ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Спектакль «Как боги»

Премьера спектакля «Как боги» по пьесе Ю. Полякова

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Спектакль «Как боги»
Премьера спектакля «Как боги» по пьесе Ю. Полякова
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 08.06.2017 по 08.06.2017
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Смоленская область, г. Смоленск
площадь Ленина, 4

ОБУК "Смоленский государственный драматический театр им. А. С. Грибоедова"

Театральная история Смоленщины уходит в глубь веков.

В дореволюционном издании «Истории русского театра» есть сведения, что после смерти устроителя потешных забав Грегори при дворе царя Алексея Михайловича в 1674 году, по рекомендации смоленского воеводы - князя Голицина, на это место был взят шляхетский сын Стефан Чижинский, который до этого времени преподавал латинский язык в Киеве и Смоленске. В Москве по повелению царя он ставил комедии и учил театральному мастерству, и с успехом. Этот факт дает право предполагать, что Стефан Чижинский занимался этим еще и в Смоленске.

По сохранившимся в Областном архиве документам Смоленск входит в число первых городов, где появился свой театр.

Никифор Мурзакевич в «Смоленском дневнике с 1776 по 1834 годы» пишет: «В 1780 году город посещает императрица Екатерина II, сопровождаемая Римским императором Иосиф II, путешествующим под именем Графа Фалкенштейна. Для их приезда, губернатор Смоленска князь Н. В. Репнин приготовил в Никольской (Офицерской) слободе великолепный оперный дом…», где 3 июня была представлена «благородными обоего пола российская комедия с хором». Кстати, записи о посещении императрицей смоленского театра сохранились и в Камерфурьерском церемониальном журнале.

С этого знаменательного дня театральные представления в Смоленске становятся постоянными.

В конце ХVIII - в начале ХIХ веков в Смоленской губернии, как и во всей России, в большом количестве существовали помещичьи усадебные театры. Самыми известными были театры: А. А. Глинки, дяди известного композитора, и      М. Ф. Грибоедова, дяди великого поэта и дипломата. Много великолепных актеров вышло из смоленских крепостных. Достаточно назвать имя бывшей смоленской крепостной – Екатерины Семеновой – великой русской актрисы.

А. С. Пушкин назвал ее «царицей трагической сцены.

В ХIХ столетии в Смоленске - расцвет антрепризы, как драматической, так и оперной. Именно по этой причине в Смоленске выступали Александра Яблочника и Вера Комиссаржевская.

В 1918 году – гастролировали артисты Московского Художественного театра под руководством К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, таировского Камерного театра. И многие, многие другие….

В вихре революционных событий, в ноябре 1919 года, Смоленский театр реорганизуется в Государственный театр драмы и оперы. Первый сезон открылся комедией «Ревизор» Н. В. Гоголя.

За всю свою историю существования театр знал много славных страниц, связанных с легендарными именами.

В нашем театре продолжила начало свого творческого пути знаменитая Ф. Г. Раневская.

В 1935 году театр по приглашению успешно гастролировал в Москве. По окончанию гастролей звания заслуженных артистов получили актеры В. И. Флоренский, И. И. Калантар и режиссер З. М. Славянова. На столичной сцене смоленский театр будет еще не раз показывать свои спектакли. В рамках празднования 100-летия К. С. Станиславского в 1963 году смоляне показали спектакли: «Волки и овцы», «Денис Давыдов», «День Терезы», «Палата» и «Дикарь». В середине 70-х годах – народная драма «Виринея» Л. Сейфулиной и Л. Правдухина смолян была выдвинута на соискание государственной премии. В связи с этим была показана московской публике. И уже в начале ХХI века смоленская «Снегурочка», в постановке И. Войтулевича, стала участником V фестиваля «Островский в доме Островского», проходившего на сцене Государственного академического Малого театра. В 2005 году смоленские спектакли с успехом прошли на сцене Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

Нынешнее здание театра было построено в 1939 году. Монументальное сооружение своего времени создали по проекту московского архитектора С. А. Ильинской.

