ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник народных мастеров России

Праздник народных мастеров России «Древодельцы»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник народных мастеров России
Праздник народных мастеров России «Древодельцы»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 30.06.2017 по 02.07.2017
Дни города

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Архангельская область, Каргопольский р-н, г. Каргополь
Соборная площадь

Организатор - Муниципальное бюджетное учреждение культуры Каргопольский многофункциональный центр (МБУК "Каргопольский МКЦ), администрация МО "Каргопольское"

Соборная площадь, Центр народных ремесел Берегиня, набережная им. Баранова

Лес - основной ресурс территории Архангельской области. Древесина издревле - основа жизнедеятельности северян (жилище, мебель, предмет быта, культуры, орудия труда и т.д) Поэтому на Севере России к дереву традиционно сложилось особое отношение. Этот ресурс всегда использовался рационально, бережно - на 100%. Понятие "древодельцы", пришедшие к нам из древности и успешно используемое сегодня, точное и емкое, объединяет всех, чья жизнедеятельность так или иначе связана с деревопереработкой. 

В Каргополе более 25 лет проводится Праздник народных мастеров России, цель которого - в условиях экономической нестабильности, отсутстсвия производства на селе дать импульс к возрождению на северных территориях традиционных народных ремесел посредством обращения к накопленному предками ремесленному опыту. Каждый год тема Праздника народных мастеров в Каргополе разная, определяющая содержание и формы проведения. Учитывая, тот факт, что на Каргополье древодельческие ремесленные традиции востребованы по сей день, тема праздника была выбрана "Древодельцы"

С 30 июня по 2 июля в Каргополе в год экологии на Празднике народных мастеров России были представлены традиционные технологии переработки древесины на Севере. В течение 3 дней любой желающий мог посетить Центр народных ремесел "Берегиня" познакомиться и попробовать себя в мастер классе: резьба по дереву, роспись по дереву, изготовление деревянной игрушки "Вертушка", берестоплетение, ткачество на старинном деревянном станке, каргопольская глиняная игрушка и многое другое. В рамках праздника были проведены мастер классы на Соборной площади по сбору сруба дома, начиная от заготовки дерева и до возведения. Дети и взрослые с удовольствием учились тесать дерево, рубить в "лапу" или в "чашу". Каждый получил буклет "Уроки мастера" и рекомендации по строительству дома. Особым успехом пользовался конкурс деревянных скульптур "Ульянины сказы". Всю неделю 11 мастеров из Ижевска, Архангельска, Вельска, Каргополя и др. городов под открытым небом изготавливали деревянные скульптуры по мотивам сказок, хранительницы традиций каргопольской глиняной игрушки Ульяны Бабкиной. После все фигуры красовались на Соборной площади и каждый мог увидеть и соприкоснуться с традициями. В центре народных ремесел "Берегиня" открылась выставка деревянной игрушки семьи Полежаевых (г. Санкт - Петербург). В рамках праздника состоялась конференция "Возможности развития ремесленной слободы", тематические выставки в Каргопольском музее.

Также до праздника был объявлен конкурс по шитью лодок - каргополок, а вовремя праздника все лодки были спущенны на р. Онегу и на второй день выставлены на Соборной площади для обозрения и знакомства с традиционным ремеслом.

В Каргополе еще сохранились деревянные дома с каргопольскими наличниками и ставнями, строятся и новые дома деревянные на одну семью. Конкурс "Каргопольское узорочье" среди мастеров по изготовлению наличников в каргопольской традиции и роспись ставень по теме: "Сказки бабушки Ульяны" проводился для популяризации традиционных ремесел, рассказывалось и про мастеров участниках конкурса. Кто хотел мог подойти и заказать ставни, наличники. Конкурс Эко мода с дефиле - на протяжении нескольких месяцев участники конкурса придумывали костюмы. Дефиле костюмов прошло на набережной р. Онеги. Были представлены костюмы из льна, и магнитофонной ленты, из ткацких половиков и мусорных мешков, из бумаги и многое другое. Кульминацией праздника на 3 день, стал массовый флешмоб "Птица Счастья". Гости и жители города могли сделать свою бумажную птицу счастья и запустить ее в небо.

