ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Легкоатлетическая эстафета

Ежегодная традиционная легкоатлетическая эстафета в Ульяновской области

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Легкоатлетическая эстафета
Ежегодная традиционная легкоатлетическая эстафета в Ульяновской области
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 29.04.2017 по 29.04.2017
Турниры

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Ульяновск
площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина

АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» – официальный организатор спортивных и социальных мероприятий регионального и международного значения в г. Ульяновск. Директор - Радаев Денис Владимирович

Организация создана 01 апреля 2015 года c целью подготовки и проведения XXXVI Чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновской области и иных официальных спортивных мероприятий. Впоследствии перечень целей деятельности Дирекции был расширен и включил в себя подготовку и проведение четвертьфинальных поединков Кубка мира по боксу по версии WSB, I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ и других международных спортивных соревнований, социальных, культурных, образовательных и иных мероприятий.

В сотрудничестве с общероссийскими спортивными федерациями Дирекция активно участвует в организации и проведении российских и международных турниров в Ульяновской области.

В настоящее время совместно с Министерством физической культуры и спорта России Дирекция готовится к проведению Международного форума "Россия-спортивная держава", приему Чемпионата мира по футболу 2018 года и всемирных игр "ТАФИСА". 

Учредителями АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» является Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области и Правительство Ульяновской области

Дирекция - Обладатель гран-при национальной премии Russian Event Awards за защиту проекта в области событийного туризма в Ульяновской области, Победитель национальной премии в области коммуникационных проектов Eventiada Awards за лучший проект в области здорового образа жизни, Победитель VI Региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" - Приволжье.

Ульяновск

Сила традиции.

Сколько раз мы произносили и произносим эти слова, чаще всего, не задумываясь об их глубинном, сокровенном смысле. Массовые эстафетные старты по улицам города - это традиция, которой Ульяновск очень дорожит.
Не стоит объяснять популярность традиционной легкоатлетической. Открывающая летний спортивный сезон, одна из самых массовых в стране, она привлекает динамичностью и зрелищностью, страстностью борьбы и высоким спортивным духом.

Эстафета – одно из самых масштабных спортивных мероприятий не только Приволжского федерального округа, но и России. Ежегодно на старт выходит более 4 тысяч участников из Ульяновской, Самарской, Пензенской, Саратовской,Нижегородской областей, республики Чувашии и Мордовии, республики Татарстан. Тысячи горожан ждут этого праздника спорта и всегда с интересом следят за ходом борьбы на эстафетной трассе длиной более 7,5 тысяч метров, проложенной по центральным улицам города.

Эстафета генетически заложена в каждом жителе нашего города, ведь через нее прошли уже не один десяток поколений симбирян, которые передали свое трепетное отношение к стартам по улицам города своим детям, внукам и правнукам.

Начало традиционной эстафете в Ульяновской области положил 4850-метровый пробег по улицам Ульяновска, проведенный 2 мая 1943 года. Стартовали бегуны с площади Ленина, а финишировали на стадионе «Спартак». Были сформированы три группы: взрослые, смешанные юношеские команды и женщины. Победителем стала команда гвардейского танкового училища. Участвовали в соревнованиях 11 коллективов – 169 легкоатлетов. В дальнейшем порядок проведения эстафетных стартов, состав участников, маршруты неоднократно менялись.

В 1951 году спортсмены преодолевали 20 этапов по главным улицам города. Перед началом эстафеты-55 самолет сбросил над площадью тысячи листовок с информацией о предстоящих стартах, которые претерпели некоторые изменения.

С 1955 года эстафета стала проводиться не между командами спортобществ и ведомств, а между сборными командами низовых коллективов физкультуры (КФ). Были организованы три группы: первая объединяла КФ сельскохозяйственного и педагогического институтов, строительного треста №39, железнодорожного узла и пяти техникумов; во вторую входили учащиеся средних школ, а в третью – команды заводов, фабрик, учреждений города, а также учащиеся ремесленных училищ и школ ФЗО (отдельно мужские и женские). В этом же 1955 появились термины «большое» и «малое» кольца эстафеты. «Большое» составляло 11345 метров, 29 этапов пролегали по площади Ленина, улицам: Коммунистической, Ульянова, Водников, Рылеева, Красноармейской, Гончарова, Либкнехта, 12 Сентября до старого железнодорожного вокзала и обратно. Маршрут «малого» кольца (6870 метров, 20 этапов) проходил от площади Ленина до стадиона «Спартак» и обратно.

