ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Проект «По туристическим тропинкам малой Родины»

Детский образовательно-туристический проект «По туристическим тропинкам малой Родины»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее детское туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Проект «По туристическим тропинкам малой Родины»
Детский образовательно-туристический проект «По туристическим тропинкам малой Родины»
  • Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей)
с 01.09.2016 по 01.06.2017
Выставки, Конференции, Фестивали, Форумы

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, Усть-Калманский р-н, с. Новокалманка
село Новокалманка

Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Адрес: 656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Гоголя, 183.

Телефон/факс: (3852) 29 98 98, 89994001002.

Электронный адрес: [email protected].

Адрес веб-сайта организации: http://doocaltai.ru

Сибирский ФО, Алтайский край, Усть-Калманский район, село Новокалманка

Любой гражданин и сознательный патриот России немыслим без любви к своей малой Родине. Ребенок формируется не только в социокультурной – школа, музеи, театры, библиотеки, но и в природной среде места проживания. В этот период крайне важно показать историю, достопримечательности и известных людей его родного города или села, привлечь к познанию, сохранению и распространению этих знаний.

Наибольший отклик находят такие формы краеведческой работы, где дети выступают непосредственными организаторами и участниками мероприятий. Об этом наглядно свидетельствуют школьные музеи, в которых экскурсоводами и фондообразователями выступают сами учащиеся.

Создание в каждом населенном пункте, а не только в крупных городах, туристического образовательного маршрута позволит объединить культурно-исторические и природные объекты в уникальную информационную и образовательную среду, расширить культурно-историческое пространство, активизировать краеведческую и исследовательскую работу в школьных музеях и сотрудничество между ними.

Цель проекта: создать в каждом населенном пункте Алтайского края туристический образовательный маршрут для формирования гражданско-патриотического сознания, развития интереса к истории родного села и края, культурного воспитания детей и молодежи.

Задачи:

- привлечь детей и молодежь к разработке и реализации туристического образовательного маршрута в рамках их места проживания;

- составить туристический путеводитель;

- максимально проинформировать о маршруте образовательные организации и широкую общественность;

- распространять информацию об историческом прошлом населенного пункта, в т.ч. через школьные музеи, участие в конференциях, конкурсах и др.;

- облагораживать места отдыха;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Ожидаемый результат: создание для жителей населенных пунктов и их гостей мест культурного отдыха, где можно проводить культурно-массовые мероприятия, экскурсии по историческим местам с посещением школьных краеведческих музеев. Реализация проекта позволит решить не только проблему отдыха и досуга, но и позволит привлечь внимание к сохранению природы, расширить знания об исторических объектах населенного пункта и его окрестностей.

В рамках проекта школьники будут иметь возможность посещать другие районы Алтайского края, что способствует развитию внутреннего детского туризма и краеведения.

Перспективы: межрегиональный, всероссийский и международный уровень реализации проекта, в том числе совместно с Русским географическим обществом, Международной общественной организацией «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова», негосударственными организациями и волонтерскими движениями. Научно-практические конференции для участников проекта. Совместные летние профильные смены, фестивали и маршруты для активистов проекта.

Детско-юношеский туризм и краеведение; 

Живая форма работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающаяся на общественную инициативу, на деятельность молодежных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов; 

«Воспитание поколения, которая чувствует сопричастность к судьбе страны, ответственность за ее будущее и главное верят в нее» (из речи Президента РФ В.В. Путина на на 37-м заседании Российского организационного комитета «Победа");

Экологическое воспитание.

Пилотным районом выступил Усть-Калманский район Алтайского края. Проект частично реализован учащимися МКОУ «Новокалманская средняя общеобразовательная школа» совместно с руководителями проектной группы – учителями школы и педагогами дополнительного образования КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Существенную помощь оказали Новокалманская сельская администрация и администрация школы. За период реализации проекта в нем задействовано более 500 человек.

В рамках пилотного проекта:

1. Произведен сбор и анализ информации, полученной посредством социологического опроса жителей с. Новокалманка. Основными вопросами стали: потребность сельчан в местах культурного отдыха, выявление обще- и малоизвестных экскурсионных объектов, известных людей и знаменательных событий. Изучение архивных и иных источников.

2. Составлен туристический маршрут и путеводитель по достопримечательностям села и его окрестностям.

3. Облагорожены зоны отдыха.

4. Систематически ведется информирование населения с. Новокалманка и Усть-Калманского района через районные СМИ, официальные сайты районной администрации и школы, распространение буклетов по образовательным организациям и предприятиям района.

5. Совершение маршрутов группами школьников с участием родителей и педагогов, в том числе школьниками из ближайших районов.

6. Разработан план мероприятий по расширению нитки маршрута, разрабатывается пешеходный туристический однодневный маршрут по новым объектам.

Мероприятия по разработке краевого проекта «По туристическим тропинкам малой Родины» в 2017-2018 годах:

1. Ведется работа по привлечению активов школьных музеев, детских клубов и объединений, общественных организаций к участию в проекте;

2. Проводятся пробные экскурсии по разработанным маршрутам в рамках проекта для участников с информационным сопровождением;

3. В разработке краевой виртуальный путеводитель «По туристическим тропинкам малой Родины».

4. Разработка маршрутов, которые могут быть включены в проект "Живые уроки". 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...