ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Казачья застава»

Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Казачья застава»
Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 19.07.2018 по 22.07.2018
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Елецкий р-н, с. Казаки

Организаторы:

- Администрация Елецкого муниципального района

- Отдел культуры администрации Елецкого муниципального района

- «Туристско-информационный центр «Елецкий край»

- ОАУ «Областной Центр событийного туризма»

Липецкая область, Елецкий район, с.Казаки, фестивальная площадка "Казачья застава"

С 21 по 23 июля 2017 года в селе Казаки четвёртый раз состоялся фестиваль «Казачья застава». Если раньше он был однодневным, а именовался районным фестивалем хоровых коллективов и вокальных ансамблей, то в 2017 году в статусе межрегионального фестиваля традиционной казачьей культуры он во второй раз встречал своих гостей.

Его трехдневная программа включала в себя:

- открытие палаточного лагеря, заезд участников фестиваля и возведение казачьего хутора (первый день);

- основной фестивальный день;

- венчание казачьих семейных пар (третий день);

В 2017 году фестиваль «Казачья застава» прошел в совершенно новом формате. Проведению фестиваля предшествовала огромная подготовительная работа:

- построена въездная группа (сторожевые башни);

- построена полоса препятствий для спортивных состязаний «Казачий рубеж»;

- выстроен зрительный зал с навесом;

- перестроены казачьи куреня в казачьи дворы (обнесены плетнями ручной работы, выстроены дома с соломенными крышами, мельницы, колодцы, хозяйственные постройки, печи).

Кроме того, продолжено благоустройство фестивальной площадки:

- заложена «Казачья аллея»;

- выстроен еще один мост через речку Хомутец;

-оборудована площадка для молодоженов «Остров счастья», на которой поставлена металлоконструкция «Обручальные кольца» и беседка для отдыха.

В рамках фестиваля «Казачья застава» в 2017 году состоялось выездное заседание Совета атаманов ЦКВ ЦФО, круглый стол и встреча с казаками-кадетами.

Второй фестивальный день начался с богослужения в храме Георгия Победоносца села Казаки. Затем селяне, казаки станицы Казачья, атаманы ЦФО, представители Великого войска Донского, Союза казаков России, делегация казачества Луганской области возложили цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Далее состоялось торжественное открытие фестиваля: под праздничный перезвон колоколов людской поток и колонна казаков и казачат - кадетов во главе с Екатериной Великой под пушечные залпы величественно поднялись на сцену фестиваля. Со сцены звучали исторические факты из Указа императрицы — благословление казакам «на службу ратную родному Отечеству».

Гостей и участников фестиваля ждала разнообразная и интересная программа. В этот день состоялось театрализованное открытие всех фестивальных площадок:

-этностаница «У казачьего куреня». В каждом дворе участники фестиваля демонстрировали гостям тематическую театрализованную обрядовую картинку, приглашали принять участие в традиционных казачьих играх и забавах, отведать вкусной ухи, солянки с грибами, расстегаев с рыбой, запеченного с кашей леща, утолить жажду охлажденным напитком из моченого тёрна, смоквой из винограда. Экспонаты, собранные в куренях, были доступны туристу: сундуки, лавки, люльки, рушники, посуда, скатерти, зеркала, многие антикварные предметы быта. В красном углу — иконы. По стенам — старинные фотографии. Гости «Заставы» имели возможность не только увидеть все эти раритеты, но и почувствовать в руках тяжесть чугунного утюга, покрутить колесо прялки и стать участников старинного казачьего обряда. Обряд «казачья свадьба» разыграли в станице Веселянская. В хуторе Войсковом - «проводы казака на службу», а в Благовещенском - встречали казака из похода. Казачий обряд «подушки» представили участники фестиваля гостям в хуторе «Хомутовский», а в «Новоказачьем» устроили «праздник первых штанов».

-вокальный конкурс «Пой, душа казачья!» Значительно расширилась география его участников. На сцене сменяли друг друга коллективы и солисты из Астраханской, Ростовской, Нижегородской, Белгородской, Тульской, Курской, Тамбовской, Воронежской областей, 6-ти районов Липецкой области, города Липецка, Ельца и Елецкого района. Вокальный конкурс судило компетентное жюри, председателем которого стала Виктория Путиловская, доцент кафедры вокально-хорового и хореографического образования Волгоградского государственного социально-педагогического государственного университета, художественный руководитель народного этнографического ансамбля «Покров», Советник атамана ОКО «Волгоградский округ» по вопросам культуры и образования. По окончании конкурса В.Путиловская провела круглый стол для руководителей певческих коллективов по вопросам традиционной казачьей культуры.

Свою новую программу представил Московский мужской фольклорный ансамбль «Казачий круг».

-военно-спортивные соревнования среди казаков-кадетов на кубок атамана «Казачий рубеж». Двойную полосу препятствий с огромным удовольствием преодолевали ребята из г.Липецка и районов области.

- детская игровая площадка «Казачата – смелые ребята!»

- «Город мастеров» - выставка декоративно-прикладного искусства и мастер-классы по различным видам ремёсел.

- «Казачья кадриль» - пятачок частушечниц и гармонистов.

- показательные выступления конных клубов. Интересный и зрелищный момент фестиваля, собравший тысячи зрителей.

Завершающим аккордом второго дня фестиваля стала вечерняя творческая программа «Костер до неба – песни до утра».

В заключительный день фестиваля, колокола на храме Георгия Победоносца звонили в честь казачьей семейной пары, которую венчал настоятель храма отец Дионисий. За «княжим столом» собрались гости из разных регионов России. Участники фольклорного ансамбля казачьей песни «Казачья вольница» из Ростовской области провели с молодыми обряд «хомутания». Поздравить виновников торжества собралось казачество, родные и жители села.

«Казачья застава» получила бессрочную прописку в селе Казаки. Село со временем могло бы стать центром российского казачества, а летняя фестивальная площадка - всесезонным этнокультурным комплексом.
 

Вокальная культура, быт и традиции казачества. Фестиваль «Казачья застава», как одна из составляющих событийного туризма в Елецком районе.

Планируя проведение фестиваля межрегионального уровня, в первую очередь были приглашены вокальные коллективы из различных регионов России, в том числе районов и городов Липецкой области. На широко представленную во всех СМИ и интернет ресурсах информацию о фестивале «Казачья застава», откликнулись владельцы сувенирных и ремесленных лавок Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону и других городов России.
В течение 2017 года распространено более 3 тысяч евробуклетов, около 3-х тысяч флаеров с приглашением на фестиваль.
Всего на фестиваль прибыло более 1000 участников и около 6000 гостей.

1.Возрождение, развитие и сохранение казачьей культуры и пропаганды казачьего самодеятельного музыкально-песенного творчества;

2.Строительство 5ти дворов и ограждения фестивальной площадки
3. Участие представителей НКО Елецкого района в организации палаточного городка для туристов
4.Строительство въездной группы
5. Постройка полосы препятствий
6. Благоустройство фестивальной площадки

7. Оборудована площадка для молодоженов «Остров счастья», на которой поставлена металлоконструкция «Обручальные кольца» и беседка для отдыха.
8. Специально к фестивалю были изготовлены сувениры: - книга «Родные Казаки», магнитики, буклеты и программы фестиваля.
9. Продолжение творческих контактов. Народный вокальный ансамбль «Околица» Елецкого муниципального района побывал в апреле на празднике открытия фонтанов в г.Тамбове и на межрегиональном фестивале Фомина Яишня 2017 в г.Новом Осколе.

Фотографии


 
Загрузка...