ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Вне арены»

Фестиваль-карнавал циркового и эстрадного искусства «Вне арены»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

«Вне арены»
Фестиваль-карнавал циркового и эстрадного искусства «Вне арены»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 05.05.2018 по 05.05.2018
Выставки, Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Щелковский р-н, г. Щелково
Парковая улица

Фестиваль-карнавал циркового и эстрадного искусства "Вне арены"  

Автор проекта: Медведев В.В. (режиссёр театрализованных представлений и праздников; призёр ГРАН-ПРИ в конкурсе "Лучший руководитель муниципальной организации культуры - 2016"; лауреат всероссийских цирковых конкурсов и фестивалей)

Коллектив организатор: Народный цирковой коллектив "Юность". (Это единственный и уникальный в своём роде коллектив на территории Щёлковского муниципального района, ведущий свою деятельность аж с 1959г.
За долгие годы работы через его двери выпустилось множество артистов цирка, лауреатов фестивалей и конкурсов, заслуженных деятелей культуры и искусств, режиссёров постановщиков и просто замечательных людей!)

Россия, Московская область, г.Щёлково, ул.Парковая (по всей протяжённости)

Как мы привыкли видеть цирк?! 

Здание цирка представляет собой шатёр круглой формы с высоким куполом, внутри которого размещается манеж (цирковая арена) и сидячие места для зрителей. 

Ключевое слово, которое подтолкнуло нас к идее фестиваль-карнавала - ПРИВЫКЛИ!

Люди по всему миру уже привыкли к "стандартному" цирку, работающему по схеме: купить билет->посмотреть со стороны представление->уйти домой. Пропадает интерес к данному виду искусства как у зрителя, так и у молодых артистов.

Цирку в наше время нужно удивлять зрителя! Скорее даже так - вовлекать!

 

Массовое представление обязано быть действенным, зрелещным, эмоциональным и образным!

Идея фестиваль-карнавала циркового и эстрадного искусства в том, чтобы вывести цирк на улицы города, дать артистам новые ощущения и новые, нестандартные для них условия в плане сценических площадок, отойти от стереотипа: "цирк, значит арена".

Цели и задачи:

- формирование интереса к цирковому искусству у молодёжной, детской и семейной аудитории

- привлечение артистов и коллективов со всей России

- расширешие границ въездного туризма

- задействовать в карнавале как можно больше учебных заведений в целях социально-культурного развития

 

Программа фестиваль-карнавала:

- показательные выступления артистов цирка

- мастер-классы по ведущим цирковым жанрам

- разнообразные конкурсы среди населения на лучший карнавальный костюм, лучшую театрализованную прогруммуна самую красочную и масштабную декорацию транспорта, а так же конкурс на самый карнавальный балкон среди жителей ул.Парковая (по которой будет проходить карнавальное шествие).

"Воздушная зона" это территория, где клоуны со всех регионов страны, обучают детей крутить фигуры из шаров, украшать ими декорации, которые в дальнейшем примут участие в карнавальном шествии

- фаер-шоу

- карнавальное шествие с участием профессиональных артистов и коллективов цирка, с организациями города и района, с общеобразовательными учреждениями, а так же со всеми гостями праздника,желающими присоединиться к шествию.

"Тихий фейерверк" это массовый запуск воздушных шаров в небо, в котором может принять участие каждый пришедший на наш карнавал. Самым кульминационным моментом станет запуск больших сборных фигур из шаров, собранных в детской "Воздушной зоне".

 

 

Условия проекта

  • вход для зрителя свободный
  • отстутствие взносов за участие
  • выбрана самая проходная улица города с пешеходной зоной
  • по всей протяжённости wi-fi

Вовлеченная аудитория

  • планируемое количество зрителей - от 5000чел.
  • планируемое количество артистов - от 150чел.
  • целевая аудитория - жители Щёлковского района, а так же дошкольные, общеобразовательные, культурные и спортивные учреждения района
  • ожидаемые(в первый год проведения) туристы и отдыхающие из Москвы, Московской области и Ярославской обл. разных возрастов, профессий и уровня достатка.

Проект "Вне арены" является социально ориентированным.  Его могут посетить зрители из таких социальных категорий как: пенсионеры, малоимущие, многодетные семьи, детские дома и т.п. 

 А главное, всё это - совершенно бесплатно!

 

Возможнность развития туристического направления в Щёлковском районе весьма трудный момент из-за столь близкого расположения к Москве. Придумать что-то яркое, свежее и масштабное тоже трудно из-за разницы в бюджетировании мероприятия, а так же постоянного сравнения с Москвой.

Тем самым проект фестиваль-карнавала циркового и эстрадного искусства "Вне арены" является очень хорошим шансом для Щёлковского района сделать колосальный рывок в направлении театрально-массового туризма. Ведь в подмосковном регионе нет схожих по содержательной форме и направлению мероприятий. А значит людям будет инетесно окунуться в культуру цирка и зрелищ.

Так же это отличный шанс для развития межрегиональных и международных связей артистов, расширение границ рынка циркового искусства, обмен опытом и  популяризация данного направления в культуре.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...