ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Удинский Вербный Торг - 2017

Благотворительная ярмарка «Удинский Вербный Торг - 2017»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Удинский Вербный Торг - 2017
Благотворительная ярмарка «Удинский Вербный Торг - 2017»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 08.04.2017 по 08.04.2017
Ярмарки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Нижнеудинск
Петина, 145

Авторы проекта: Артем Петернев и Екатерина Воробьева. 

Организаторы проекта: Общественная Организация Инвалидов «Доверие» Нижнеудинского района. ООИ «Доверие» является социально ориентированной некоммерческой организацией, зарегистрированной 7 сентября 2010 года. На сегодняшний день организация объединяет 10 членов – людей с ОВЗ, а также их семьи. В деятельности организации в течение года принимают участие не менее 30 добровольцев. За год в число благополучателей организации входит не менее 1 500 человек, из которых не менее 15% люди с ОВЗ. В ООИ «Доверие» уже семь лет проводятся реабилитационные, оздоровительные, спортивные, общеобразовательные занятия с людьми с ОВЗ. Среди социальных разработок ООИ «Доверие» проекты как городского и районного, так и областного и межрегионального уровней. Работа организации была отмечена многими структурами, в числе которых Аппарат Губернатора Иркутской области, Законодательное собрание Иркутской области, Институт экономики города (г. Москва), Общественная палата Российской Федерации и т.д. В 2015 году проект Областной фестиваль НЕограниченных возможностей «БлагоДать» вошел в число трех лучших проектов по развитию безбарьерной среды в стране, проект "Удинский Вербный Торг" вошел в лонг-лист премии "Я - гражданин" ОП РФ как один из лучших проектов страны в сфере развития культуры, а проект «Восстановим парк ВМЕСТЕ!» в 2014 году получил премию фонда «Ив Роше» как лучший эко-проект сраны. Проекты организации рекгулярно получают гранты и субсидии регионального и муниципального уровней. 

ДДЦ

«Удинский вербного Торг» - это благотворительная ярмарка товаров ручной работы, соединяющая в себе две старейшие традиции: русской благотворительности и русской православной нравственности. Кроме того, Торг дает родителям людей с дополнительными потребностями, а также самим таким людям возможность самореализации.

Торг проходит ежегодно. В Лазареву субботу с 13.00 до 18.00 на украшенной и празднично оформленной площади перед ДДЦ «Спутник» проходит ярмарка: торговые ряды для родителей детей-инвалидов и для всех желающих; торговые места для представителей коммерческого сектора; фотовыставка «Вербный торг в истории»; театрализованные представления, обыгрывающие сюжеты из Библии; концертная программа; фотосессии; «БлагоЛавка» для обмена вещами для малоимущих; церковные лавки; мастер-классы от мастеров; игровая программа для детей и т.д. В ходе Торга идет сбор благотворительных средств, часть от каждой покупки на Торге перечисляется на благотворительность. В течение трех месяцев перед Торгом идет процесс переработки нормативной базы, поиска и организации мастеров. В течение двух месяцев после Торга формируется и публикуется отчет о реализации проекта и об использовании собранных в рамках проекта благотворительных средств.

 

За неделю до Пасхи на Руси празднуется один из двенадцати основных церковных праздников – Цветоносное или Вербное воскресение. В этот день церковь празднует вход Господень в Иерусалим. Традиция вербных гуляний сложилась в середине XVIII века и, практически не изменяясь, просуществовала до начала ХХ столетия. С особым нетерпением этого дня ждали дети, которым родители на «вербу» всегда покупали сладости и игрушки. А основным развлечением для детворы, как и для взрослых, становилось посещение Вербного торга. В организации торга активно принимали участие не только представители церкви, но и действующая власть, а также представители бизнес-сектора того времени – купцы и торговцы. Во всем этом отчетливо видны прообразы современного межсекторного партнерства, которое на сегодняшний день является приоритетным направлением политики в России.

Однако в 20-х годах XX века эта традиция прекратила свое существование. Прошел практически целый век. От основных обычаев некогда большого православного праздника до нас дошли маленькие отголоски: освящение веточек вербы, посещение церкви, подготовка к Пасхе. Но вот откуда этот обычай и главное – для чего – многие не знают. ООИ "Доверие" решило возрадить забытую традицию и в 2013 году в городе Нижнеудинске состоялся первый в истории современной России Вербный Торг. Таким образом проведение в Лазареву субботу Удинского вербного торга максимально приближенно к старым канонам – это возрождение забытых культурных и православных традиций. Сегодня проекту уже 5 лет.

Целью той – исторической и практически полностью утраченной – традиции, было объединение власти, бизнеса и общества с церковью в понятном широким массам механизме. Сегодня этот принцип приоритетный в развитии социальной политики страны. Удинский вербный торг – это один из механизмов межсекторного партнерства, объединяющий помимо государственного, коммерческого и некоммерческого секторов общества еще один немаловажный сектор – Православную церковь.

