ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Проект «Мещерский вернисаж»

«Мещерский вернисаж». Межведомственный проект развития городского внутреннего и въездного туризма путем взаимодействия школы искусств и музейных площадок города

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Проект «Мещерский вернисаж»
«Мещерский вернисаж». Межведомственный проект развития городского внутреннего и въездного туризма путем взаимодействия школы искусств и музейных площадок города
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 19.05.2017 по 07.11.2017
Выставки, Фестивали, Форумы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный
улица Калинина

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустальный - самая крупная школа искусств во Владимирской области. Она была основана в 1948 году.

Сегодня на различных программах художественной направленности в ней обучаются 1500 учащихся.

В 2012 году за особый вклад в развитие российской культуры школе было присвоено имя великого русского композитора и общественного деятеля Милия Алексеевича Балакирева.

Наша школа – лидер художественного образования не только в нашем регионе, но и в стране в целом.

В 2014 году коллектив стал победителем Общероссийского конкурса «50 лучших школ искусств России».

Сегодняшний этап развития ДШИ позволяет вовлечь в процесс художественного образования ребенка практически с любого возраста, с любыми способностями.

Школа не стоит на месте, с каждым годом предлагая новые программы, реализуя самые разнообразные межведомственные и сетевые проекты.

Ведущие коллективы ДШИ известны далеко за пределами города и даже Владимирской области:

-образцовый коллектив, оркестр русских народных инструментов (руководитель Бывшев В.М.) ;

-образцовый коллектив класса музыкального театра «Созвездие» (руководитель Самохвалова А.И.)

- ансамбль преподавателей народного отделения (руководитель Омельченко О.Н.)

- концертный хореографический ансамбль (руководители Голенева Т.И., Козляева С.А.)

- концертный хор (руководитель Казакова Н.Н.)

Ни один городской праздник не обходится без участия коллективов и солистов школы искусств.

ДШИ г. Гусь-Хрустальный – одна из немногих в России, которая успешно реализует практически весь спектр предпрофессиональных программ.

Таким образом, школа искусств им. М.А. Балакирева является настоящим городским социокультурным центром и одним из значимых ресурсов социально-экономического развития города, а также залогом высокого уровня культуры и воспитания будущего поколения горожан.

Музей Хрусталя, МБУК

Актуальность проекта:
За последнее время функции современной ДШИ значительно расширились. Школа не ограничивается лишь учебными задачами, а как любой социальный институт эффективно действует и развивается с учетом динамичной изменчивости социокультурной и социально-экономической ситуации, участвует в реализации федеральных, региональных и муниципальных образовательных и социокультурных стратегий, способствует решению социальных задач.
Школа искусств им. М.А. Балакирева является неотъемлемой частью туристической составляющей города Гусь-Хрустальный. Она создает уникальный турпродукт, который может заинтересовать туриста любого возраста и достатка. Это формирование новых предметов и явлений в различных видах искусства, организации духовно-нравственного, эстетически-насыщенного досуга, включения в гуманитарную профессиональную сферу.
Цель и задачи проекта: развитие туристической инфраструктуры города и формирование новых туристических маршрутов через межведомственное взаимодействие школы искусств и музейных площадок.

 

Содержание проекта: «Мещерский вернисаж» - проект межведомственного сетевого взаимодействия детской школы искусств им. М.А. Балакирева, городского историко-художественного музея и музея Хрусталя им. Мальцовых. Реализуется в течение всего учебного года и включает в себя комплекс мероприятий:

 мастер-классы преподавателей декоративно-прикладного искусства художественного отделения школы искусств в городском историко-художественном музее для жителей и гостей города – сентябрь- август;

Наиболее востребованы мастер-классы по бисероплетению (преподаватель Померанцева Елена Николаевна) и батику (преподаватель Алексеева Елена Анатольевна)

 

 концерты ведущих солистов и коллективов ДШИ на музейных площадках города с привлечением жителей города и туристов – сентябрь-август.