С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался в зоне оккупации, но, несмотря на все тяготы военного времени, наш театр становится – первым «Театром Западного фронта». Позже труппу эвакуируют в Красноуральск, а потом в Муром, где актеры сумели не только сохранить свой театр, но и поставили 18 новых спектаклей («Любовь Яровая» Тренева, «Русские люди» Симонова, «Нашествие» Леонова, «Женитьба Белугина»         А. Н. Островского и Н. Соловьева…).

22 сентября 1944 года труппа возвращается в родной город, и театральная жизнь постепенно входит в нормальное русло.

Гордостью театра послевоенных лет стали такие прекрасные мастера сцены, как заслуженные артисты РСФСР Ф. М. Волгин, Я. П. Простаков, Н. А. Зиновьева, Т. А. Калаческая, В. Я. Простакова.

В 60-70-е годы труппа театра пополняется выпускниками Школы – студии МХАТ и Ленинградского театрального института. В театре продолжают работать народные артисты РСФСР С. А. Чередников, А. А. Юкляевский, заслуженные артисты РСФСР К.К. Завистовский, В. М. Кабанов, Г. А. Завистовская, Н. П. Шошенкова,                        В. И. Макаров.

В 1989 году в театре появляется Малая сцена. Первым спектаклем была – «О бедной девице замолвите слово» (по пьесе А. Н. Островского «Не все коту масленица»).

В 1991 году Смоленский театр из областного реорганизуют в экспериментальный театр драмы, работающий на контрактной основе.
Сейчас театр носит название Смоленского государственный драматический театр имени А. С. Грибоедова.

В репертуаре театра спектакли по классическим и современным пьесам: А. Н. Островского, В. Шекспира,                 М. Горького,  А. Аверченко, Б. Васильева, В.А. Соллогуба, Э. Т. А. Гофмана, С. Моэма, Р. Куни, А. Коровкина…

Кроме всего прочего, последние годы театр – постоянный участник театральных фестивалей: «Островский в доме Островского» (Москва), «Он и она» (Тольятти), «Русская классика « (Лобня), «Этот День Победы…» (Москва), «Славянские театральные встречи» (Брянск), молодежный театральный форум «М.art. контакт» (Могилев), «Славянские театральные встречи» (Гомель), "Республиканский фестиваль национальной драматургии им. В. И. Дунина - Марцинкевича"(Бобруйск), Всероссийский театральный фестиваль "Дни Островского в Костроме"(Кострома), "Международный театральный фестиваль женского творчества имени Марии Заньковецкой"(Нежин), VII Международный театральный фестиваль "Сцена человечества" (Черкассы), XIV Международный театральный фестиваль "Мельпомена Таврии" (Херсон), V Всероссийский театральный фестиваль "Русская комедия" (Ростов-на-Дону), IV Международный театральный фестиваль «LUDI» (Орел), VIII Межрегиональный театральный фестиваль имени Н. Х. Рыбакова (Тамбов)…

Обширна и гастрольная деятельность театра: Тула, Калуга, Орел, Белгород, Могилев, Москва, Владимир, Брянск, Санкт – Петербург, Гомель, Рязань, Минск, Витебск, Лодзь и Варшава (Польша), Ваберг, Хальмстад, Этран (Швеция), Мичуринск, Тамбов, Липецк, Иваново…

В июне 2008 года по инициативе директора на базе театра заслуженного работника культуры РФ Людмилы Судовской был проведен Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», где были представлены лучшие спектакли театров России и Беларуси. В 2010 году состоялся II фестиваль. В нем приняли участие не только лучшие театральные коллективы России и Беларуси, но и театральные коллективы из Польши. В 2012 году на III фестивале к ним присоединились театральные коллективы из Украины и Швеции. IV Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег» с успехом прошел в апреле 2014 года. В нем приняли участие театральные коллективы из России, Беларуси, Израиля, Швеции, Польши. V фестиваль состоялся с 5 по 12 апреля 2016 года. Сейчас идет подготовка к VI фестивалю.

