ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Солнечный круг»

6-й областной фестиваль детского художественного творчества «Солнечный круг»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Солнечный круг»
6-й областной фестиваль детского художественного творчества «Солнечный круг»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 16.05.2017 по 02.06.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Вичугский р-н, д. Чертовищи
ул. Парковая, д.1 "В"

Мамедова Елена Павловна, художественный руководитель МБУ «Вичугский районный дом культуры» В 1997 году после окончания Ивановского областного училища культуры Елена Павловна пришла на работу в Чертовищенский районный дом культуры в должности методиста АКБ, руководителя декоративно-прикладного кружка. С 2004 года – художественный руководитель МБУ ВРДК. Благодаря инициативе и организаторским способностям Елены Павловны в нашем районе с 2012 года проходит областной фестиваль-конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Солнечный круг». А с целью формирования представления о Вичугском районе как о территории, благоприятной для развития туристской индустрии с 2015 года мы проводим событийный праздник «Солнечный круг собирает друзей». С целью отбора и внедрения, современных досуговых технологий при непосредственном участии Елены Павловны специалисты МБУ ВРДК взаимодействуют с различными творческими коллективами и общественными организациями, разрабатывают и адаптируют культурно-досуговые практики. Так же изучают передовой опыт работы наших коллег по организации досуга населения, развитию традиционной народной культуры и индустрии туризма. Это позволило нам представить свой опыт в следующих мероприятиях: • Областной фестиваль гостевых домов (2015) • Областная Ярмарка интересных мест и событий «Путешествуй по Ивановской области!» (2015 – поощрительный приз) • Областная Ярмарка интересных мест и событий «Путешествуй по Ивановской области!» (2016 – первое место за лучшую презентацию) • Областной конкурс «10 причин посетить Ивановскую область» (2016 - поощрительный приз) • Областной форум по развитию внутреннего туризма Ивановской области (2016) • Областная Ярмарка интересных мест и событий «Путешествуй по Ивановской области!» (2017) • Федеральный конкурс лучших проектов по развитию внутреннего и въездного туризма в 2017 г. • Конкурс туристских маршрутов «Активное долголетие» (Иваново, 2017) За 2017 год под руководством Елены Павловны были разработаны и успешно проведены следующие туристические продукты: • Новогодние программы • Тур выходного дня «Чертовищи – дом родной» • Праздник «Солнечный круг собирает друзей» • Краеведческий квест «Селфи-марафон» • Интерактивная программа «Широкая Масленица» • Интерактивная программа «Праздник Крещения» • Интерактивная программа «Земляне на Марсе» Елена Павловна не останавливается на достигнутом и занимается самообразованием. Так за последний год она приняла участие: в районном круглом столе по детскому и событийному туризму, в областном круглом столе «Проблемы и перспективы развития детского туризма» в рамках областной Ярмарки интересных мест и событий. Мамедова Елена Павловна - неиссякаемый источник идей, прекрасный ведущий массовых мероприятий, пишет сценарии и воплощает их на сцене. Человек активной жизненной позиции, ищет новые пути и формы работы и зажигает своей энергией других. Человек ответственный и исполнительный.

Вичугский районный дом культуры д. Чертовищи, ул. Парковая, д.1

Ежегодно в мае - июне со всей Ивановской области в Вичугский районный дом культуры съезжаются десятки юных мастеров, увлеченных декоративно-прикладным искусством на областной фестиваль детского художественного творчества «Солнечный круг». Главная цель фестиваля – возрождение, сохранение и развитие народных ремесел. Первый «Солнечный круг» состоялся в 2011 году, как открытый районный фестиваль, а с 2012 года фестиваль получил статус областного. Фестивальные мероприятия включают: 16 мая - открытие фестиваля с 16 мая по 2 июня – фестивальная выставка 2 июня – праздник «Солнечный круг собирает друзей», подведение итогов областного фестиваля детского художественного творчества «Солнечный круг». 2 июня, в день закрытия фестиваля состоялся праздник «Солнечный круг собирает друзей». Даже ненастная погода не смогла испортить настроение участникам и гостям праздника. Все желающие приняли участие в работе деревне мастеров: посетили выставку и под руководством опытных мастеров сделали сувенир на память; продегустировали знаменитую черную соль, сделали фотографии на память в фотозоне. Юные участники фестиваля, а так же мамы и папы попробовали свои силы в интерактивной программе "Игры и традиции России". Руководители творческих мастерских, объединений декоративно-прикладного творчества и гости фестиваля посетили школьный краеведческий музей, где узнали интересные факты, связанные с историей д. Чертовищи, Сунженского сельского поселения и Вичугского муниципального района.. В финале праздника были подведены итоги областного фестиваля детского художественного творчества «Солнечный круг". Так же работали: ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукции, детская развлекательная площадка, костюмированная фотосессия.

Сохранение и развитие народных ремесел и традиций.

В этом году в фестивале приняли участие 269 юных мастеров из городов: Вичуга, Кинешма, Родники, Шуя, Южа; районов: Вичугский, Гаврилово- Посадский, Шуйский и поселков: Ильинское- Хованское, Палех, Савино. На суд зрителей и жюри были представлены 327 работ, выполненных в самых различных техниках: береста, бисероплетение, бумажное оригами, вязание крючком, вышивка крестом и лентами, керамика, коклюшки, мягкая игрушка, обереговая кукла, пэчворк, резьба по дереву, роспись по стеклу, дереву и бересте, соломка, фильцевание. За время работы выставку посетили более 250 человек. В заключительный день фестиваль посетили 145 человек.

В 2012 годы в фестивале приняли участие 150 человек из 15 учреждений, в этом году 269 человек из 23 учреждений. Но главные результаты фестиваля в том, что за время проведения фестиваля вырос уровень работ представленных на конкурс, были проведены мастер - классы для более чем сто человек.

Фотографии



 
Загрузка...