ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музыкальное прочтение «Слово о полку Игореве»

Музыкальное прочтение памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Музыка и либретто Александра Бородина. Масштабное культурное событие приурочено к празднованию 300-летия Астраханской губернии.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Музыкальное прочтение «Слово о полку Игореве»
Музыкальное прочтение памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Музыка и либретто Александра Бородина. Масштабное культурное событие приурочено к празднованию 300-летия Астраханской губернии.
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 25.08.2017 по 26.09.2017
Местные праздники, Театральные сезоны, Фестивали, Юбилеи

Информация о месте проведения

Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань, Кировский р-н
улица Тредиаковского, 2/3

Постановщики: музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Воронин, режиссер – Константин Балакин, хормейстер – Заслуженный деятель искусств РФ Галина Дунчева, балетмейстер-постановщик – Лауреат Государственной премии, Заслуженный артист РФ Константин Уральский, Сценограф и художник по костюмам – Елена Вершинина

Астраханская область, г. Астрахань, Историко-архитектурный комплекс

Постановка народно-эпической оперы А. Бородина Астраханским театром Оперы и Балета – событие не только всероссийского, но и мирового культурного значения – была осуществлена по инициативе и при поддержке Губернатора Астраханской области Александра Жилкина, с благословения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Никона, Митрополита Астраханского и Енотаевского в стенах Астраханского Кремля – величественного историко-архитектурного ансамбля, в самом сердце столицы Прикаспийского региона.

Как известно, «Слово о полку Игореве» вдохновлено реальными событиями истории России и являет собой страстный призыв к единению Русской земли и прекращению раздоров, вызванных разобщенностью князей. Постановщики акцентируют внимание на литературном первоисточнике оперы, стремясь подчеркнуть непреходящую культурную ценность одного из самых значительных памятников древнерусской литературы. «Слово…», по мнению множества исследователей, обладает выдающимися художественными качествами, идейной глубиной, является истоком всей русской культуры.

25 и 26 августа 2017 года в Астраханском Кремле зрители: астраханцы и гости города, приехавшие специально на событие из прикаспийских государств, многих регионов России, стали свидетелями поистине грандиозного непрерывного единого музыкально-сценического действа. По замыслу режиссёра-постановщика Константина Балакина, эффектное историческое действо на Лобном месте кремля сопровождалось видеопроекцией на фасадах Успенского Кафедрального Собора. Стоит отметить, что ещё ни один театр мира не использовал видеопроекцию на протяжении всего действия.

В постановке были использованы спецэффекты в соответствии с происходящим действием: солнечное затмение, гигантское пожарище и звёздная ночь.

Оригинальная продолжительность оперы «Князь Игорь» - около четырех часов. Для постановки в Астраханском Кремле партитура была переработана: дирижёром и режиссёром были сделаны сокращения музыкального материала максимально корректно, не нарушая замысел автора. Событие стало более комфортным для зрителей: спектакль продолжался 2 часа.

В величественном и зрелищном спектакле участвовала вся астраханская труппа. Солисты, артисты балета, хор, мимический ансамбль предстали перед зрителями в образах древнерусских героев, а роль исторических декораций, созданных в соответствии с подлинными артефактами истории, заключалась в выявлении связи времен и знаковости сюжетной линии.

По замыслу главного художника театра Елены Вершининой, главная задача костюмов созданных для постановки – отразить материальные ценности и традиционные мотивы народов того времени. Так, для усиления роли христианства часть женских платьев имеет принт, напоминающий византийскую мозаику.

Для участия в постановке были приглашены ведущие солисты отечественной и мировой оперной сцены: Владимир Феляуэр (Санкт-Петербург, Россия); Петр Мигунов (Санкт-Петербург, Москва, Россия); Майя ДайЭнн Кривченя (Колумбус, США) и ведущая солистка театра Елена Разгуляева (Астрахань, Москва, Россия).

Реализация проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» началась в 2012 году. Постановка «Бориса Годунова» в Астраханском Кремле российским театральным сообществом была названа лучшим представлением на открытой площадке 2012 года. В 2014 году в рамках Года культуры в России состоялась очередная масштабная премьера эпической оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» в естественных декорациях кремля, которая стала апогеем Года культуры в Астраханском регионе. В 2016 году театр представил очередной open air - литургическую оперу Н.А. Римского – Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Астраханский государственный театр оперы и балета имеет положительный опыт постановок в исторических декорациях. Мастерство работы на открытых площадках музыкантов театра, постановочной группы и всех технических служб позволяет с уверенностью прогнозировать успешное развитие данного проекта и имеет все предпосылки для его выхода на международный уровень.

Взаимодействие образов опер русских композиторов с образом архитектурной жемчужины России – Астраханского Кремля является чрезвычайно ярким событием, направленным на возрождение национальных культурных традиций, дальнейшее развитие профессионального искусства в России, укрепление имиджа региона и процветание культурного туризма как одной из составляющих экономики области.

Астраханские open-air проекты высоко оценены в России и уже имеют международный резонанс.

Общий охват аудитории – более 5 000 человек. Помимо показа спектаклей на территории Астраханского Кремля была организована трансляция он-лайн, в сети Интернет, на телеканалах («Лотос» и «Реал», «Каспийская столица». Также репортаж о событии был показан на телеканале «Культура».

Таким образом, не только жители Астраханской области, но и других регионов России смогли увидеть один из лучших образцов русской оперной классики.

Опера А.П. Бородина «Князь Игорь», имеющая неизменный успех у широких масс слушателей, способствовала приобщению населения к русской классической музыке, развитию патриотического настроения, интереса к истории России у детей и молодежи, этнонациональному единению, а также усилению туристической привлекательности региона. Постановка спектакля, в «живых декорациях», позволила астраханской публике стать участником грандиозного музыкально-сценического действа.

Фотографии


 
Загрузка...