ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Гастрономический фестиваль «Вобла»

«Гастрономический фестиваль Астраханской национальной кухни «Вобла»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Гастрономический фестиваль «Вобла»
«Гастрономический фестиваль Астраханской национальной кухни «Вобла»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 29.04.2017 по 29.04.2017
Местные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань
Кремлевская улица, 4

Организатором фестиваля является региональное Министерство культуры и туризма, при поддержке активных представителей турсообщества региона, Астраханской туристической лиги, а также муниципальных образований Астраханской области.

Центральной набережная реки Волга.

29 апреля 2017 года на Центральной набережной реки Волга прошел Фестиваль национальной кухни Астраханской области «Вобла».

Основная цель проведения гастрономического фестиваля - формирование позитивного туристического имиджа Астраханской области через национальную кухню, объединение народов региона через их национальные гастрономические пристрастия и этнографический потенциал.

В этот день с 11 до 16 часов на четырёх площадках фестиваля посвященных гастрономии, туризму, рыбалке и этнографии функционировали несколько тематических зон («Гастрономическая зона», «Туристическая зона», «Этнографическая зона»,«Современная рыбалка»).

Для посетителей была организована выставка блюд национальной кухни, региональных туристических продуктов, ремесленных изделий и брендированной продукции всех муниципальных образований Астраханской области. Туристы и жители города приняли участие в конкурсах, розыгрышах призов и мастер-классах, рассчитанные на разный возраст посетителей Фестиваля.

Также была проведена разноплановая концертная программа с участием ведущих творческих коллективов Астраханской области, флеш-моб «Вобла», который собрал порядка 250 человек.

В этот день площадки фестиваля были посвященны: гастрономии, туризму, рыбалке и этнографии.

«Гастрономическая зона» - это презентация гастрономических возможностей региона от ведущих ресторанов и кафе, туристских баз отдыха и гостиничных комплексов.

Гостей фестиваля ожидали гастрономические мастер-классы, дегустации и пикники. Блюда ловецкой кухни, приготовленные по традиционным рецептам астраханских рыбаков, национальная кухня народов Астраханской области, представленные участниками, помогли туристам, впервые посетившим наш регион, по-настоящему «попробовать Астрахань на вкус».

«Туристическая зона» - презентовала возможности астраханских туристических компаний, баз отдыха и производителей сувенирной продукции. Любой желающий смог приобрести экскурсию или тур выходного дня по Астраханской области от региональных турагентств и туроператоров.

«Этнографическая зона» - муниципальными образованиями был показан этнографический потенциал региона, где гости фестиваля смогли познакомиться с традициями народов, проживающих на территории области (национальные угощения, культурные традиции, обряды, выставка декоративно-прикладного творчества и т.п.).

«Современная рыбалка» - была проведена выставка-продажа ассортимента современного, рыболовного снаряжения, экипировки и других сопутствующих товаров от специализированных охотничьих и рыболовных магазинов.

Фестиваль посетили порядка 7 тыс. человек, число которых составили: жители г. Астрахань и Астраханской области, туристы из различных регионов: Москва, Санкт - Петербург, Волгоград, Псков и др. В фестивале приняли участие представители из органов исполнителной власти и турсообществ соседних регионов.

Гастрономический фестиваль "Вобла" получил широкий резонанс не только в региональных, но и в федеральных СМИ. Были организованы яркие фото-зоны, а трансляция с фестиваля велись в режиме-онлайн во всех популярных соцсетях.

 

Событийное мероприятие «Гастрономический фестиваль Астраханской национальной кухни «Вобла» прошло на высоком уровне в установленные сроки, итогом проведения которого стало налаживание взаимовыгодных контактов в сфере туризма, популяризация Астраханской области как привлекательного туристического направления на юге России. 

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...