ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Каратаг у Большой Воды»

IX фестиваль "Каратаг у Большой Воды

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Каратаг у Большой Воды»
IX фестиваль "Каратаг у Большой Воды
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 08.07.2017 по 08.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, Шарыповский р-н, с. Большое Озеро
база отдыха Волна"

МКУ "Управление культуры и муниипального архива" Шарыповского района

Красноярский край, Шарыповский район, озеро Большое, база отдыха

Фестиваль «Каратаг» на озере Большое, которое ещё носит название Божье, проходит на протяжении последних 9 лет раз в два года. Он становится всё более популярным на западе Красноярского края. Символом праздника считается вода – источник жизни. Ничего удивительного в этом нет, ведь на территории района находятся по-настоящему уникальные водоёмы: 273 озера, 90 прудов и многочисленное количество ручьёв и родников.

В этом году на фестиваль «Каратаг у Большой Воды» приехали многочисленные художественные профессиональные и самодеятельные коллективы Красноярского края. Пришедшие на праздник поучаствовали в мастер-классах по вязанию веников, съели 700 литров «Шарыповской ухи».Схема (её здесь «по-морскому» именуют лоцией) размещения площадок на Фестивальной поляне испещрена квадратиками, треугольничками, трапецийками, обозначающими объекты, коих в условных обозначениях числилось 43. Было среди них и «Рыбацкая заимка» из посёлка Шушь. Большим успехом пользовалась площадка «Русская банька», где и фотовыставка была «О воде», и «Банные штучки» о ней напоминали. А чайная «Мы за чаем не скучаем», да с кедровым-сосновым вареньем, не о воде? А хвойные коктейли, гляденская выставка обвешенных баранками самоваров, дуэли на водяных пистолетах и мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов «Купавка» – и это всё о ней, о воде... В фотозоне любому предлагалась тантамареска «Русалка»: фигурка с хвостом, чешуя и зелёные волосы на картоне уже были нарисованы, только всунь лицо в заготовленное под него отверстие – и ты диснеевская Ариэль!.. Была здесь и «Пиратская гавань», и «Поиски клада капитана Немо», и «Большой морской бой»... Детям и молодёжи на площадках «Берега», «Весёлый остров», «Жизнь у воды» было на что посмотреть и что послушать. А «на суше» ребятня кувыркалась в стоге сена, каталась на картах, на ослике и пони, крутилась на каруселях, прыгала кенгурятами на батутах, ехала «в никуда» по колечку железной дорожки, уплетала подушки сахарной ваты и вёдра поп-корна, а потом вместе с родителями дивилась на домового Нафаню в окружении домовёнков Кузек. Много было на Аллее мастеров удивительных изделий ручной работы – из дерева, берёсты, лозы, глины, бисера, пряжи, тканей, меха, перьев, конфетных фантиков, солёного теста, вазы, птички, лягушки, ёлки.

Фестиваль собрал тысячи жителей района и отдыхающих со всего Красноярского края. На фестиваль ежегодно приезжает 20-30 тысяч человек.

Организаторы намерены проводить фестиваль "Каратаг у Большой Воды " ежегодно в июле. Замыслы инициаторов направлены на то, чтобы развивать туристический потенциал этого одного из самых живописных районов.

Благодаря популярности фестиваля увеличилось количество туристов приезжающих в Шарыповский район .

Фотографии


 
Загрузка...