ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Творческий проект «Дорога в детство»

Новогоднее музыкальное театрализованное представление для детей

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее театрализованное шоу или карнавалы
Что дают лайки?

Основная информация

Творческий проект «Дорога в детство»
Новогоднее музыкальное театрализованное представление для детей
  • Лучшее театрализованное шоу или карнавалы (уличные театрализованные представления, карнавалы и карнавальные шествия)
с 20.12.2015 по 25.12.2016
Национальные праздники, Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Щелковский р-н, Биокомбината п.
поселок Биокомбината, 17А

МБУ СПА "Биокомбинатовская ЦКС" Дом культуры Биокомбината является подведомственным учреждением администрации сельского поселения Анискинское. Директором с 2015 годя является Заслуженный работник культуры Московской области Черненькова Анастасия Игоревна. Она же с неиссякаемым энтузиазмом успевает совмещать с административной деятельностью должность режиссера Народного коллектива молодежного театра "Балаган" и коллектива-спутника "Выкрутасы". При поддержке помощника режиссера Селиверстова Н.А. на свет рождаются сумасшедшие по замыслам идеи, которые блестяще воплощаются творческой командой Дома культуры и актерами театрального коллектива. Многократный победитель районных и областных, а также Всероссийских театральных конкуров и фестивалей - коллектив "Балаган" радует зрителей запоминающимися, всегда яркими и неповторимыми постановками. Постоянный участник районных и областных мероприятий. В 2017 году среди организаторов участвовал во Всероссийском фестивале творчества сельских поселеней "Золотая тыква", учредителем которого является Министерство культуры Московской области и в организации Торжественного награждения участников Первого областного конкурса детских иллюстраций "Юный художник Подмосковья", учредителем которого является Благотворительный фонд "Исток" и АссоциацияРоссийских дипломатов.

Дом культуры поселка Биокомбината, зрительный зал на 300 мест

Более 10 лет назад в ДК Биокомбината зародилась традиция в предновогоднюю пору дарить детям сказку. Это стало возможно, благодаря Народному коллективу молодежному театру "Балаган". На его базе каждый год реализуется проект Новогодних представлений для детей. Актеры коллектива по истине волонтеры. На добровольных началах силами людей, влюбленных в театр рождается сказка. В 2015 году зрители увидели Новогодний музыкальный спектакль по мотивам книги Льюиса Керролла "Алиса в Зазеркалье". В 2016 году режиссерская идея воплотилась в волшебную страну, где живут Снеговики - главные распорядители зимы. Отличительной особенностью стало отсутствие злых героев и сюжет крутился вокруг спора о том, кто станет главным помощником Деда Мороза.

Увлекательная игра актеров, авторские тексты песен, танцы, интерактив с залом во время представления, профессиональное световое и звуковое сопровождение, костюмы и декорации - все это позволило создать яркое, запоминающееся представление, интересное и для родителей. Данный проект полностью самоокуупаемый без привлечения коммерческих организаций и спонсоров. В общей сложности ежегодно представление посещают более 1000 зрителей и 300 детей из многодетных и малообеспеченных семей Анискинского поселения. 

Совсем не обязательно быть волшебником, чтобы творить чудеса. Достаточно немного душевного тепла, чуточку доброго юмора и желания подарить детям сказку. В Новогоднюю ночь мы ждем чуда. Это время новых надежд, новых мечтаний, и, конечно, исполнения желаний. Непременно, в детстве каждого должно присутстовать волшебство, магия... Мы стараемся на 40-50 минут погрузить зрителя в несуществующий, выдуманный мир, например, оживших снеговиков. Нет другого такого праздника, который был бы столь же долгожданным и любимым для каждого, чем Новый год. Тематика новогодних спектаклей для детей и их родителей с обязательным вручением подарков от сказочных героев и главного волшебника - Деда Мороза. Веселые хороводы и увлекательные забавы у новогодней красавицы елки не оставляют равнодушных, поскольку каждый год мы стараемся удивить зрителей новыми тематическими играми, которые имеют непосредственную связь с общим сценарием спектакля.

Ежегодно театрализованно представление проходит в преддверии Нового года в 20-ых числах декабря. Не менее четырех показов в зале на 300 мест охватывает практически 1200 зрителей с условием практически 100%-ой заполняемости. Это составляет порядка 10-15 % от общего числа зарегистрированных  жителей в сельском поселении Анискинское. При этом, мы можем с уверенностью сказать, что много зрителей приезжают из других поселений Щелковского муниципального района, поскольку знают, что в относительно шаговой доступности есть возможность побывать на качественном мероприятии. Поскольку громкая музыка и возможные световые эффекты не рекомендуются для детей младшего возраста, возрастной критерий начинается с 3 лет. Многие приходят на представление без детей, поскольку просто любят театр, поэтому охват аудитории достаточно большой.

В связи с повышением интереса со стороны жителей Щелковского района, возможно с этого года увеличение колличества показов.

В 2015 году новогоднее представление "Алиса в Зазеркалье" стало лауреатом второй степени Всероссийской премии "Грани театра масс" и получило награду в номинации "Лучшая сценография".

Отрывок из спектакля был представлен в 2015 году на районном конкурсе "Театральная весна", став лауретом 1 степени, а на Всероссийском конкурсе актерской песни "Шар голубой" (г.Киров) 2016 г. стал обладателем Гран-при. 

За время реализации проекта с 2010 года, новогодние представления увидели более 2000 детей из многодетных и малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

 

Фотографии


 
Загрузка...