ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Кургоня»

Гастрономический межрегиональный фестиваль национальной культуры «Кургоня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Кургоня»
Гастрономический межрегиональный фестиваль национальной культуры «Кургоня»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 19.08.2017 по 19.08.2017
Выставки, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Мордовия, Рузаевский р-н, Левженский п.
въезд в посёлок Левженский

Муниципальное казенное учреждение "Управление культуры администрации Рузаевского муниципального района" - начальник управления Бакулина Анастасия Владимировна 

поле на въезде в п.Левженский Приреченского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия

Ежегодный гастрономический фестиваль, посвященный мордовской национальной ватрушке "Кургоня". 

Гости съезжались задолго до официального начала форума. О месте его расположения они узнавали издали: на холмах гигантскими буквами «КУРГОНЯ» было обозначено название и место проведения фестиваля. Отличительной чертой фестиваля 2017 года стало введение в оборот собственной «валюты» под названием «курбон». Данное наименование своими корнями уходит в 1905 год, в знаменитую Рузаевскую республику. Именно тогда действовала денежная единица «бон», ставшая второй частью названия фольклорной «валюты». А первую часть позаимствовали из наименования самого фестиваля «Кургоня». Вот так и получился «курбон». Празднике за «курбоны» можно было купить кусочек огромнейшего пирога с картошкой и творогом - кургоня. В этом году его вес составил 48 кг, диаметр полтора метра. 
Фестиваль проходил сразу на нескольких площадках - полянах, каждая из них имеет свое предназначение. «Национальная поляна» представила Русское, Мордовское, Татарское подворья. Все присутствующие получили уникальную возможность в одном месте познакомиться с бытом, традициями и кухней этих народов. На «Поляне здоровья» можно бесплатно обследоваться и получить консультацию врачей, а также поучаствовать в спортивных состязаниях и играх, фитнес-занятиях. На «Ярмарке трёх спасов» вы сможете приобрести дары лесов, садов и огородов по доступным ценам. «Игровая поляна» наверняка придется по вкусу самым маленьким гостям праздника, специально для них - аттракционы, батуты, игры с картофелем и другие развлечения. "Поляна средств передвижения" предлагала покататься на велосипедах или лошадях. В городе мастеров  можно было приобрести сувенирную продукцию от мастеров декоративно-прикладного творчества, в т.ч. разработанного специально к фестивалю. "Зоо-поляна" - место, где можно сфотографироваться с животными и пообщаться с ними, побеседовать с членами общества собаководов, получить консультацию ветеринара и информацию о мерах поддержки сельского хозяйства и личного подворья. "Поляна занятости» организовывала работу центра профтестирования и банка вакансий. «Литературная поляна» представляла собой литературную беседку и читальный зал под открытым небом.  «Экологическая поляна», столь актуальная в год экологии, была представлена экологами из детского экологического центра, которые проводили игры и знакомили население с редкими растениями и животными. Центральную фестивальную площадку  занимали фольклорные коллективы из Республики Мордовия и других регионов Приволжского Федерального округа, где представят свои лучшие песенные и хореографические номера. В течение всего мероприятия работали точки общественного питания и торговли.
Фестиваль проходил в течении всего дня. Закончился этно-дискотекой и фаер шоу с фолк программой. 

Был специализированный трансфер из Рузаевки и столицы Мордовии - Саранска

популяризации национальной культуры и уникальных старинных традиций мордовского народа среди населения, проживающего на территории Рузаевского муниципального района, Республики Мордовия и регионов-участников, где проживают представители финно-угорских народов, создания условий для организации досуга, популяризации самобытных местных праздников, повышения общей культуры населения, создания благоприятного образа сельских поселений Рузаевского муниципального района как привлекательного для инвесторов и туристов, развитие гастрономического и событийного туризма, развитие декоративно-прикладного творчества .

количество присутствующих - 10 000 человек.

количество участников - 1 000 из 10 регионов и 9 муниципальных районов республики Мордовия (предприниматели и творческие коллективы и делегации из Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Пензы, Саранска, Саратова, Свердловска, а также из Чувашии, Республики Марий Эл и Татарстана)

Периметр фестивальной площадки - 1,5 км. 
 

Крупнейший гастрономический фестиваль республики Мордовия

Фестиваль является бесплатным для участия и посетителей, но имеет хороший экономически эффект за счет торговли, точек общественного питания, продажи сельскохозяйственной продукции, продукции переработки, продукции предприятий Мордовии и иных предприятий более 2 мил.рублей 

Фестиваль проходи на основе государственно-частного партнерства. 50% - бюджет муниципального района, 50% - привлеченные денежные средства из разных источников.

Программа фестиваля, позволила присутствующим познакомиться с восстановленными старинными обрядами, подарила возможность поучаствовать в состязаниях по традициям предков, старинных играх и потехах, представить своё творчество в выставке–ярмарке декоративно-прикладного искусства, сельскохозяйственных продуктов и прочее. Программа составлена так, чтобы сделать праздник особенным, привлечь внимание людей разных поколений, интересов, возрастов, убеждений. 

В ходе проведения у фестиваля появился свой символ (открытый в 2016 году), валюта и гимн (в 2017 году)

Фотографии

www.youtube.com/embed/r5HV9I4e9VE?rel=0" frameborder="0"> https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=OigIUsxO-Us https://vk.com/videos-133658140?z=video-133658140_456239317%2Fclub133658140%2Fpl_-133658140_-2 www.youtube.com/embed/q-Y1Gy16HNg?rel=0" frameborder="0">

 
Загрузка...