49-я эстафета (1992 год) отразила перемены, которые произошли в стране с переходом ее на рыночные отношения: кроме дипломов и переходящих кубков отличившиеся команды получали более весомые призы. Так, победителям призовых этапов вручались часы, а участникам и тренерам команды-победительницы главного забега – денежные вознаграждения. Лучший школьный коллектив поощрялся набором книг, а учителя-наставники шести первых команд – премиями. Из-за забастовки учителей физкультуры некоторых школ был проведен лишь один забег школьных дружин. Впервые за всю историю эстафеты на старт не вышли бегуны школы № 1.

50-я юбилейная эстафета (1993) ознаменовалась рядом примечательных событий. Впервые за всю историю эстафетных стартов был установлен призовой фонд для награждения победителей. Например, каждый бегун команды, победившей в той или иной группе, получал по 3 тысячи рублей. И еще один штрих юбилейной эстафеты – на церемонии награждения главный эстафетный трофей – старинный серебряный кубок – был передан на вечное хранение Ульяновскому педагогическому институту, легкоатлеты которого побеждали в эстафетных стартах 29 раз.

На эстафете в 1994 впервые был разыгран новый главный хрустальный кубок, который был изготовлен в Пензенской области. Трижды подряд его завоевывали гости из Пензенского государственного педагогического университета.

2005 год - 140 команд, 3220 участников – таков масштаб 62 эстафеты, проведенной 24 апреля. Легкоатлетов на красочной церемонии открытия приветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, поставивший новые более высокие задачи перед организаторами традиционных стартов. Было заявлено, что ульяновская эстафета должна получить статус поволжской и войти в календарный план спортивных мероприятий ПФО.

2006 год - Эстафета была проведена в рамках презентации II Малых Олимпийских игр Приволжского федерального округа и впервые за многие годы прошла в мае. В Ульяновск в качестве почетных гостей приехали известные спортсмены и тренеры – Владислав Третьяк, Николай Круглов, чемпионы и призеры Параолимпийских игр. На открытии эстафеты присутствовал полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

2007 год - В этом году помимо ульяновских вузов участие в эстафете приняли ребята из республик Мордовия и Удмуртия, а также Самарской и Нижегородской областей. И студенты, и тренеры ответственно подошли к подготовке к самому значимому спортивному событию в Ульяновске. В 2006 году команде УлГУ удалось завоевать первое место с преимуществом всего в сотые доли секунды. Разумеется, «вечные соперники» и фавориты – спортсмены Педагогического университета, задались целью взять реванш. Однако фортуна в тот день оказалась на стороне студентов УлГУ. Второе место заслуженно завоевала сборная УлГПУ, третье досталось спортсменам из Удмуртского государственного университета. Победители и призеры получили заслуженные призы и подарки. Команде УлГУ вручили кубок, сертификат на 30 тысяч рублей на приобретение спортивной формы и главный приз – путевку на всю команду в г. Сочи. Команда сильнейшей школы №82 стала обладателем сертификата на получение искусственного футбольного газона. Такой же награды удостоились бегуны из Цильнинского района, первенствовавшие в 9-й группе. Кроме того, командам-победительницам и призерам во всех эстафетных группах были вручены сертификаты на приобретение спортивного инвентаря на суммы 30, 20 и 15 тысяч рублей.

2008 год - Призовой фонд межрегиональной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда» составил более 1 миллиона рублей. Традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета прошла в Ульяновске в воскресенье в 66-й раз несмотря на низкую температуру воздуха – около двух градусов тепла. В эстафете приняли участие почти 3,5 тысячи легкоатлетов из Ульяновска, Димитровграда, всех сельских районов области, а также из Самары и Нижнего Новгорода. Соревнования были посвящены году молодежи в России и году здорового образа жизни в Ульяновской области. Победители определены в девяти группах (студенты вузов, учащиеся средних учебных заведений, работники промышленных предприятий, сотрудники ведомств, школьники и другие).

