ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр»

Открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр»
Открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 14.04.2017 по 14.04.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Ульяновская область, Инзенский р-н, г. Инза
улица Алашеева, 118А

Муниципальное бюджетное учреждение «Управление культуры и организации досуга населения» муниципального образования «Инзенский район»

Ульяновская область, город Инза, ул. Алашеева, 118а

Инзенский район имеет свои, пусть и совсем молодые, кинематографические традиции в детском кинематографе. Главным событием, способствующим развитию детского киноискусства в нашем районе, является проведение открытого муниципального кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр». Его основным отличием является то, что все работы, представленные на фестивале, от написания сценария и до монтажа придуманы и созданы детьми. Первый фестиваль, прошёл в 2014 году. Идея его создания принадлежала Главе Администрации района Олегу Мидленко и начальнику управления культуры Олегу Терёхину.

Проект детского кино нашел широкую поддержку не только у Министерства образования и науки Ульяновской области, региональном Министерстве культуры, но и медиа-пространстве. Организаторы фестиваля попытались воссоздать на своей малой площадке маленький импровизированный «Голливуд». Ярким и отличительным моментом стала своеобразная «звездная дорожка», по которой прошли участники, почетные гости и меценаты фестиваля. На церемонии открытия фестиваля в 2016 году был большой сюрприз: слова напутствия и добрые пожелания передали любителям кинематографа через официальные письма и видеообращения такие именитые персоны из мира кино, как Карен Шахназаров и Борис Грачевский. В 2017 году видеобращение с приветственным словом в адрес кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» направил кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, председатель Союза кинематографистов Российской Федерации, Народный артист РСФСР Никита Михалков. В 2017 году членами жюри стали узнаваемые люди в сфере кино и культуры: член российского союза журналистов, руководитель творческой мастерской визуальной коммуникации Ярослава Евдокимова, директор областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова, заведующая педагогической частью Ульяновского областного автономного учреждения культуры «Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой» Юлия Лепинская, заместитель Министра искусства и культурной политики по развитию Евгений Казаков.

Детский кинофестиваль

Развитие киноискусства на территории Инзенского района является приоритетным фактором. География участников кинофестиваля просто поражает воображение. Это не только участники из самой Инзы и Ульяновской области, но и из других городов России – Ярославля, Краснодарского края, Крыма, Липецка, Новосибирска, Самары, Ульяновска, Казани, Москвы, Архангельска, Волгодонска, Казахстана, Кургана, Пермского края, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Красноярска. Всего 16 регионов.

За 4 года проведения фестиваля было показано более 200 работ короткометражного формата в четырёх номинациях («Игровое кино», «Документальное кино», «Анимация», «Новости») в двух возрастных категориях – до 14 лет и от 14 до 18 лет.

Участниками фестиваля стали талантливые и одаренные дети, увлекающиеся прекрасным и удивительным миром кинематографа. В рамках фестиваля они смогли в полной мере продемонстрировать свои навыки и умения в режиссуре, актерском мастерстве, съемке и монтаже короткометражных фильмов.

В 2017 году фестивалю присвоено имя Олега Терехина, инициатора кинофестиваля. В этом году были представлены видеофильмы короткометражного формата по таким тематическим направлениям, как «Школа», «Экология» (в рамках проводимого в России по инициативе Президента Владимира Путина Года экологии), «Добрые дела» и «Революция глазами современников» (посвященная 100-летию Великой революции и образования СССР).

Фотографии


 
Загрузка...