С 21 по 23 мая 2014 года театр провел Театральный фестиваль спектаклей региональных театров по произведениям Б. Л. Васильева. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 г. № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

С 1 по 10 июня 2014 года был проведен XXVII Всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена».

Директор театра - заслуженный работник культуры РФ Л. Н. Судовская

Главный режиссер - заслуженный деятель искусств РБ В. М. Барковский

Коллектив Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова, бережно сохраняя свои исторические традиции, находится в непрерывном творческом поиске.

 

ОБУК

Спектакль "Как боги"

территория любви

Автор пьесы - Юрий Поляков

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский

Художник-постановщик - Светлана Архипова

Музыкальное оформление – Сергей Хандрык

Балетмейстер – Елена Егорова

Действующие лица:

ВЕРА НИКОЛАЕВНА ГАВРЮШИНА - заслуженная артистка РФ Ирина Голованова

ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ ГАВРЮШИН - Анатолий Бибекин

АЛЕНА, их дочь - Мария Вилюнова

АЛЕВТИНА МАК-КЕНДИ, первая жена Гаврюшина - заслуженная артистка РФ Галина Круть

МАКСИМ, их сын - Евгений Ракицкий

АРТЕМ МИХАЙЛОВИЧ БУДАРИН - Юрий Гапеев

ЭДУАРД НИКИТИЧ НЕПОЧАТЫЙ - заслуженный артист РФ Сергей Тюмин

Премьера состоялась 8 июня 2017 года

Как известно, в своей жизни человек постигает азы отношения к ценностям, выработанным веками. Но жизнь готовит ему проверку на прочность. Часто мы не можем понять и разобраться в этом. Конфликтуем с окружающими...

Хотим ЖИТЬ – КАК БОГИ.

Наш спектакль как раз об этом. О том, как сложно сохранить то высокое чувство под названием «любовь». О созидательных мотивах, формирующих и утверждающих лучшие качества в человеке, которые возможно сохранить только при глубочайшем терпении, силе духа и вере в лучшее.

Что же происходит, если стирается грань между добром и злом?.. Можно ли ЖИТЬ – КАК БОГИ?..

Героев спектакля ждут большие испытания, шокирующие открытия, неожиданные повороты…

В спектакле звучит прекрасная музыка и заняты замечательный актерский состав.

В проект вовлечена разновозрастная зрительская аудитория. Высокий художественный уровень и исполнительское мастерство участников дают мощный импульс для улучшения работы, расширения репертуарного диапазона, способствуют популяризации театрального искусства и пропаганде отечественной драматургии. Что приводит к повышению зрительского интереса к лучшим образцам театрального искусства и расширению зрительской аудитории.

 

 

Создание спектакля "Как боги" на сцене Смоленского государственного драматического театра по пьесе Юрия Полякова,  которая с большим успехом идет во многих театрах России, в том числе и в Москве,  преследует  цели: сохранение российской культурной самобытности и создание условий для равной доступности культурных благ, развитие и реализация культурного и духовного потенциала общества, пропаганда отечественной литературы и культуры, популяризации творчества актеров драматических театров.

Пьеса Полякова – о тех процессах, которые дают нам базу для размышлений о том, какими должны быть человек и общество, наш путь в будущее.

"Как боги" -  спектакль о любви, способной на существование даже в атмосфере тотальной лжи и ледяного равнодушия. Неслучайно жанр спектакля «Как Боги» иопределен как «Территория любви». Театр рассказывая о причинах катастрофы, случившейся с героями спектакля в отсутствии любви и веры в духовные ценности, накопленные веками, и о том, к чему нужно стремится. 

Фотографии

HTML-код Ссылка https://youtu.be/pIxghVN9Wrg

 
Загрузка...