Для авторов, как для общественной организации инвалидов, особо важно то, что Торг стал для нашей территории площадкой благотворительности. Благотворительность – это, во-первых, старейшая русская черта, а во-вторых – один из первых шагов на пути к пониманию и воспитанию нравственности. 

Проведение Удинского вербного торга соединяет в себе две старейшие традиции: русской благотворительности и русской православной нравственности. Кроме того, Торг дает родителям детей-инвалидов и самим инвалидам возможность самореализации. Торг длится один день – в Лазареву субботу. В 2017 году это было 8 апреля. С 13.00 до 18.00 на украшенной и празднично оформленной главной городской площади проходит собственно ярмарка: торговые ряды для родителей детей-инвалидов и для всех желающих; торговые места для представителей коммерческого сектора; торговые места для мастеров, фотовыставка «Вербный торг в истории» с учетом современной истории Торга; театрализованные представления, обыгрывающие сюжеты из Библии; концертная программа с участием народных и современных коллективов; развлекательная зона; игровая зона; благотворительные беспроигрышные лотереи; зона для мастер-классов. Сценки об истории Вербного воскресения разыгрываются на площади каждый час, чтоб каждый желающий в течение всего Торга мог увидеть постановки. Развлекательная зона включает в себя, помимо концерта, фотозону. Фотозона необходима для проведения благотворительных фотосессий с рамкой, хэштегами, пресс-волом, а также для фотосессий в фотопалатке в антураже конца XIX века. Концертная программа начинается в 13.00. На торговых рядах в приоритете реализуются товары ручного производства детей-инвалидов и их родителей. Кроме этого – товары ручного производства горожан, верба, пасхальные яйца, книги, церковная утварь, сладости, постные блюда, горячий чай и т.д. В рамках Торга проходят мастер-классы от мастеров Нижнеудинского района, других городов Иркутской области, а также мастеров из Красноярского края.  Для самых маленьких работает игровая зона.

Для родителей «особых» людей, для мастеров и для представителей бизнес-структур разработан порядок участия в Торге, отработанный за пять лет и подробно прописанный в Положении о проведении Удинского вербного торга. С каждым родителем (или любым другим мастером ручной работы) заключается договор, на основании которого ему предоставляется оборудованное столом, скатертью и тейбл-тентом место на площади. В свою очередь по договору мастер передает организаторам торга в форме благотворительного пожертвования не менее 40% выручки на благотворительность. Представители бизнес-структур также заключают с организаторами договор, на основании которого получают место на площади. Для участия в Торге представители бизнес-структур оплачивают благотворительный взнос в размере не менее 1 000 рублей. Каждому участнику на основании Договора выдается Учетное удостоверение с указанием места осуществления торговли. Все вырученные от торга благотворительные средства будут передаются в ООИ «Доверие» и расходуются исключительно на уставные цели организации. Часть собранной суммы от имени организаторов торга передается  на строительство в Нижнеудинске храма в честь Святых апостолов Петра и Павла.

 

За пять лет Торг объединил более 100 мастеров из различных городов Иркутской области и Красноярского края. Организацией Торгов занимались более 80 волонтеров. Количество благополучателей – более 1 500 человек. В последние 2 года количество посетителей Торга не менее 500 человек ежегодно. Число благополучателей, участников, мастеров и зрителей Торга растет с каждым годом, как и география проекта. В Торге принимают участие обычные мастера, люди с дополнительными потребностями, бизнес-организации, муниципальные организации, школы и многие другие. Самое важное  в охвате - это увеличение числа жертвователей и благотворителей. Разлинчые механизмы благотворительности, предложенные организаторами Торга, позволяют каждому найти удобный способ сделать доброе дело. 

Проект объединил мастеров из г. Нижнеудинск, г. Красноярск, г. Алзамай, г. Братск и ряда поселений Нижнеудинского района. Всего – 107 мастеров за 5 лет. Из них только в 2017 году – более 40 мастеров. С каждым годом количество желающих выступить в качестве мастера-благотворителя только растет. На сегодняшний день место, где проводится Торг, очевидно не вмещает всех желающих. Общее количество благополучателей – 1550 человек. Общее количество волонтеров – более 80 человек. О Торге написали более 140 публикаций в СМИ и сети «Интернет» и сняли 11 информационных роликов для двух телевизионных каналов.

Самой важное в благотворительной ярмарке, безусловно, количество пожертвований. Сумма за пять лет – 55 728 рублей. Для небольшого города это серьезный фандрайзинговый успех. На первом Торге сумма пожертвований едва превысила 2 000 рублей. В 2017 году – более 20 000 рублей. Эти средства направляются на осуществление уставной деятельности Общественной Организации Инвалидов «Доверие» Нижнеудинского района, в частности, на оплату коммунальных счетов организации. Благодаря этим пожертвованиям дети с дополнительными потребностями имеют возможность заниматься в «Доверии».

Оценка проекта с учетом привлеченных средств – чуть более 650 000 рублей за пять лет. 

Фотографии











 
Загрузка...