ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-ярмарка «Яблочный Спас»

V межрайонный фестиваль-ярмарка «Яблочный Спас»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-ярмарка «Яблочный Спас»
V межрайонный фестиваль-ярмарка «Яблочный Спас»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 19.08.2017 по 19.08.2017
Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Корочанский р-н, с. Бехтеевка
Молодёжный парк

Учредители фестиваля-ярмарки:

- администрация муниципального района «Корочанский район»;

- управление культуры и молодежной политики администрации Корочанского района;

- Корочанское благочиние Белгородской митрополии.

Корочанский район, с. Бехтеевка, парк

Яблочный Спас по-корочански!

19 августа 2017 года в парке "Молодежный" в православный праздник Преображения Господня Корочанский район отметил Яблочный Спас, именно так называют его в народе, а жители Корочи считают его своим вторым престольным праздником. Корочанский район всегда отличался особым гостеприимством, и этот день не стал исключением.

Чтобы не заблудится в яблочном царстве при входе находилась карта-путеводитель, которая направляла гостей по своим извилистым дорожкам. Если налево люди шли-на театральный островок "Веселый яблочник" попадали. А по соседству с ним "Литературная площадка" расположилась, на которой шутили и смеялись, отгадывали загадки и участвовали в различных конкурсах все желающие. Если прямо прогуливались - "Проспект яблочный палитры находили". Там народные умельцы со всей области расположились. С проспекта налево сворачивали - там, в "Переулке наливных яблок" детям скучать не приходилось: на бабутах прыгали, на пони, на лощадках катались, да сладкой ваты могли отведать. Покой мальчишек и девчонок охраняла, и других защищаться обучала "Засека крепких яблок". А если на развилке направо шли - видели вдоль берега реки Корочи "Бульвар молодильных яблок". На "Площадке ранеток", что рядом с с молодильными яблоками, можно было спортом заняться, а на "Улице яблочных затей" посмотреть и научиться искусству карвинга. Если к волшебному кругу люди шли-на выставку подворий сельских поселений попадали! Торговали там хлебами и пирогами, сырами, арбузами, яблоками, медом, угощали блинами, компотом из сухофруктов..... Песни пели, да стихи читали, прославляли свою сторонушку. Ну, а мимо "Площади спелых яблок" не пройдешь. Побывали на ней и оценили щедрость даров корочанских все гости и жители района.

Благочинный Корочанского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей отец Михаил присоединился к поздравлениям, поблагодарил всех, кто трудился на земле корочанской и провел обряд освящения плодов, которые находились не только на подложке и выложенные в виде герба нашего района, но все плоды, овощи, фрукты, представленные на ярмарке.

Творческие, танцевальные коллективы, солисты из районов области в ярких красивых костюмах, сменяя друг друга исполняли всем известные народные песни, а зрители не жалели аплодисментов, пели вмести с артистами, да еще и танцевали, зазывая всех в большой праздничный хоровод.

Участники фестиваля-ярмарки и лучшие сельские поселения были отмечены дипломами.

 V межрайонный фестиваль-ярмарка "Яблочный Спас" проводился с целью:

- возрождения духовных традиций и приобщения к ним всех категорий населения района;

- сохранения и популяризации исторического и культурного наследия региона;

- воспитания патриотизма, формирования у молодежи уважения к духовно-нравственным ценностям русского народа;

- сохранения и популяризации традиции празднования православных праздников и обрядов;

- поддержки самобытных коллективов и исполнителей.

V межрайонный фестиваль-ярмарка "Яблочный Спас" посетило более 4 тыс. человек (жители и гости района, творческие коллективы)

Возрождение, сохранение и популяризация среди населения Корочанского района духовно-нравственных традиций, фольклорных обрядов и обычаев, промыслов края, поддержки самобытных коллективов и исполнителей, а также формирование и укрепление добрососедских отношений с другими районами Белгородской области

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...