ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Байкальский ветер»

Межрегиональный фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Байкальский ветер»
Межрегиональный фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер»
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 11.08.2017 по 13.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, Кабанский р-н, с. Посольское
Коса Посольского сора
  • Организатор фестиваля – Региональная общественная организация «Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим» при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.
  • Оксана Климова - автор и руководитель Фестиваля "Байкальский ветер», автор и организатор других не менее интересных и массовых мероприятий регионального и всероссийского масштаба.
  • Председатель организационного комитета, главный судья соревнований – Климов Сергей Владимирович.
     
Республика Бурятия, Кабанский район, озеро Байкал, коса Посольского сора у с.Посольское.

«Байкальский ветер» - это спортивно – развлекательный праздник для экстремалов-профессионалов, любителей и людей, предпочитающих активный, запоминающийся отдых. Принять участие в нём может каждый, кто любит лето, яркое солнце, песчаный пляж, свежий ветер и крутую байкальскую волну.
Фестиваль «Байкальский ветер» — самое массовое соревнование по водным видам спорта на Байкале. Впервые фестиваль прошел летом 2008 года и уже десять лет традиционно проводится в наиболее благоприятное для отдыха время – в середине августа. В этом спортивном празднике традиционно принимают участие представители регионов Сибири, Дальнего Востока, центральной части России. Проходящий на берегу Байкала фестиваль «Байкальский ветер» имеет своей целью не только пропаганду водных видов спорта и активного отдыха, но и популяризацию рекреационной зоны озера Байкал.

За три дня фестиваля спортсмены успевают принять участие в Открытых Чемпионатах сразу в нескольких видах спорта, которые ко всему прочему еще и являются завораживающим шоу – виндсерфинг, кайтсерфинг, гребля на байдарках, сап-серфинг, соревнования по плаванию в открытой воде, пляжному волейболу. При этом зрители и приверженцы активного образа жизни могут попробовать свои силы в таких дисциплинах как гребля на байдарках и каноэ, сап-сёрфингу и в плавании.  Для них во время проведения фестиваля организованы мастер-классы по всем видам соревнований.

Не менее насыщенной и интересной для участников и зрителей проходит и развлекательная часть фестиваля, в программе которой включены: утренняя йога, фотоконкурс "Поймай ветер", показательные выступления и мастер-классы по латиноамериканским танцам, зажигательная зумба, пиратские квесты, конкурсы и розыгрыши на пляже - днём, а так же кинозал на берегу Байкала, вечера авторской песни, выступления кавер-групп и зажигательные миксы от лучших ди-джеев Улан-Удэ и Иркутска - вечером.

На фестивале уделяется большое внимание семьям и особенно детям. Именно для них мы создали детскую зону и несколько интерактивных площадок, где во время всего фестиваля проводится развлекательная программа на целый день. Это и пиратские квесты, творческие мастер-классы, конкурсы песочных замков, воздушных змеев, корабликов, «Веселые старты».
 

 Спортивно-развлекательное мероприятие. Соревнования по водным видам спорта: кайтсерфинг, виндсерфинг, sup  серфинг, гребля на байдарках, плавание в открытой воде, пляжный волейбол, различные мастер-классы и показательные выступления, а также разнообразная развлекательная программа от мала до велика.

На сегодняшний день фестиваль "Байкальский ветер" становится не просто региональным событием, праздником и состязанием. Ведь кроме участников из Улан-Удэ, Северобайкальска, Иркутска, Ангарска, Читы, Усолья-Сибирского, к нам на Байкал едут спортсмены из Новосибирска, Благовещенска, Красноярска, Санкт-Петербурга. Так что по праву в следующем году мы смело можем называть «Байкальский ветер» -Всероссийским фестивалем.
У фестиваля "Байкальский ветер" есть популярная страница в социальных сетях. Количество вовлеченных в группы жителей региона и за его пределами растет с каждым годом.

С каждым годом растёт и количество зрителей. И если в 2016 году на фестивале было порядка 600 зрителей, то в этом году их было уже около 1000, не считая спортсменов.

Основная аудитория фестиваля - мужчины и женщины в возрасте от 25 до 50 лет, активные и энергичные люди, увлекающиеся туризмом, водными видами спорта и предпочитающие активных отдых. Чаще всего это молодые люди и семейные пары с детьми, которые любят отдыхать активно, интересно в компании друзей или с семьей.

Аналитическое агентство «ТурСтат» в 2017-м году выявило самые лучшие и популярные летние фестивали, включая фестивали экстремальных видов cпорта и спортивного туризма, которые проходили в России и странах СНГ, а так же составило рейтинг спортивных фестивалей России и СНГ. Наш фестиваль «Байкальский ветер» вошёл в топ-10 лучших спортивных фестивалей России, популярных у любителей активного отдыха летом.

За десять лет существования фестиваль стал больше и разнообразней в три раза не только в количестве участников, но и в качестве. Увеличилось число турниров и конкурсов, стала более насыщенной и интересной программа не только для взрослых, но и для детей, расширилась занимаемая территория и акватория. Фестиваль "Байкальский ветер" - это знакомство с новыми и интересными людьми, встреча со старыми друзьями и единомышленниками, кто то на Байкальском Ветре нашел свою любовь, кто то друга или подругу, кто то стал серьезно заниматься спортом... или танцами... Без всякой рекламы ежегодно несколько сотен жителей Байкальского региона устремляются на косу Посольского сора и причем каждый со своей целью. Из года в год можно наблюдать постоянных поклонников фестиваля. И их численность становиться все больше и больше... Как приятно видеть счастливые лица людей, искрящиеся глаза и улыбки. И это самый главный результат!

Вот отзывы одной из участниц фестиваля:

Огромное СПАСИБО ( Сергей, Ксения) организаторам за такие КРУТЫЕ выходные!!! Это то самое постоянство и традиция о которой только и мечтаешь из года в год!!! И ждешь с нетерпение новых встреч с " Байкальским Ветром" ! Как много встреч, позитива, адреналина, куража, и драйва было на этой спортивной тусовке!!! Вы дарите людям СЧАСТЬЕ и РАДОСТЬ!!! Еще после фестиваля несколько дней " отходняк" от эмоций которые переполняют тело и душу!!! Это тот самый эпицентр событий из которого не хочется уезжать после.... А мои "CRAZY" в восторге!!! Они открыли для себя МИР водных видов спорта и влюбились во все "ЭТО" также как и я раз и навсегда !!! А самое главное наши ДЕТИ видят как правильно надо отдыхать и к чему стремиться!!! поскорей бы следующий год!!!

Фотографии


 
Загрузка...