ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Свияжская уха»

Ежегодный гастрономический фестиваль «Свияжская уха»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Свияжская уха»
Ежегодный гастрономический фестиваль «Свияжская уха»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 09.09.2017 по 09.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск
  • Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»
  • Ассоциация  "Центр исторического фехтования и реконструкции «Ленивый торжок».
Свияжск

Одним из основных и самых популярных промыслов на острове Свияжск с момента становления острова-града была рыбная ловля. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных среди жителей острова.
Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами – именно эта рыба стала одним из символов острова и удостоилась чести стать частью герба Свияжска.

Как видите, рыболовство было и остается по сей день важной составляющей жизни местного населения. Значение было настолько велико, что во время рыбного нереста на реке, в городе не звонил ни один колокол.

До сих пор и в теплое, и в холодное время года, проезжая мимо «рыбных» мест, можно увидеть огромное количество рыбаков вдоль всего берега, на лодках, или на льду – в зимний период. Неудивительно, что с древнейших времен на острове передаются секреты приготовления ароматнейшего блюда – ухи, от старожил молодому поколению.

Все эти факты стали причиной и следствием появления нового фестиваля – «Свияжская уха», который впервые провели в 2010 году. Участниками праздника были работники музея, которые соревновались в приготовлении этого, казалось бы, нехитрого блюда. Как выяснилось, только «фирменных» рецептов Свияжской ухи оказалось около пяти видов.

Такой характер мероприятие носило до 2012 года, пока к организации мероприятия не присоединилась Ассоциация «Центр исторического фехтования и реконструкции «Сулица». Было решено расширять географию участников, а именно пригласить к участию музеи Республики Татарстан со своими рецептами и презентациями блюд. И первый же праздник принес ожидаемый результат. В гости приехали: Национальный музей Республики Татарстан, Елабужский музей-заповедник, Верхнеуслонский музей и многие другие, естественно была и команда Музея Истории Свияжска. Более 100 участников и 400 гостей. Разнообразные виды ухи, гармонисты и народные песни – все действие проходило на территории только что организованного Комплекса исторической реконструкции «Ленивый Торжок».

До 2014 года мероприятие приобретало новые краски, добавлялись помимо конкурсных программ по приготовлению ухи, интерактивы для зрителей. И, наконец, стало понятно, что пришло время в очередной раз менять формат. «Свияжская уха» стала популярной среди туристов, интерес к празднику возрос, и сами зрители уже не желали оставаться рядовыми наблюдателями.

В 2015 году было решено, что фестиваль «Свияжская уха» должен носить характер не только гастрономического, но еще и семейного праздника. Праздника возрождения семейных кулинарных традиций, праздник общего веселья и командной работы.

Заранее был объявлен набор заявок на участие в конкурсе среди зрителей, были организованы различные виды соревнований не только в непосредственном приготовлении ухи, но и подготовительных процессах – чистка картошки, разделывание рыбы, эстафетные гонки и многое другое.

В 2016 году была добавлена дополнительная площадка для проведения фестиваля – внутренний двор Музея истории Свияжска. Мы объединили две праздничные площадки, включив шествие по центральной улице Свияжска с готовой ухой и оформленными блюдами.

На первой площадке КИР «Ленивый торжок» шёл конкурс по приготовлению ухи заявленными в конкурсе командами. На протяжении всего праздника работали различные мастерские и интерактивы.

На второй площадке внутреннего двора Музея истории Свияжска проходила дегустация ухи, конкурсы и игры, награжение победителей, выступление фолк-рок-групп и сказочное световое шоу.

«Свияжская уха» стала динамичным, активным праздником, интерес к которому возрастает с каждым годом все больше и больше. Зрители перестали быть рядовыми наблюдателями – каждый становится участником действия, организатором всеобщего праздника и веселья.

В 2017 году, учитывая возросший интерес к гастрономическому фестивалю «Свияжская уха», который стал уже традиционным для Свияжска, увеличилось до девяти количества праздничных площадок и время его проведения с 8.00 до 22.00.

На каждой площадке была своя особая программа:

Набережная реки Свияги (АРТ-Кафе «Рыбацкое подворье) 8.00-13.00:

Организованная рыбалка с участием Федерации рыболовного спорта Республики Татарстан. Проведение конкурсов среди рыбаков: «Самый большой улов», «Первая рыба», «Много мелкой рыбы», «Самая крупная или редкая рыба». Подведение итогов рыбалки. Награждение победителей. Подготовка участников и гостей к торжественному шествию по Свияжску от набережной до праздничной площадки КИР «Ленивый торжок».

13.00-13.30 Торжественное, массовое, яркое, костюмированное шествие. Великолепнейшая стерлядь – украшение шествия. Шли весело – с песнями, плясками и шутками-прибаутками. Добавили красок в наступающую осень! А автор самого лучшего костюма был награжден за креативность и отвагу уикендом на двоих в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск»!

Комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок» 2 площадки  13.30-19.00

Представление команд и членов жюри. Знакомство с участниками главного конкурса гастрономического фестиваля по приготовлению самой вкусной ухи по собственному оригинальному рецепту «Свияжская уха-2017». Проведение командного конкурса и старт двух дополнительных конкурсов: «Скоростное разделывание рыбы» и «Оригинальное оформление блюда из рыбы». Дегустация ухи участников. Зрители выбирали для себя самую вкусную уху и помогали определить победителя. Конкурс проходит в два этапа: зрительская симпатия и оценка жюри.Музыкальная площадка с мастер-классами по средневековым танцам. Сценка с участием зрителей и увлекательные игры. Рыбацкие конкурсы и богатырские забавы. Лучно-арбалетный тир. Метание топоров, сулиц и подков. Рубка капусты и яблок, перетягивание каната и тд. Средневековые профессиональные бои. Богатырские бои 10х10, лязг и скрежет металла. Бои жестские, бескомпромиссные и динамичные. На протяжении всего времени работали: ремесленная ярмарка, торговые ряды, оружейная мастерская, все интерактивные площадки и, конечно, мастер-классы, связанные с рыбой!

Рождественская площадь 19.00-22.00

Торжественное награждение победителей конкурсов гастрономического фестиваля «Свияжская уха-2017» . Концерт группы «Белорыбица» (Санкт-Петербург). Волшебное огненное шоу от группы «Дженази».

 

Внутренний двор музея истории Свияжска 14.00-15.00 и 17.00-18.00

Спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Особое внимание в 2017 году было уделено детской аудитории:

Центр детского досуга: «Сказка» 12.00-18.00

Интерактивная программа: "Уха – царица, в рот просится". Все мы любим уху, вкусный суп с аппетитными кусочками рыбы. А знаешь ли ты, как готовить ее? Какую рыбку нужно поймать, и кто первым приготовил такое блюдо? Самая маленькая и любопытная аудитория приходила  к нам в гости, и мы им обо всем рассказывали!

Музей истории Свияжска 12.00-13.00; 13.00-14.00; 15.00-16.00; 16.00-17.00

Интерактивный урок - экскурсия « Свияжской рыбе – особая честь!»

В этот день гости Свияжска в рамках данного урока-экскурсии увидели  макет 2 половины 16 века, который помог зрительно перенестись в 16 век, чтобы изучить природное окружение чудо-града. Узнали, почему свияжцев называли лещевниками, и отчего свияжской рыбе – особая честь. Завершился урок в гимназическом классе. На бумаге с изображением герба Свияжска мы записали его описание перьевыми ручками, обмакнув их в чернила. Работы наши посетители унесли с собой на память о нашей встрече!

Летняя веранда (напротив Музея истории Свияжска) 12.00-18.00

Программа детской площадки:
Знакомство с историей гастрономического фестиваля "Свияжская уха". Викторины и подвижные игры. Конкурсы: "Задай свой вопрос", "Ловись, рыбка, большая и маленькая",  конкурс рисунков "Свияжская уха" .Хороводные игры и танцы.
Выступление вокальной студии "Шлягер" (ДК "Северный) под руководством заслуженной артистки РТ Марины Самковой
ШДМ-программа "Готовимся к рыбалке".Подведение итогов конкурсов и вручение подарков.
За активное участие маленьким гостям дарили в подарок АКВАГРИМ!

Туристско-этнографический комплекс «Конный двор»12.00-18.00

Ремесленная ярмарка. Катание верхом на лошади в специальном манеже. Увлекательные прогулки на карете. Музыкально-интерактивная программа с участием фольклорных коллектив и творческих мастерских.

Время проведения фестиваля:

Ежегодное мероприятие, которое проводится традиционно в сентябре. В то самое время, когда завершают свою активную деятельность рыболовный и туристический сезоны. 

Цели проведения фестиваля:

  • популяризации старинных рецептов приготовления русских национальных блюд;
  • привлечения жителей и гостей Республики Татарстан к посещению достопримечательного места регионального значения «Остров-град Свияжск»;
  • выявление наиболее сильных коллективов музеев Республики Татарстан по кулинарному мастерству;
  • популяризация рыболовного спорта;
  • сохранение традиций семейного досуга.

Целевая аудитория: проект рассчитан на различные социальные и возрастные группы, однако из-за своей специфики (ремесла, развлечение) основными посетителями фестиваля являются:

  • молодежь от 18 до 29, для которой  интересна как интерактивная составляющая фестиваля, так и ремесленная (в плане интересного время проведения и получения различных навыков с возможностью изготовления памятного сувенира на территории фестиваля)
  • семья, где каждый получает свои эмоции и реализовывает потенциал на множестве интерактивных, спортивных, концертных площадках и естественно в основном действе – готовки ухи.
  • пожилые, которые делятся рецептами и дегустируют.

   Перспективы развития фестиваля:

1) Расширение географии участников и зрителей.

2) Взаимодействие фестиваля "Свияжская уха" с рыбными  фестивалями других регионов страны.

3) Привлечение организованного туристического потока на мероприятие.

4) Двухдневное проведение фестиваля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гастрономический фестиваль

Динамика развития:

  • 2010-11гг. Музейные сотрудники Свияжска
  • 2012 – 100 участников, более 400 зрителей
  • 2013 – 46 участников, 420 зрителей
  • 2014 – 40 участников, 250 зрителей
  • 2015 – 70 участников, 600 зрителей
  • 2016 – 60 участников, 500 зрителей
  • 2017 – 200 участников, 3597 зрителей

Фотографии

https://www.youtube.com/embed/Jr1syZ4dans

 
Загрузка...