В 2016 году Дирекцией спортивно-массовых мероприятий был разрабтан комплекс по ребрендингу и обновлению эстафеты. Был обновлен брендбук, существенно усилена наградная атрибутика, привлечены партнеры и спонсоры и организованы альтернативные забеги для всех жителей города. Символические 73 метра в эстафете побежали представители средств массовой информации, ИТ-компаний и бизнес-структур. Кроме того, на мероприятии в честь Года российского кино прошел забег киногероев. Параллельно с забегами работала выставка «Развитие легкоатлетического движения в Ульяновской области» и тематические спортивные площадки. Кроме того, в день эстафеты в регионе работала тематическая выставка "Сильны традициями - уверены в будущем", посвящённая развитию легкоатлетического движения в Ульяновской области. Здесь представлены экспонаты различных лет из музея областной спортивной школы олимпийского резерва и Государственного музея спорта. Директор государственного музея спорта Елена Истягина - Елисеева и министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин открыли работу выставки. Ульяновская область передала Государственному музею спорта медаль соревнований в качестве экспоната. На мероприятии присутствовали ветераны легкой атлетики региона и молодые спортсмены.

В 2017 году 74-я эстафета на приз «Ульяновской правды» со стартом и финишем на главной площади региона - пл. Ленина - была посвящена сразу двум большим событиям: торжественному открытию в Ульяновске I фестиваля национальных видов спорта и игр государств - участников СНГ и 100-летию газеты «Ульяновская правда», которое издание отметит в ноябре. Впервые забеги были полностью показаны в прямом эфире телеканала "Репортер" и на главной площади города. Кроме того, эстафета была подана в Книгу Рекордов России. В год своего векового юбилея редакция учредила специальный приз имени Игоря Антониновича Хрусталева, который, будучи замредактора, приложил немало сил для сохранения традиций проведения эстафеты, долгие годы был ее летописцем. Помимо традиционных забегов, участниками станут команды фитнес-центров, ветеранов эстафетного братства (команды, сформированные из выпускников школ), а также забег представителей СМИ, посвященный юбилею газеты на символические сто метров. У журналистов на забеге нет своей команды, и на первом рабочем заседании по проведению эстафеты прозвучала идея ее создать. Не все же акулам пера только шары в боулинге кидать.

В 2017 году эстафета выдалась рекордной по количеству участников – в ней пробежали 4148 человек. Большой круг эстафеты составил 23 этапа протяженностью 7,5 километров. В нем пробежали не только ульяновцы, но и жители Самарской области и столицы Чувашии.

Отрадно, что этот осколок ушедшей эпохи удивительным образом потихоньку становится снова настоящим авангардом современного спорта. Атлетика выходит со стадионов на улицы. Многочисленные мили - бостонские, берлинские, нью-йоркские, прыжки с шестом и в высоту на городских площадях, спринт на улицах Манчестера по специально построенной дорожке. То, что может показаться странным человеку случайному, любому ульяновцу понятно и знакомо - начались приготовления к эстафете, в которой почти у каждого будет участвовать брат, внучка, сын, отец... Эстафетное братство - вот каким словом можно отразить ту неповторимую атмосферу, которая обычно царит на ежегодных весенних соревнованиях, тот вдохновляющий порыв, что охватывает в этот день всех участников грандиозного спортивного праздника.

Спорт

74 года проведения эстафеты

Рекордное количество участников соревнований - 4148 человек. Общее количество вовлеченных участников за один год - более ста тысяч человек.

176 команд из Ульяновска, Димитровграда, всех сельских районов области, а также из Самары, Чувашии, Казани, Нижнего Новгорода и других городов России.

Общий призовой форнд - более 1 миллиона рублей.

Участие высокопоставленных гостей, спортменов и политиков. 

Фотографии


 
Загрузка...