестры на сцене МАУК ГПЩ «ТКЦ « Щёлковский театр» представили свои конкурсные программы.

Уровень мастерства коллективов оценивало авторитетное жюри. Председатель жюри: Военный дирижёр Чкаловского гарнизона Подполковник Виталий Анатольевич Ананьев.

Члены жюри:

- Дирижёр муниципального оркестра городского округа Черноголовка Заслуженный работник культуры Московской области Владимир Афанасьевич Полюцкий,

- Преподаватель сольного пения колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.Вишневской Заслуженный артист России Виктор Петрович Сухонос.

Со сцены звучали произведения на героико-патриотическую тему, оригинальные произведения малых форм, в том числе, вальсы, марши, а также обработки народной музыки, переложения классических, эстрадных композиций.

В финальную программу привнес особый колорит и добавил зрелищности сводный концерт духовых оркестров. Зрители живо реагировали на выступления коллективов и щедро одаривали их аплодисментами. Восторженно публика принимала выступление музыкантов.

Интерес к духовой музыке растет. В Москве сегодня существует Государственный духовой оркестр России, много оркестров в армии, других силовых ведомствах. Немало и концертных оркестров. Это своеобразный и уникальный музыкальный жанр с давними традициями и имеющий большое количество любителей. Духовые оркестры обладают огромным эстетическим и воспитательным потенциалом. Развитие несколько подзабытого на время жанра таит в себе еще много сюрпризов и будущих находок.

В фестивале-конкурсе "Виват, Щёлково!» приняли участие следующие коллективы:

  1. Щёлковского района и духовой оркестр театрально-концертного центра "Щёлковский театр". Главный дирижер и художественный руководитель – Александр Зотович Базелюк. Создан в 2001 году. В 2016 году оркестр отметил своё 15-летие и вошёл в состав «ТКЦ «Щёлковский театр». В коллективе работают профессиональные музыканты, люди талантливые и творческие, полностью преданные своему делу. В их числе заслуженный артист России Виктор Сухонос, заслуженный артист России Геннадий Богданов, лауреаты международных конкурсов вокалистов Лариса Чернова и Сергей Есин, Елена Лазуткина, Светлана Королева, Сергей Коваленко. В репертуаре Щёлковского духового оркестра с каждым годом становится все больше произведений для солистов, классической, эстрадной, джазовой, маршевой и оркестровой музыки, а также увеличивается танцевально-парковый репертуар. Музыканты оркестра не только аккомпанируют театральным постановкам, но зачастую сами являются полноправными участниками сценического действия.
  2. Губернаторский оркестр Московской области при Московском Губернском театре.

Главный дирижёр - Заслуженный артист Московской области Сергей Пащенко, дирижёры- Кирилл Черчик, Роман Колганов. Создан коллектив в 2007 году и практически стал неотъемлемой частью официальной и культурной жизни Подмосковья, постоянный участник и Лауреат Всероссийских, и Международных фестивалей. С 2013 года оркестр стал надёжным союзником МГТ в совместных проектах.

 

3.  Народный духовой оркестр имени Романа Олексюка г.

Руководитель - Юрий Александрович Здрогов.

Создан - 1959 год в г. Истра при ЦНИЛВ. Основу коллектива составили рабочие и служащие предприятий и организаций города. С 1982 году оркестр носит почётное звание «Народный коллектив». При оркестре создан ансамбль барабанщиц - мажореток под руководством Лилии Быковой. Сегодня оркестр активно развивается. Подрастает молодое поколение, пополняет ряды Народного оркестра.

 

4. Народный духовой оркестр "Томми-Бенд" пос.Томилино, Люберецкого района.

Дирижёр - Вячеслав Князев

Создан - в довоенные годы при заводе Ухтомского. В 1997 году оркестр принимал активное участие в праздновании 850-летии г. Москвы. В 2002 году за исключительный вклад в популяризацию духовой музыки и большую концертную деятельность, многолетнее участие во всех праздничных и культурно-массовых мероприятиях района, ему было присвоено почётное звание «Народный коллектив».

5. Народный коллектив духовой оркестр "Вдохновение".

Художественный руководитель - Лев Трофимов.

Создан - в 50-х годов прошлого столетия. Сегодня оркестр насчитывает в своих рядах. Ежегодно он пополняется новыми участниками. В коллективе – музыканты разных профессий и возрастов.

У оркестра есть спутник, резерв для основного состава -детский духовой оркестр. В декабре 2006 года оркестру присвоено почётное звание «Народный»

6. Одинцовский муниципальный духовой оркестр «Подмосковные вечера».

Руководитель - Заслуженный работник культуры Московской области Шамиль Насыров (возглавляет оркестр более 30 лет).

Оркестр ведёт активную концертную и просветительскую деятельность. По доброй традиции 1 мая на центральной площади города духовой оркестр представляет свою танцевально- музыкальную программу «Вечер добрых встреч». По субботам в летние дни начинается традиционный фестиваль любителей духовой музыки. В сотрудничестве с ветеранскими организациями оркестр проводит на базе учебных заведений уроки патриотического воспитания.

7. Военный оркестр Учебного центра железнодорожных войск ГП Загорянский.

Возглавляет оркестр военный дирижёр майор Николай Масась – выпускник Военно-дирижёрского факультета Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

В штате части военный оркестр был образован в 1943 году с переводом части из г. Ораниенбаум на станцию Соколовская Ярославская ж.д. В настоящее время без военного оркестр учебного центра не обходится ни одно торжественное событие Железнодорожных войск.

С 2009 года музыканты оркестра являются постоянными участниками военных парадов Победы 9 Мая на Красной площади. За высокий профессионализм личный состав военного оркестра неоднократно был поощрён руководством Военно-оркестровой службы Российской Федерации. Яркий творческий коллектив, который по праву можно назвать звучащей эмблемой Железнодорожных войск.

В проекте приняли участие более 200 музыкантов.

Зрительская аудитория почти более 500 человек.

Выступления всех участников фестиваля духовой музыки стали незабываемым музыкальным подарком для жителей города Щёлково и гостей из других городов. Приятно отметить, что фестиваль привлек широкую зрительскую аудиторию к духовому музыкальному искусству, поспособствовал культурному обмену, укреплению творческих связей между музыкальными коллективами и стал еще одной яркой страницей в истории нашего города. Все оркестры в едином порыве играли гимн России – это говорит о том, что Россия неделима, непобедима и всегда впереди планеты всей!

Второй межрегиональный фестиваль духовых оркестров "Виват, Щёлково!"-2018 Администрация Театрально-концертного центра «Щёлковский театр» планирует провести с еще большим размахом. Место проведения перенести на главную площадь города, привлечь участников не только из городов Подмосковья, но и со всей России. В числе приглашенных также будут педагоги и ученики музыкальных школ, кружков. Каждый гость почувствует себя желанным и долгожданном на этом замечательном фестивале.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...