В рамках праздника были проведены:

1) Конкурс МАФ (малые архитектурные формы) "Ульянины сказы" по сюжетам игрушек мастера Каргопольской глиняной игрушки Ульянины Бабкиной

2) Конференция "Возможности развития ремесленной мастерской"

3) Выставка деревянной игрушки семьи Полежаевых (г. Санкт - Петербург)

4) Презентация деревянных скульптур "Мастерово гуляньеце" в рамках конкурса "Ульянины сказы"

5) Народный мастер класс по сборке деревянного сруба "Уроки Мастера", с вручением всем участникам методических буклетов "Уроки мастера:всем, кто хочет построить дом"

6)Мастер - классы по традиционным Каргопольским и северным ремеслам: каргопольская глиняная игрушка, роспись по дереву, деревянныя игрушка "Вертушка", верховая набойка, ключница "Селедка - беломорка", щепная птица, берестоплетение, резьба по бересте, роспись по бересте, гончарный круг, ткачество и др.

7) Конкурс по шитью лодок "Лодка - Каргополка",  парад лодок по р. Онеге и выставка конкурсных лодок, изготовленных в местной традиции на Соборной площади,

8) Конкурс по изготовлению наличников "Каргопольское узорочье" (представление местной традиции изготовления наличников на Каргополье)

9) Конкурс по росписи  ставень "Сказки бабушки Ульяны"

10) Блиц - конкурсу по плотницкому мастерству "Мастера по работе видно" (работа с бензопилой, тпором)

11) Конкурс костюма "Эко - мода" и дефиле

12) Конкурсы "Сельское подворье", "Деревянные забавы" от сельских муниципальных образований, работа интерактивных ярмарочных площадок

13) Массовая мастеровая акция участников и гостей праздника "Птица счастья" - изготовление птичек счастья из бумаги с последующим проведением флешмоба запуск птичек счастья.

 

Сложившееся вековые традиции, сохранившиеся уникальные образцы материалной и нематериальной древодельческой культуры с одной стороны, и в то время стремительно развивающийся мир компьютерных технологий, автоматизация ручного труда с другой - обозначило проблему консервации древодельческих ремесел. Проект был создан для условий сохранения традиционных древодельческих ремесел, их адаптации в современную действительность, рационального использования и восстановления лесного ресурса.

Цель - сохранение и развитие на северных территориях России крестьянских "древодельческих" ремесел посредством обращения к накопленному предками ремесленному опыту, неотъемлемой составляющей традиционной культуры, их адаптация в современные условия жизни, рациональное использование ресурса территории - леса, основы жизнедеятельности северян.

Масштаб проекта более 5 000 тыс. чел. Это участники семинара "Возможности развития ремесленной мастерской", мастера - плотники, мастера в области деревянной скульптуры, волонтеры, мастера и подмастерья, фольклорные коллективы, гости города, мастера по изготовлению наличников, скульптуры, художники, культурологи, искусствоведы, жители города.

Ожидаемые результаты проекта для территории:

- Решение проблем рационального использования и восстановления лесного ресурса, как приоритетного направления развития лесопромышленной отрасли

- Адаптация традиционных технологий безотходной переработки древесины в современную действительности.

- Привлечение внимания специалистов (историков, этнографов, культурологов) к проблеме дальнейшего развития древодельческих ремесел.

- Содействие сохранению общенациональных народных художественных промыслов

- Продвижение изделий мастеров на потребительский рынок

- Создание условий для развития территории, пропаганде традиционной народной культуре.

- Создание условий для поддержки мастеров - древодельцев

- Формирование имиджа г. Каргополя, установление культурных связей на Российском и международном уровнях

- Увеличение потока туристов, развитие инфраструктуры

 

 

Фотографии


 
Загрузка...