ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Ярмарка движения»

3-й городской спортивный фестиваль «Ярмарка движения»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Ярмарка движения»
3-й городской спортивный фестиваль «Ярмарка движения»
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 09.09.2017 по 09.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург

Инициатором организации фестиваля в Екатеринбурге выступил МАУ "Городской центр медицинской профилактики". Центр входит в структуру городского здравоохранения, финансируется за счет муниципального бюджета.

Городской центр медицинской профилактики – уникальная организация, объединяющая в себе высококвалифицированных специалистов в сфере профилактики инфекционной и неинфекционной заболеваемости. В организации трудятся медицинские работники (врачи-эпидемиологи, инфекционисты, диетологи и другие специалисты), а также специалисты по социальной рекламе, психологи, социологи.

Центр активно работает по всем направлениям приоритетного национального проекта «Здоровье», а также в рамках Стратегического плана развития города Екатеринбурга, куда входят стратегические проекты, в реализации которых принимают непосредственное участие специалисты центра. Это проекты – «Три шага к долголетию», «Профилактика – упреждающий удар», «Выбираю жизнь», «Здоровье маленьких горожан».

С 2012 года МАУ «Городской центр медицинской профилактики» является базовой профилактической площадкой города Екатеринбурга.

Основные направления работы центра:

  • Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения Екатеринбурга, пропаганда здорового образа жизни;
  • Внедрение научно-обоснованной стратегии профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний;
  • Мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации в ЛПУ г. Екатеринбурга с оперативным реагированием.

Важное значение уделяется информированию населения города по вопросам профилактики и сохранения здоровья. Центром выпускается печатная продукция, аудио-, видео- ролики, проводятся массовые информационные кампании для населения. Постоянно идет поиск новых, эффективных форм работы.

г. Екатеринбург

В Екатеринбурге впервые проект был реализован в 2015 году на площадке центрального парка культуры и отдыха им. В. В. Маяковского, сразу завоевав широкую популярность среди публики.

Инициатором организации акции в Екатеринбурге выступил Городской центр медицинской профилактики. Количество представителей фитнес-индустрии, принявших участие в проекте в 2015 году – 21, в 2016 году - 47. В 2016 году фестиваль «Ярмарка движения» посетили более 3,5 тыс. человек, посмотрели онлайн-трансляцию на портале Е1.ru – 7 тыс. человек.

Фестиваль проводился при поддержке Администрации города Екатеринбурга (Управления здравоохранения, Управления культуры, Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма, Комитета по молодежной политике, Комитета по организации бытового обслуживанию населения).

Традиционным днем проведения «Ярмарки движения» стала вторая суббота сентября. Это дает возможность посетителям фестиваля в начале академического года выбрать наиболее приемлемый вид физической активности.

Формат фестиваля в 2017 году –день открытых дверей: разные площадки (фитнес-центры, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские и юношеские спортивные школы и пр.) в один день открывают свои двери для всех желающих приобщиться к культуре спорта.

Цель фестиваля –предоставить горожанам возможность выбрать наиболее приемлемый вид физической активности, привлечь внимание общества и СМИ к проблеме здоровья и низкой физической активности, сформировать привычку быть физически активными. Основной подход –продвижение культуры спорта и его доступности.

«Ярмарка движения» - городской спортивный фестиваль, направленный на реализацию первой стратегии Всемирной организации здравоохранения в отношении повышения уровня физической активности «Встань со своего кресла!».

Проведение фестиваля включено в Постановление Администрации г. Екатеринбурга. В организации задействованы различные структурные подразделения Администрации г. Екатеринбурга: Управление здравоохранения, Управление по развитию физической культуры, спорта и туризма, Комитет по молодежной политике, Комитет по организации бытового обслуживанию населения, Информационно-аналитический департамент, администрации районов.

В фестивале приняли участие 49 организаций фитнес-индустрии, по городу работало 60 площадок. Было представлено более 130 различных программ и направлений фитнеса. Фестиваль посетили более 3 000 человек.

Фестиваль необходим для вовлечения в процесс занятий физической культурой активного и неактивного населения в Екатеринбурге.

«Ярмарка движения» привлекает внимание населения к проблеме повышения уровня физической активности. Формирует привычку быть физически активными.

Из всего количества гостей, посетивших фестиваль – 35% не являются клиентами фитнес-клубов.

80% из всех принявших участие представителей фитнес-индустрии готовы принять участие в фестивале в следующем году.

Более того, фестиваль формирует положительный имидж Екатеринбурга, как туристской дестинации, здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.

Деятельность МАУ «Городской центр медицинской профилактики» свидетельствует о том, что программно-целевое финансирование фестивальных проектов представляется эффективным не только для сферы туризма, но и для других учреждений культуры, искусства, спорта и здравоохранения города. Финансирование конкретных проектов позволяет более эффективно и рационально использовать выделяемые в сферу развития туризма субсидий из местного бюджета.

Фотографии


 
Загрузка...