ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль эстонской культуры «Янов день»

Межрегиональный фестиваль эстонской культуры «Янов день»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль эстонской культуры «Янов день»
Межрегиональный фестиваль эстонской культуры «Янов день»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 23.06.2017 по 24.06.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Первомайский р-н, д. Березовка
улица Центральная Янов хутор

Богенс Людмила Карловна директор Центрального дома народного творчества и эстонской культуры с.Берёзовка ф №3 МАУ "Централизованная клубная система Первомайского района"

стаж работы в культуре 35 лет

Окраина села,берег живописного пруда,Янов хутор

 

Фестиваль эстонской культуры «Янов день», вот уже порядка 30-ти лет, проходит в селе Берёзовка Первомайского района Томской области. Село было основано переселенцами из Эстонии более века назад и более века здесь, в самом сердце Сибири, бережно хранятся, передаваясь из поколения в поколение, традиции и обычаи прибалтийских народов. Здесь, на окраине села , на берегу живописного пруда, в самую короткую ночь лета, с 23 на 24 июня собираются берёзовцы и их многочисленные гости из соседних сёл, районов. В 2016 году, фестиваль , при поддержке губернатора Томской области С.А.Жвачкина, приобрёл статус межрегионального и вот уже второй год гостями фестиваля становятся творческие коллективы Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского края. На Яновой поляне, меньше чем за год появились мельница, колодец-журавль, мост, хозяйственно-жилая рига с воссозданным бытом эстонского крестьянина, крытая веранда «Мартынов двор», где вас угостят яновым сыром, домашним пивом и кровяными колбасками, поджаренными тут же.Тогда же было решено место праздника назвать Яновым хутором.

Янов день – давно уже стал один из самых любимых праздников берёзовцев и их гостей. Ярким и самым зрелищным моментом фестиваля является шествие в национальных костюмах по центральной улице села на Янов хутор. Колонна движется к главным воротам хутора, где их встречают многочисленные гости праздника. В этом году их собралось около 4-х тысяч. Незабываемые впечатления оставляют обряды фестиваля: девушки гадают на венках, пуская их на воду, парни пускают горящие колёса с горы, хозяева угощают гостей «обетной» кашей, приглашают поучаствовать в обряде очищения огнём и водой, поискать в лесу цветок папоротника, пройтись в хороводе вокруг Большого Купальского костра. В эту ночь не спят ни стар, ни млад. Праздник заканчивается под утро и всё это время на огромной сцене идёт многочасовой марафон творческих номеров.

 

Демонстрация обрядов и традиций  национального праздника  эстонцев "Янов день" ( созвучного русскому   празднику Ивана Купала), 

3500-4000 зрителей, 350 участников из 5 регионов Сибири

В 2016 году, фестиваль приобрёл статус межрегионального

2016 год  Всероссийская ярмарка событийного туризма  RUSSIAN EVENT EXPO- специальный приз

В 2017 году "Янов день" вошёл в число 200 самых значимых российских мероприятий, способствующих развитию внутреннего и  международного туризма и был включён в Национальный календарь событий - 2017

2017 г- Всероссийский конкурс "Диво России"  3 место

Фотографии


 
Загрузка...