ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Шукшинские дни на Алтае»

41-й Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Шукшинские дни на Алтае»
41-й Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 18.07.2017 по 23.07.2017
Выставки, Дни памяти известных людей, Конкурсы, Круглые столы, Народные гулянья, Премии, Семинары, Фестивали, Фестивали, Форумы, Форумы, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул
Молодежная улица, 15

- Правительство Алтайского края

- управление Алтайского края по культуре и архивному делу при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза кинематографистов Российской Федерации

- ООО "МЕМ Групп"

- Молодежный центр кинематографистов Алтая

г.Барнаул, Краевой театр Драмы им.В.М.Шукшина; с.Сростки Бийского р-на Алтайского края, город-курорт Белокуриха, г.Бийск

Шукшинские дни открываются в г. Барнауле, проходят в гг. Белокурихе и Бийске и завершаются большим праздником на родине знаменитого земляка, в селе Сростки. Художественная программа на горе Пикет в Сростках — кульминация праздника. В родное село Василия Шукшина в этот день приезжают тысячи почитателей его таланта из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Открываясь малыми Шукшинскими чтениями у барнаульского памятника писателю, этот ежегодный фестиваль несколько дней продолжается по всему краю – в гг. Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, в сельских населенных пунктах. На него приезжают известные литераторы, режиссеры, актеры и музыканты, чье творчество связано с наследием знаменитого сростинца.

История фестиваля начиналась с Шукшинских чтений, которые впервые были проведены в 1976 году, спустя два года после смерти Шукшина. Уже через несколько лет чтения переросли во всероссийскую масштабную акцию памяти. Каждый Шукшинский фестиваль неповторим, имеет свою особенность. Особенно знаменательным в хронике Шукшинских чтений стал 1999 год. В год 70-летия Василия Макаровича Шукшина было объявлено о присвоении X Шукшинским дням статуса Всероссийских. Также в 1999 году был дан старт и Шукшинскому кинофестивалю. Всероссийский Шукшинский Кинофестиваль – самое громкое мероприятие Шукшинских дней. Конкурсные фильмы показывают как в столице края, так и в тех его городах и селах, куда отправляются с творческими встречами именитые гости фестиваля.

В разные годы участниками кинофестиваля были Никита Михалков, Сергей Никоненко, Валерий Золотухин, Светлана Светличная, Николай Бурляев, Сергей Безруков и другие. В это же время проходят тематические выставки, концертные и музейные программы, гастрольные спектакли по прозе Шукшина, презентации новых книг о нем. Наиболее плотно и ярко чествование памяти земляка проходит на его малой родине – в селе Сростки. Здесь друг друга сменяют мини-фестивали: фольклорный, бардовский и самодеятельных театров. В последний день село устраивает для приезжих ремесленную ярмарку и народные гуляния по центральной улице. После все поднимаются на гору Пикет над Сростками, где стоит огромный памятник Шукшину. Там, на холме выше открытой сцены, амфитеатром рассаживаются тысячи поклонников творчества Василия Макаровича, приехавшие на Алтай со всех концов России и из-за рубежа - в эти дни село переживает настоящее паломничество. Несколько часов продолжается художественная программа, завершают которую вручение призов актерам и режиссерам, показ фильма-победителя Шукшинского кинофестиваля и эстрадная концертная программа.

Шукшинские дни – главная культурная акция, проводимая в Алтайском крае ежегодно в июле в память о земляке, известном писателе, актере и режиссере Василии Макаровиче Шукшине.

- Более 50-ти мероприятий - 35 тысяч человек - 5 дней

- продвижения имиджа Алтайского края в России и ближнем зарубежье как региона устойчивого развития туризма; - популяризация творчества В.М. Шукшина; - увеличение туристического потока на территорию Алтайского края; - обеспечение условий для культурного обмена между регионами России, сохранения единого культурного пространства.

Фотографии


 
Загрузка...