В концертах принимают участие полюбившиеся зрителям коллективы школы искусств: ансамбль преподавателей народного отделения, образцовый оркестр русских народных инструментов, концертный хор учащихся музыкальных отделений школы.

 

«Ночь искусств - 2017» как ключевое мероприятие проекта

«Ночь искусств в Мещерском вернисаже» - такое название носит ключевое мероприятие проекта 2017 года. Время проведения – 3-4 ноября 2017 года. Заполнить концертные и музейные площадки интегрированными мероприятиями и привлечь жителей города (особенно молодежь) и туристов, заставить взглянуть по – новому на уже традиционное – вот задача данного проекта в проекте.

Приглашение на участие в этом проекте получили все лауреаты конкурса «Мещерский вернисаж», участники проекта «Балакиревские встречи» (коллективы школ искусств, носящих имя М.А. Балакирева).

В этот день пройдет презентация мероприятий проекта «Мещерский вернисаж» на всех музейных площадках города.

Приглашенные коллективы- участники проекта:

Стоимость участия на 1 человека 150 рублей.

Хор ДШИ г. Муром – 40 чел.

Хор ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москва – 54 чел.

Хор ДШИ г. Рошаль – 30 чел.

Ансамбль флейтистов г. Москва – 12 чел.

Ансамбль скрипачей г. Владимир – 16 чел.

Ансамбль балалаечников г. Вологда - 7 чел.

Музыканты-солисты г. Ахтубинск, Екатеринбург, Казань, Петрозаводск - 20чел.

Творческие коллективы города – 150 чел.

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

-

 

 

 

 

Все юные музыканты, приехавшие в город будут иметь возможность выступить на центральной площадке проекта – музее Хрусталя им. Мальцовых – с оркестром русских народных инструментов ДШИ им. М.А. Балакирева

 

Информация об участниках проекта:

Оркестра русских народных инструментов ДШИ им. М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустальный

 

Оркестр русских народных инструментов детской школы искусств им. М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустальный имеет многолетнюю историю. В 2014 году он отметил свой полувековой юбилей. Сегодня его художественным руководителем и дирижером является Василий Михайлович Бывшев.

Главная особенность оркестра - совместная работа учащихся и преподавателей-профессионалов в одном коллективе. Это благотворно влияет на повышение исполнительского мастерства юных оркестрантов и помогает глубже проникнуть им в тайны музыкального искусства. Также в коллективе имеют возможность реализовать свой творческий потенциал и выпускники прошлых лет.

Одной из эффективных составляющих образовательной и творческой деятельности народного отделения ДШИ является концертная деятельность. В репертуаре оркестра не только народная музыка. Это Бах, Вивальди, Моцарт, Пьяццолла, Маляров… – произведения старинных и современных композиторов. Далеко не каждый школьный оркестр способен донести до слушателя стилистические особенности и творческий замысел серьезных произведений. Именно благодаря особой структуре оркестра этому коллективу по плечу даже такая сложная задача, т.к. в каждой группе музыкантов есть исполнитель – профессионал (преподаватель).

Признанием высокого уровня мастерства коллектива явилось приглашение к участию в международном фестивале «Струны молодой России» в ноябре 2014 г., поступившее от художественного руководителя фестиваля, Народного артиста РФ, профессора В.П. Круглова. С 25 августа по 2 сентября 2015 года по приглашению Министерства культуры РФ оркестр принял участие в детско-юношеском фестивале искусств «Бархатные встречи» (Республика Крым).

В 2016 году коллективу присвоено «Образцовый».

 

Целевые показатели:

Успешная реализация вышеназванных мероприятий уже в ближайшее время позволит:

  • увеличить более чем в 2 раза объем туристского потока, включая экскурсантов;
  • увеличить объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в 1,5 раза;
  • увеличить доли учащихся общеобразовательных учреждений, участвующих в туристско-образовательных мероприятиях.
  • повысить культурный и образовательный уровень жителей города;

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...