ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль кукол на Алтае

II Международный Фестиваль кукольного искусства на Алтае

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль кукол на Алтае
II Международный Фестиваль кукольного искусства на Алтае
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.07.2017 по 20.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Алтай, Майминский р-н, Барангол п.
Чуйская улица, 2 Царская охота

Организатор: галерея АртАй

при поддержке Клуба художественной авторской куклы, Национального музея им.А.В.Анохина (Республика Алтай), Государственного художественного музея Алтайского края, Института искусств НГПУ (г.Новосибирск)

АртАй – галерея в Горном Алтае, сформировалась как современная арт-площадка, живая и нестандартная:

выставки алтайских мастеров живописи и скульптуры, творений из войлока и кожи, мастер-классы и продажа сувениров в собственной студии керамики. На площадке проводятся событийные мероприятия и фестивали.

А еще на первом этаже галереи - кафе с огромной террасой и лучшим видом на горы, где гости могут за чашечкой приличного кофе не только наслаждаться произведениями искусства алтайских мастеров, но и туманами над бурной рекой Катунь.

галерея АртАй, туркомплекс Царская охота в Горном Алтае, Республика Алтай, Майминский район, с.Барангол, ул.Чуйская, 2

Фестиваль кукол на Алтае – это культурное событие для гостей и жителей Большого Алтая с его первозданной природой, тайнами древнейших цивилизаций, известного всему миру именами великих писателей, художников и исследователей.

Фестиваль призван отразить всю глубину традиций в образах кукол, ведь художественная кукла по степени воздействия на зрителя – один из сильнейших видов современного искусства.

Время проведения Фестиваля кукол приходится на пик туристического сезона, когда на Алтай устремляются тысячи туристов со всего мира. Основная миссия Фестиваля кукол - сделать так, чтобы искусство органично встраивалось в людской поток, позволяя зрителям наслаждаться необычным зрелищем кукольного мастерства, соединяя это с созерцанием удивительных красот и достопримечательностей Алтая.

В этом году основная экспозиция Фестиваля кукол была выстроена вокруг важнейшей для Алтая темы - Принцессы Укока. Мумия Принцессы Укока - это находка новейшего времени, но изначально окутанная мифами и легендами. Таинственная 25летняя молодая женщина, жившая 2.5 тысячи лет назад, вызывает неослабевающий интерес. Коренные алтайцы называют Ее своей прародительницей, «шаманкой всех шаманов, посланницей небес, хранительницей ворот между верхним и нижним миром»

Главные «виновницы торжества» - Фестиваля кукол на Алтае - это персонажи из алтайских сказаний, воплощенных в фантастических или вполне реалистичных авторских куклах. А рядом - не менее прекрасные, роскошные, изысканные, эксклюзивные, красивые и смешные образы, которые не оставят равнодушным никого.

У Фестиваля кукол на Алтае есть традиционная конкурсная программа - международная выставка-конкурс на лучшую авторскую куклу «По ту сторону реальности».

К заявленным на конкурс работам предъявлялись высокие требования, в том числе высокий художественный уровень и техническое совершенство, наличие уникального авторского замысла.

Многочисленные гости Алтая: экскурсионные группы и путешественники-индивидуалы, семейные пары с детьми и продвинутые блогеры, коллекционеры и ценители авторской художественной куклы, галеристы и художники.

Сотрудники галереи АртАй, где проходил Фестиваль кукол, проводили опрос каждого посетителя, что позволило сделать детальный анализ географии аудитории:

Новосибирск, Барнаул, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Бийск, Змеиногорск, Белокуриха, Мариинск, Междуреченск, Горно-Алтайск, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Владивосток, Южно-Сахалинск, Магадан, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Петропавловск-Камчатский,

а также Республика Казахстан, Китайская народная республика, Монгольская народная республика, Республика Беларусь, Армения, Грузия, Германия, Израиль, США и др.

На Фестиваль кукол на Алтае были организованы автобусные экскурсии с расположенных в радиусе 150 км многочисленных туристических баз и гостиниц, детских лагерей, санаториев.

Для гостей, организаторов и участников предоставлялась возможность разместиться в номерах самого туркомплекса Царская охота, а также в гостиницах, отелях, турбазах ближайших туристских районов Алтая: Бирюзовая Катунь, Ая, Чемал.

Многие транзитные туристы, отправляющиеся в удаленные районы Алтая, Монголию выбирали для полезной и познавательной остановки территорию туркомплекса Царская охота и в качестве приятного бонуса имели возможность приобщиться к искусству авторской художественной куклы с местным алтайским колоритом и выдержанной тематикой.

Еще одной активной целевой группой Фестиваля кукол на Алтае становились туристы и экскурсанты, желающие увидеть единственный доступный в этом районе водопад (Камышлинский, высота 11м). Посещение фестиваля позволяло дополнить впечатления от природных достопримечательностей, становилось познавательным отдыхом после пешей 4километровой прогулки.

Для интерактивного общения с аудиторией сотрудниками галереи во время осмотра экспозиции проводился мониторинг/опрос в игровой форме, предлагалось каждому поучаствовать в офлайн голосовании за лучшую авторскую работу. В онлайне в это же время был запущен интернет-голосование по предварительно сформированному шорт-листу, что дало более 3700 просмотров, без малого 800 проголосовавших, нешуточную полемику «о добре и зле» в 34 комментариях.

Хороший анализ географии, а также предпочтений целевой аудитории дают многочисленные (более 100) отзывы – записи в Книге пожеланий, которые не только направлялись авторам работ, но и стали основой маркетинговой стратегии и рекламной кампании следующего года.

Участники Фестиваля кукол на Алтае

В 2016 году – 47 авторов 157 работы (экспоната)

В 2017 году – 63 автора 273 работы (экспоната)

Посетители Фестиваля кукол на Алтае

В 2016 году – около 12 000 человек

В 2017 году – 14 725 человек

Программа мероприятий Фестиваля кукол на Алтае была насыщенной: это и официальная церемония открытия, и профессиональное общение авторов между собой и с аудиторией, экскурсии по экспозиции с рассказами об истории экспонатов, в том числе привезенных из фондов Государственного художественного музея Алтайского края, Национального музея Республики Алтай.

Насыщенной была и экскурсионная программа для авторов-участников Фестиваля, приехавших во время открытия и закрытия Фестиваля из разных уголков страны. Это сделало не только более теплым общение между ними, но и (мы уверены!) вдохновит авторов на создание новых шедевров, навеянных впечатлениями об Алтае.

Во время работы Фестиваля ежедневно были организованы мастер-классы для всех желающих по изготовлению обрядовой куклы, лепке, гончарному мастерству, работе со стеклом в технике «тиффани». Мастер-классы с удовольствием посещали как взрослые, так и дети, при этом большой популярностью они пользовались не только у проживающих на туркомплексе, но и у многочисленных постояльцев соседних турбаз, отелей, гостиниц. Это расширило понимание возможностей организации познавательного туризма на Алтае, особенно в дождливую погоду, когда посещение природных туристских «магнитов» не так комфортно.

Особенное внимание вызвали проводившиеся в выходные дефиле в национальных костюмах, показ авторских коллекций их войлока и льна, выступление национальных коллективов, исполнение горлового пения.

Вызывает удовлетворение у организаторов и коммерческий эффект от проведенного Фестиваля. Более 10% всех выставленных к продаже авторских кукол были проданы, что позволило не только финансово поддержать авторов, но и вызвав серьезное удивление у профессиональных галеристов, еще раз доказало необходимость «хождения искусства в народ».

Фотографии


 
Загрузка...