ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Лыжный пробег на родину генерала А.В. Горбатова

Лыжный пробег на родину Героя Советского Союза генерала армии Александра Васильевича Горбатова

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Лыжный пробег на родину генерала А.В. Горбатова
Лыжный пробег на родину Героя Советского Союза генерала армии Александра Васильевича Горбатова
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 16.02.2017 по 16.02.2017
Турниры

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Палехский р-н, д. Клетино
деревня Клетино, ул. Центральная

Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Палехского муниципального района был создан в 2006 году.

ЦФО, Ивановская область, Палехский район, п. Палех-д. Клетино

Александр Васильевич Горбатов родился 21 марта 1891 года в д. Пахотино Палехского района, он участник I-й мировой войны. В годы Гражданской войны командовал полком. С первых дней Великой Отечественной войны встал на защиту Родины. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года генерал-полковнику Горбатову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда". После войны он был комендантом Берлина, командовал воздушно-десантными войсками, войсками военного округа. Про генерала армии А.В. Горбатова снят художественный фильм-биография "Генерал" (1992 год),в главной роли - В. Гостюхин. В Палехе есть улица имени генерала А.В. Горбатова, а в д. Клетино - музей, который носит его имя, и памятник в его честь. Генерал известен не только как Герой Великой Отечественной войны, но и как человек, который никогда не забывал о своей малой родине, заботился о земляках и помогал им.

С 1982 года в предверии Дня защитника Отечества в Палехском районе проводится лыжный пробег на родину Героя Советского Союза генерала армии А.В. Горбатова, в котором принимаю участие более 300 человек.  Целью данного мероприятия является воспитание патриотизма и гражданской ответственности у населения. Интерес к этому спортивному и патриотическому мероприятию с каждым годом растет, в нем участвуют руководители района, ветераны, представители организаций и производственных коллективов, студенты и школьники, военнослужащие, а также делегации из разных муниципалитетов.

Ежегодно участники мероприятия проходят маршрут п. Палех - д. Клетино и преодолевают маршрут 14 км. В рамках лыжного пробега проходят соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, показательные выступления воеено-патриотических клубов. Традиционными стали митинг у памятника генералу в д. Клетино, показ художественных фильмов о Великой Отечественной войне, встреча с ветеранами, а также работа полевой кухни. Гости лыжного пробега могут посетить музей Героя Советского Союза генерала армии А.В. Горбатова.

Лыжный пробег на родину Героя Советского союза генерала армии А.В. Горбатова проводится для того, чтобы подрастающее поколение знало о том, на какие подвиги готовы солдаты ради своего Отечества.

Спортивно-патриотическое мероприятие

С 1982 года в Палехском муниципальном районе проводится лыжный пробег на родину Героя Советского Союза генерала армии Александра васильевича Горбатова, в котором принимают участие более 300 человек. Мероприятие охватывает аудиторию, куда входят руководители района, ветераны, представители организаций и производственных коллективов, студенты и школьники, военнослужащие, а также делегации из разных муниципалитетов.

  • воспитание чувства патриотизма и развитие интереса к культуре и истории своего села и народа;
  • повышение качества и эффективности физического и военно-патриотического воспитания молодежи;
  • развитие массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;
  • вовлечение населения, втом числе детей и молодежи, в занятия лыжным спортом.Перспективы дальнейшего развития мероприятия: сохранение традиций проведения лыжного пробега на родину Героя Советского Союза генерала армии Александра Васильевича Горбатова, распространение данного положительного опыта в других муниципалитетах.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...